По информации портала BuilderClub, в настоящее время в восточных областях Украины сложились такие цены на земельные участки под частную застройку.
Цены на земельные участки в Харьковской области
В пригороде Харькова средняя стоимость земли под частную застройку в настоящее время составляет 1535 долларов США за сотку. Больше всего предложений земельных участков выставлено на продажу в Дергачах (средняя стоимость земли 870 долларов за сотку), поселке Безруки в 12 км от Харькова (330 долларов за сотку), Малой Даниловке (580 долларов за сотку).


Цены на землю в пригороде Харькова


Цены на землю в Харьковской области
Цены на земельные участки в Донецкой области
В пригороде Донецка стоимость сотки составляет 750-2000 долларов США. Самая дорогая земля в Макеевке, здесь участок 8 соток можно купить за 15-20 тысяч долларов. В южном направлении стоимость земли составляет рядом с городом 1000 долларов за сотку, в двадцати километрах – 750 долларов, в сорока километрах – 400-550 долларов за сотку. Возле прудов в 5 км от Донецка земля предлагается по 1400-1500 долларов за сотку. В настоящее время земля в пригороде Донецка пользуется очень небольшим спросом – много местных жителей уехали работать в Киев, выставив на продажу недвижимость и участки.


Цены на землю в Донецкой области
Цены на земельные участки в Луганской области
В Луганске стоимость земельных участков составляет в среднем 1140 долларов США за сотку, присутствует много предложений по цене 600-700 долларов. Стоимость земли в пригороде Луганска составляет в среднем 400-600 долларов США за сотку – в поселках, где присутствуют все коммуникации (кроме канализации) и хорошие подъездные пути (это такие населенные пункты как Николаевка, Новая Вольховая, Видное, Югановка). Больше всего предложений на земельном рынке пригорода Луганска представлено поселками Станично-Луганского направления. Там же расположены наиболее привлекательные участки, вблизи реки Северский Донец и озера.


Цены на землю в Луганской области
Цены на земельные участки в Сумской области
Наиболее привлекательными поселками пригорода Сум являются Косовщина и Сад, их удаленность от города – 2- 5 км . Стоимость земли в этих поселках составляет в среднем 800-1200 долларов за сотку, самая дорогая земля находится на берегу водохранилища. Из коммуникаций в этих поселках присутствуют газ, электричество и водопровод.
С удалением от Сум запросы продавцов снижаются кардинально, а земельный рынок становится гривневым. Не редки предложения наделов по 2000-3000 гривен за сотку, а в двадцати-тридцати километрах от областного центра можно найти земельный участок с ветхим домом по стоимости 1000 гривен за сотку.


Цены на землю в Сумской области С рынка недвижимости Восточной Украины в последние несколько месяцев ушло много риелтеров. Они объясняют свой уход отсутствием рынка как такового. Оставшиеся на плаву их коллеги утверждают, что стоимость земельных участков под частную застройку сегодня зависит не столько от расположения и параметров наделов, сколько от адекватности их хозяев и срочности продажи. Поэтому в настоящее время говорить о слаженном движении рынка не приходится, как и о возможности повышения цен на землю в ближайшее время.