Последние заданные вопросы
Есть вопрос по Документации?

Задайте его специалистам
нашего портала!

Только профессионалы отвечают на ваши вопросы!

После ответа можно продолжить общение со специалистом.

За последний месяц задано 0 вопросов и оставлено к ним 2 комментария.

** чтобы задать вопрос необходимо оплатить платную подписку

Можно ли строить на земле выделенной под огород

Вопрос задал:

Добрый день! Прошу помощи у знатоков юристов-правоведов, если таковые здесь обитают.

Имеется приватизированый зем.участок 6.3 сотки под ведение сельского хозяйства- бывший огород в центре села.Хотим построить дом, но в сельсовете всячески препятствуют - уж очень хорошее место -болотистый берег местного ставка.И чего только они не придумывали - и зеленой зоной объявляли, и зоной отдыха(мою приватизированную землю), и сосед на этом болоте рукотворную копанку вырыл размером с небольшой бассейн(прямо у подножия моего участка).Через прокуратуру мы доказали, что этот "бассейн" рукотворный.Хотелось бы узнать - могу ли я строиться без разрешения на строительство в свете новых постановлений о порядке использования земли(Ю.Тимошенко)принятых в начале наступившего 2010года? Если кто-либо может проконсультировать - откликнитесь. заранее благодарны.

Всех с Новогодними праздниками!!!

Комментарии

  • valera 14 лет назад

    Здравствуйте!

    Я свяжусь с юристом, возможно она сможет помочь в Вашей ситуации. Комментарии юриста будут размещены здесь же. Возможно у юриста возникнут уточняющие вопросы, поэтому рекомендую Вам зарегистрироваться (чтобы можно было с Вами связаться).

    Онисько Валерия, редактор.

    ответить
  • Yadviha 14 лет назад

    Проверте пож. как в документах указано название земли на которой Вы хотите строится.

    Так как:

    1) Если изначально эта земля была отведена под огород, то в соответствии с ст. 36 Земельного Кодекса Украины на землях, отведенных под огород - посадка многолетних насаждений, а также строительство капитальных сооружений не допускается. Земля под огород передается исключительно в аренду, а это значит, что при приватизации этого земельного участка ее назначение должно было быть изменено.

    2) При оформлении приватизации, возможно, Ваш земельный участок в документах был указан как "несільськогосподарське угіддя для ведения:

    • личного сельского хозяйства - под застройку может использоваться, если застройка на этом земельном участке заложена в Ген. план Вашего населенного пункта, и при условии получения разрешения на строительство", или
    • садоводства (может использоваться для посадки многолетних насаждений, а также для постройки "необходимых зданий, хозяйственных сооружений"), также при условии получения разрешения на строительство.

    Возможности использования земельного участка определяются Земельным Кодексом Украины в зависимости от того, как Ваша земля указана в документах

    Резюме:

    1. При строительстве без разрешения у Вас возникнут проблемы при легализации своего самостроя и введения его в эксплуатацию. Также необходимо помнить, что для того, чтоб с подрядчика можно было спросить за качество его постройки, то строительство должно быть оформлено договором подряда, а обязательной составной частью договор подряда является смета и проектная документации, утвержденная надлежащим образом, а без разрешения на строительство такая документация не будет утверждена.
    2. Дальнейшие действия зависят от того, какие риски Вы готовы принять, а риски возможно определить зная, как Ваша земля указана в документах и внимательно изучив Вашу ситуацию и все документы по земельному участку.
    ответить
Добавить комментарий

Считаете эту консультацию полезной? Поделитесь ссылкой на нее через свою любимую социальную сеть!

Loading...