Последние заданные вопросы
Есть вопрос по Отоплению?

Задайте его специалистам
нашего портала!

Только профессионалы отвечают на ваши вопросы!

После ответа можно продолжить общение со специалистом.

За последний месяц задано 0 вопросов и оставлено к ним 2 комментария.

** чтобы задать вопрос необходимо оплатить платную подписку

По отоплению - ищу доброго совета профессионалов

Вопрос задал:

Реально задумался о системе отопления в Своем Новом Доме! Стены и крыша у дома уже есть, имеется также магистральный газ, подведена вода и электричество.

Боюсь "лохануться" с ценами на оборудование и услуги по проектированию и монтажу системы отопления в море многочисленных "профессиональных фирм".


Дом имеет 165 кв.м, плюс рядом Баня 70 кв.м. Я, пока, утвердился в котле BAXI SLIM 1.300 Fi или BAXI SLIM 1.300 FiN плюс Чешский бойлер на 200 литров. Однако, "АР-Сервис" (вроде хорошие ребята из Армении) советуют миникотельную BAXI SLIM 2.300 Fi со встроенным бойлером на 60 литров ГВС и встроенными же насосами.

 

Кто-то советует делать коллекторную схему подводки тепла к радиаторам, а я не знаю насколько эффективнее (в смысле лучше и не дороже одновременно) такая схема по сравнению с двухтрубной "шлейфовой" . Не ясен также вопрос с материалом труб, особенно для теплого пола: кто-то говорит нужно брать только немецкий металлопласт, а кто-то - только армированный полипропилен (не знаю чьего производства)?

Прошу дать совет - с кем "правильно посоветоваться" по теме отпления загородного дома.

Денег осталось немного, но на отполение найдём, главное чтобы за дело взялись профессионалы без кавычек, а не менеджеры без знания основ теплотехники и современного материаловедения.

Заранее спасибо ко всем, кто отреагирует.

Комментарии

  • valera 14 лет назад

    Здравствуйте! Попробуем помочь, надеюсь в течении трех дней сможем выложить ответ.

    ответить
  • valera 14 лет назад

    Здравствуйте, еще раз! А Вы не могли бы уточнить регион Вашего проживания, это необходимо для того, чтобы сравнение по ценам сделать. Спасибо!

    ответить
  • valera 14 лет назад

    Здравствуйте!

    Отвечаем по - порядку:

    По выбору отопительного агрегата. Мы, к сожалению, не можем проконсультировать Вас по стоимости выбранных Вами систем, так как их стоимость очень зависит от региона (из-за стоимости доставки). Так как мы не знаем, где Вы проживаете, то можем дать общие рекомендации по такому выбору:

     

    1. Теплопотери (от этого зависит мощность котла) – лучше проверить теплопотери дома, т.к. зачастую поставщики продают котлы, находящиеся на складе которые являются более мощными, чем требуется (и естественно более дорогими.)
    2. Габариты котла – иногда бывает, что после покупки котел не заходит в технологический проем, подготовленный для его монтажа (дверь, окно, и.т.д.). Это может привести к дополнительным работам по расширению и заделке проемов, или к замене одного котла на два поменьше (естественно с доплатой).
    3. КПД и вредные выбросы. По поводу вредных выбросов хотелось бы отметить, что, в зависимости от количества этих выбросов , разрешение на подключение может занять сутки, а может растянуться надолго (пока не будут выполнены меры по уменьшению этого количества).
    4. Обслуживание – наличие в регионе фирмы по обслуживанию выбранного котла + фирмы продавца запчастей и комплектующих. (например, во многих городах Украины комплектующие на котлы группы БАКСИ необходимо заказывать только через официальных представителей, а это занимает некоторое время.)
    5. Стоимость – при выборе котла необходимо сравнивать комплектации, т.к. в некоторых котлах горелки не входят в комплект поставки, и их приходится заказывать дополнительно.
    6. Универсальность – в условиях неопределенности цен на различные виды топлива, рекомендуем учитывать способность котла работать на разных типах топлива.

    Что касается миникотельной, то следует учесть то, что ее использование может потребовать:

     

    1. Наличие отдельного здания,
    2. Прохождение обучения с ежегодной переаттестацией,
    3. Наличие отдельного проекта,

    Также, можно посоветовать узнать, (в газовом хозяйстве Вашего района проживания) насколько проблематично ввести отдельную миникотельню в эксплуатацию, а в дальнейшем ее содержать.

    По схеме разводки.

    Вкратце объясним разницу между двумя выбранными Вами видами.

    Двухтрубная схема с центральной распределительной магистралью (она же шлейфовая)

    шлейфовая система разводки
    Схема двухтрубной разводки с центральной распределительной магистралью (шлейфовая)

     

    1. Шлейфовая разводка
    2. Подающая магистраль

    Коллекторная схема

    В этой схеме каждый радиатор присоединяется к распределительному коллектору (3) отдельными подающей и обратной ветками. Благодаря этому мы сможем довольно легко увязать отдельные отопительные приборы по давлению и проложить вторичные отопительные контуры (ветки теплых полов). Кроме того, коллекторная схема позволит нам сократить диаметр труб и при прокладке первичного отопительного контура отказаться от многих дорогостоящих фасонных элементов. Но, из-за большего расхода труб и затрат на распределительный коллектор такая схема оказывается несколько дороже шлейфовой.

    коллекторная схема разводки
    Коллекторная схема разводки

     

    1. коллекторная разводка
    2. подающая магистраль
    3. распределительный коллектор (Трехходовой смесительный кран- предназначен для ручного или автоматического регулирования контуров отопления.)

    Вывод: коллекторная система, дороже шлейфовой (на 15-20%), но удобнее для комбинированных систем отопления (радиаторы + теплый пол), так как при этой разводке режим работы каждого прибора можно устанавливать отдельно.

    По теплым полам:

     

    1. Рекомендуем брать трубу из того же материала, из которого будет сделана разводка к радиаторам.
    2. Для устройства теплого пола нет принципиальной разницы (по эксплуатационным параметрам) между "немецким металлопластом" и "армированным полипропиленом". Единственное, что хотелось бы отметить в этой связи, это то, что при покупке труб известных мировых брендов производитель может отказать в возмещении ущерба по гарантии, если:
    • трубы куплены не у официального представителя
    • монтаж произведен рабочими, не прошедшими сертификацию и аттестацию на заводе- производителе
    • инструмент, которым пользовались рабочие, не проходил проверки в заводской лаборатории :-).

    Надеюсь, мы внесли хоть некоторую ясность в Ваш вопрос. Спрашивайте еще!

    ответить
  • Crocus 14 лет назад

    Здравствуйте! Возможно вас заинтересует устройство системы отопления по схеме описанной в статье"Как сделать бестопливный гидродинамический теплогенератор"

    Если заинтересуетесь могу прикинуть смету и трудоемкость.

    ответить
Добавить комментарий

Считаете эту консультацию полезной? Поделитесь ссылкой на нее через свою любимую социальную сеть!

Loading...