Последние заданные вопросы
Есть вопрос по Утеплению?

Задайте его специалистам
нашего портала!

Только профессионалы отвечают на ваши вопросы!

После ответа можно продолжить общение со специалистом.

За последний месяц задано 0 вопросов и оставлено к ним 1 комментарий.

** чтобы задать вопрос необходимо оплатить платную подписку

Конденсат на потолке в квартире на последнем этаже панельного дома

Вопрос задал:

Уважаймые, помогите советом...

Отопление неважное, даже можно сказать, что его почти нет.

Потолок в районе угла стены которая обращена наружу  начинает конденсировать, чем ниже температура за бортом, тем больше расползается мокрое пятно по потолку и так же сползает вниз по стене.Утепление с наружи непредоставляется возможным.

Подскажите, как можно с этим бороться ибо на автономное отопление пока нет средств, да и всяко эту сырость необходимо победить

 

Судя по первоначальному названию вопроса, речь идет о квартире на последнем этаже в панельном доме с плоской крышей. (добавлено intro)

Комментарии

  • valera 14 лет назад

     Здравствуйте!

    Давайте рассмотрим возможные причины такого явления (кратко):

    1. В случае панельного дома, бывает что так, как Вы описываете, выглядит протекающая панель. Но, скорее всего - это не Ваш случай, так как тогда стена бы мокрела не с понижением температуры, а в период сильных дождей
    2. Недостаточное утепление наружной стены и кровли (в случае последнего этажа). В результате этого, при холоде на улице и тепле внутри, на поверхности стены конденсируется влага,- собственно ее Вы и наблюдаете.
    3. Недостаточная вентиляция в этом помещении. Может нет вытяжки (или она забита), или, возможно, Вы установили пластиковые окна вместо обычных, или в комнате установлена герметичная межкомнатная дверь. Просто, пока конденсирующейся влаги немного, хорошая вентиляция могла бы с ней бороться, и влаги не было бы видно.

    Скорее всего, в Вашем случае - причины 2 и 3 (недостаточное утепление и вентиляция).

    Что можно посоветовать.  

    Самое правильное (но, я так понимаю, невозможное),- это внешнее утепление (стены и крыши, в случае последнего этажа). Это прекрасный способ, действительно очень эффективный. Если есть всё таки возможность такого решения,- то напишите, пожалуйста, я опишу, как его выполнить.

    Если невозможно снаружи, то придется утеплять внутри. Вначале стену и потолок нужно как следует высушить (обогревателем). Потом к стене (и к потолку, в случае последнего этажа) нужно приклеить листы экструдированного пенополистирола (далее ЭППС). Затем зашпаклевать швы, и можно клеить обои. Такое решение (с внутренней теплоизоляцией) нуждается в хорошей вентиляции помещения. Для того, чтобы мы подобрали Вам нужную толщину утеплителя, напишите, пожалуйста, регион Вашего проживания.

    Еще несколько важных моментов. 

    • Не рекомендуется заменять ЭППС пенопластом.
    • Решение с утеплением внутри не самое лучшее решение, к сожалению. Есть вероятность повышенной влажности в утепленном помещении, для этого и нужна хорошая вентиляция. В комментариях к статье "Утепление дома. Что нужно знать об утеплении дома" можно прочесть полезные сведения о тепловом и влажностном режиме в такой стене (утепленной изнутри). Повторюсь, если есть возможность утепляться снаружи, то лучше снаружи.

     

    ответить
  • Oleh 14 лет назад

    Спасибо Вам,valera, не оставили без внимания мой вопрос.

    Мной не рассматривается вариант утепления с наружи, в часности крыши

    (крыша плоская,по всей видимости ж/б перекрытия, крыта рубероидом)

    Не совсем себе представляю как закрепить какой-либо утеплитель, не делая отверстия в самом перекрытии, если крыша потечёт, соседи просто съедят.

    Хотя по их словам у них такая же беда, но видимо их всё устраивает. 

    Меня несовсем, здоровье моих  детей мне дорого.

    Как выгледит ЭППС в качестве безопасности если его использовать в помещении?

    Вытяжки в комнате нет,видимо непредусмотренна конструктивно, стоит стеклопластиковый балконный блок, межкомнатные двери не гермитичны. Регион - Севастополь.

    Еще раз спасибо за отклик и совет!

    ответить
  • valera 14 лет назад

    Здравствуйте!

    Смотрите, я на всякий случай объясню, как выполняется такое внешнее утепление (крыши). Прямо на рубероидный ковер (существующий), укладываются плиты ЭППС. Если основание неровное (рубероид волнами и тд) то нужно эти волны срезать, или подсыпать (например песком) до ровного.  Плиты можно крепить дюбелями, а можно клеить (если ровное основание) на холодную мастику. После того, как положите плиты ЭППС, Вам все равно придется по ним накатать новый гидроизоляционный слой. Этот слой делается из двух слоев рубероида (подкладочного и основного). Подкладочный слой крепится прямо на ЭППС механически (дюбелем) или клеится мастикой. А второй слой, основной, наплавляется сверху на первый, горелкой. Если Вы так сделаете над своей квартирой, то точно не будет ни протечек (ни у Вас, ни у соседей), и будет тепло у Вас в квартире.

    Что касается выбора ЭППС (толщины и характеристик).

    Какое бы решение (наружное или внутреннее утепление) Вы не приняли, требуемая толщина утеплителя 50мм. ЭППС (нормального качества) безопасен как внутри, так и снаружи. Как понять, нормальное ли качество? Насколько я знаю рынок утеплителей Севастополя :-), то нам представлено несколько марок ЭППС.

    Советы:

    • Не берите турецкий материал. У него нет сведений о его горючести.
    • Выбирайте материал с показателем по горючести Г1 (и для внутреннего, и для наружного утепления). Этот показатель должен быть подкреплен Протоколом по горючести (у продавца). Протокол должен быть украинским :-)
    • Не верьте, если Вам будут говорить, что коэффициент теплопроводности материала ниже 0,03 Вт\м*ºС , такого ЭППС не бывает, это рекламные показатели

    В статье "Утеплитель Как выбрать и купить качественный утеплитель" можно дополнительно прочесть про то, какими документами должен быть обеспечен "порядочный" материал.

    ответить
  • Oleh 14 лет назад

    Спасибо за советы!!!

    Немного почитав этот форум,  вывод напрашивается только один, правильней утеплять снаружи. Похоже это может быть серьезным ударом по семейному бюджету. Будем обдумывать и принимать решение!

     

    ответить
  • valera 14 лет назад

     На всякий случай, еще раз обращаю Ваше внимание:

    Если Вы решите утепляться наружно, то ЭППС- только с показателем горючести Г1, подтвержденным документально. Если показатель будет выше (Г2), то по плитам утеплителя нужно будет выполнить защитную стяжку (около 3см), и только потом выполнять гидроизоляцию.

    ответить
  • Oleh 14 лет назад

    Возьму на заметку!

    Неподскажите среднюю цену по Украине на ЭППС  Г1?

    ответить
  • foniatas 6 лет назад

    Доброе время суток.

    Проживаем в Киеве, последный этаж. Конденсат страшный. Памагите.

    ответить
  • ElenaRudenkaya 6 лет назад

    Здравствуйте!

    Мы не разбираем вопросы, заданные в ветках других читателей. Если Ваш вопрос актуальный, то задайте его, пожалуйста, в разделе Вопрос-ответ (оранжевая кнопка Задать вопрос, справа). И полностью изложите свою ситуацию.

    Спасибо за понимание!

    ответить
Добавить комментарий

Считаете эту консультацию полезной? Поделитесь ссылкой на нее через свою любимую социальную сеть!

Loading...