Последние заданные вопросы
Есть вопрос по Участку?

Задайте его специалистам
нашего портала!

Только профессионалы отвечают на ваши вопросы!

После ответа можно продолжить общение со специалистом.

За последний месяц задано 0 вопросов и оставлено к ним 2 комментария.

** чтобы задать вопрос необходимо оплатить платную подписку

Как правильно сделать стенку для клумбы

Вопрос задал:

Хочу сделать подпорную стенку из кирпича так, как указано на схеме.

Вопрос: нужно ли делать какую-либо гидроизоляцию для кирпичной кладки, если да, то как? А то на глаза то и дело попадаются красивые, аккуратно сделанные подпорные стенки для приподнятых клумб, которые через год-два начинает «разрывать».

Файлы

Комментарии

  • tanya 12 лет назад

    Уточните, пожалуйста, какая высота насыпного грунта планируется. Другими словами, какая будет высота клумбы относительно прилегающего к ней грунта основания.

    ответить
  • NATKA 12 лет назад

    Где-то 50 см. Честно говоря, я думал есть какое-то общее правило.

    ответить
  • tanya 12 лет назад

    Общего правила нет, это точно. Все зависит от высоты клумбы. Для клумбы высотой 50 см подпорная стенка из кирпича, к сожалению, не подходит. Ее, как ни сделай - все равно разорвет через пару лет. Тут нужно делать монолитную стенку и армировать ее сеткой из проволоки диаметром 4 мм, ячейка 100х100 мм. Схематически подпорную стенку и ее размеры я показала на схеме ниже. В бетон желательно добавить добавку - гидробетон. Гидроизолировать стенку не нужно.

    Спрашивайте, если есть еще вопросы.

    ответить
  • NATKA 12 лет назад

    А можно ли будет бетонную сетку облицевать плиткой под кирпич? И если можно: что разрушит кирпичную стенку - влага, которой насыщен грунт? Тогда гидроизоляция должна помочь, наверное. Или влажный грунт расширяясь во время морозов "толкает" стенку? Тогда между грунтом и стенкой я сделал бы слой щебня, сантиметров 15, чтобы он уплотняясь принимал нагрузку на себя. Просто я уже сделал несколько таких клумб, а еще одна из них примыкает к моему гаражу (стена гаража является тыльной стеной клумбы) - не хотелось бы переделывать. Да и все-таки я знаю несколько кирпичных клумб, которые уже 5 лет без единой трещинки.

    ответить
  • tanya 12 лет назад

    Облицевать бетонную стенку плиткой под кирпич конечно можно.

    Разрушать кирпич будет и влага в том числе. Так как кирпич - это стеновой материал и не расчитан на эксплуатацию в увлажненном грунте. Гидроизоляция от влаги сможет защитить. Но самое большое давление на стенку создает увлажненный грунт с растениями. Если грунта, например, 10-20 см, то кирпич с нагрузкой справится. 50 см - очень и очень врядли. Плюс, учитывайте еще и то, что по клумбе периодически нужно буде ходить, чтобы ухаживать за ней. А это еще дполнительное давление на подпорную стенку.  И щебень тут, к сожалению, не поможет. До какогото момента он будет компенсировать нагрузки, но со временем поры щебня будут полностью заполнены грунтом и все нагрузки станут приходится на ту же подпорную стенку. Тот вариант, что я описала - это капитальная клумба. Она точно прослужит Вам не 5, а 25 лет. Это минимум. И её за эти годы переделывать не прийдется. Но я не буду Вас пугать. Может и из кирпича долго Ваша клумба простоит. Это от многого зависит. От того, например, на какой раствор кирпич положен, какая марка кирпича, есть ли под ним фундамент, армирован ли как-то этот фундамент, заглублен ли он в грунт, какая толщина стенки (в кирпич, в пол кирпича), какую высоту грунта стенка подпирает. Опишите все это, и посмотрим, что можно посоветовать.

    ответить
Добавить комментарий

Считаете эту консультацию полезной? Поделитесь ссылкой на нее через свою любимую социальную сеть!

Loading...