Последние заданные вопросы
Есть вопрос по Участку?

Задайте его специалистам
нашего портала!

Только профессионалы отвечают на ваши вопросы!

После ответа можно продолжить общение со специалистом.

За последний месяц задано 0 вопросов и оставлено к ним 2 комментария.

** чтобы задать вопрос необходимо оплатить платную подписку

Декорирование камнем стенок пруда

Вопрос задал:

Здравствуйте! Имеем садовый пруд из бутилкаучуковой пленки. Хочу придать ему более естественный вид: закрыть пленку галькой. Для этого хочу бросить поверх пленки пластиковую сетку синтофлекс (10 на 20 мм), которую обмазать цементно-песчаным раствором с добавлением гидрофобизирующей присадки типа «пенетрон», слоем 30-40 мм. К полученной штукатурке планирую приклеить гальку церезитом СМ 117. В принципе, подобный метод я подсмотрел у ландшафтных дизайнеров, когда делали пруд на соседском участке лет 7 назад, только они сетку синтофлекс обмазывали толстым слоем церезита СМ11, а у меня пруд по-больше и столько церезита обойдется в слишком внушительную сумму. Подскажите приклеить камень моим способом?

Комментарии

  • tanya 12 лет назад

    Вроде бы все нормально в описаном Вами варианте крепления гальки. Правда церезит СМ 117 производитель рекомендует только для закрытых бассейнов, а у вас открытый пруд. Но возможно подойдет эта смесь, если в нее добавить эластификатор церезит СС 83. Я еще посоветуюсь, напишу тут, скорее всего завтра. А в бетон пенетрон адмикс лучше добавить, сам пенетрон не подойдет. Пока все, что могу сказать. Посоветуюсь, еще напишу.

    ответить
  • NATKA 12 лет назад

    спасибо большое, честно говоря адмикс я и имел в виду.

    ответить
  • tanya 12 лет назад

    Как я и думала, конструктивно - хорошее решение. Штукатурки можно немного меньше делать, примерно 2 см будет достаточно. Ну а саму гальку лучше все-таки клеить на СМ11 с добавлением эластификатора СС83. Такой клей наиболее эластичен и галька на нем точно не отлетит.

    ответить
  • NATKA 12 лет назад

    Спасибо вам большое, еще не знаю стоимость эластификатора, но думаю это существенно сэкономит средства (СМ117 достаточно дорог). А 3 см под штукатурку предусмотрел, потому что по ней еще будут ходить плюс лед будет "толкать", а под ней только пленка, флизелин и грунт, боюсь что тонкий слой будет чрезмерно хрупким. Цемент я думаю использовать марки ПЦ 500. Прежде чем клеить гальку штукатурку думаю обработать грунтовкой (пыль смыть). Только не знаю - брать церезит СТ17 или специальную для гидроизоляции?

    ответить
  • tanya 12 лет назад

    СТ 17 достаточно (она глубокого проникновения). Смыть пыль вполне достаточно.

    ответить
Добавить комментарий

Считаете эту консультацию полезной? Поделитесь ссылкой на нее через свою любимую социальную сеть!

Loading...