Последние заданные вопросы
Есть вопрос по Документации?

Задайте его специалистам
нашего портала!

Только профессионалы отвечают на ваши вопросы!

После ответа можно продолжить общение со специалистом.

За последний месяц задано 0 вопросов и оставлено к ним 1 комментарий.

** чтобы задать вопрос необходимо оплатить платную подписку

Сертификат качества. Обязательна ли мокрая печать на сертификате качества

Вопрос задал:

Выделено из статьи Как выбрать и купить качественный утеплитель:

Подскажите пожалуйста, на основании какого нормативно-законодательного акта обязательна мокрая печать на сертификатах качества в магазине, где приобретается товар (стройматериалы)? 
Спасибо.
 

Комментарии

  • valera 14 лет назад

    Здравствуйте!

    Интересный вопрос :-). До выходных постараемся ответить.

    ответить
  • valera 14 лет назад

    Здравствуйте!

    На оригинале Сертификата качества ставится мокрая печать сертификационной организации и подпись директора этой организации. Но такой оригинал, чаще всего, хранится у производителя продукции. У продавца материала, чаще всего, содержится оригинальная копия такого сертификата. На ней тоже (такая же) подпись и мокрая печать, только еще есть крупная надпись Копия, по всему документу. Примеры этих документов, и их описание можно посмотреть в статье "Утеплитель. Как выбрать и купить качественный утеплитель".

    Оригинальные копии,  как правило, не выдаются покупателю при покупке, так как их мало, и за их изготовление нужно платить дополнительно. Покупателю, как правило, выдается ксерокопия сертификата качества, или ксерокопия оригинальной копии сертификата качества. И на этих ксерокопиях часто ставится мокрая печать фирмы- продавца. Закона, который обязует ставить такую печать- нет. Она ставится только лишь для того, чтобы придать бОльший вес ксерокопии (так как часто можно услышать, что такую бумагу может каждый распечатать сам из интернета). Также иногда встречается вариант, когда (кроме мокрой печати фирмы- продавца) на ксерокопии ставится надпись "Копия верна" и подпись директора фирмы-продавца.

     

    ответить
  • Unfgvn2008 14 лет назад

    Спасибо

     

    ответить
  • Unfgvn2008 14 лет назад

    Так значит я не имею НИКАКОГО права требовать у продавца сертификат  с мокрой печатью!

     

    ответить
  • intro 14 лет назад

    Давайте для начала разберемся о какой стране мы говорим?  А потом разберемся о каком конкретно продукте идет речь?

    Например, в Украине есть такой декрет Про стандартизацію і сертифікацію, который говорит, что есть перечень продукции, которая подлежит обязательной сертификации (Про затвердження Переліку продукції, що підлягає обов'язковій сертифікації в Україні), а все остальное не подлежит. Если, товар, о котором идет речь, не входит в выше указаный перечень, то требовать Вы не можете, если входит, то имеете право требовать.

    Иногда, импортеры и отечественные производители для большего веса делают необязательную сертификацию продукции для того, чтобы придать бОльший вес своему продукту в глазах покупателя. В таком случае сертификат выступает в качестве бонуса.

    P.S. К сожалению на сайте госдумы РФ я не смог разобраться как найти закон. Но в России тоже он есть. Называется "О сертификации продуктов и услуг"

    ответить
  • Unfgvn2008 14 лет назад

    Украина

     

    OSB плиты 

    стройматериал 

    Если подлежит сертификации-  я могу требовать и мне дают - сертификат сам

    А я спрашиваю о мокрой печати продавца на копии сертификата

    ответить
  • intro 14 лет назад

    Продавец не обязан ставить печать

    ответить
  • Unfgvn2008 14 лет назад

    Я пишу продавца не всмысле  Иванов Петю, 

    а продавца в смысле ООО "...." как юридичекое лицо, как фирма-проадавец

     

    Цитата с вашего сайта 

    Иногда вместо ксерокопии, компания, которая владеет сертификатом, может предоставить оригинальные копии сертификата. Этот документ выглядит как обычный сертификат, только на бланке есть надпись «копия». 

    Тогда какого х .... вы пишите что

    = Обязательны на нем «живые» печать и подпись. Вот пример такого документа: Рис 4

     

    Откуда они обязательные возьмутся эти живые печать и подпись  , если = 

     


    Продавец не обязан ставить печать

     

    ??????!!!!!!!

     

    ответить
  • intro 14 лет назад

    Уважаемый Unfgvn2008, читайте, пожалуйста, внимательнее ответы на свои вопросы и сами статьи. Где написано, что печать должен ставить продавец или живые печати продавца? На рисунке 4 изображена подпись и печать сертифицирующей организации, а не продавца.

    Цитата из ответа valera: "Покупателю, как правило, выдается ксерокопия сертификата качества, или ксерокопия оригинальной копии сертификата качества. И на этих ксерокопиях ЧАСТО ставится мокрая печать фирмы- продавца. Закона, который обязует ставить такую печать- нет."

    А теперь по поводу тона и выражений, которые Вы себе позволили употребить в комментарии. У нас на портале запрещено оскробление личностей пользователей. Поэтому выражения типа "какого х..." пишите на других порталах. Дальнейшие подобные выражения будут удаляться, аккаунт будет заблокирован.

    ответить
  • Unfgvn2008 14 лет назад

    НЕ ту цитату читаете 

    пишу еще раз цитату 


    Иногда вместо ксерокопии, компания, которая владеет сертификатом, может предоставить оригинальные копии сертификата. Этот документ выглядит как обычный сертификат, только на бланке есть надпись «копия».

    Обязательны на нем «живые» печать и подпись. Вот пример такого документа:

    Рис. 4
     

     

     

    ответить
  • intro 14 лет назад

    Эти "живые" печать и подпись, о которых Вы пишете - это "живые" печать и подпись сертифицирующей организации, а НЕ продавца. Эти оригинальные копии, как правило, не отдаются на руки покупателю, а просто показываются. Нет в статье ни одного слова о печатях продавца.

    ответить
  • Unfgvn2008 14 лет назад


      Ваша цитата 

     

    . Такую копию Вам и должен показать продавец,

     

    и еще сделать ксерокопию с этой копии для Вас, по Вашему требованию.

     

    не тупите !!!

    ответить
  • Unfgvn2008 14 лет назад

    ...... ПОДЧЕРКИВАЮ  

    предоставить оригинальные копии сертификата. Этот документ выглядит как обычный сертификат, только на бланке есть надпись «копия». Обязательны на нем «живые» печать и подпись.(просто печать и подпись, а не сертифицирующей организации написан у вас на сайте!)

     

    ....компания, которая владеет сертификатом, ТО ЕСТЬ КОМПАНИЯ ПРОДАВЕЦ , А НИКАКАЯ НЕ  СЕРТИФИЦИУЩАЮ ОРГАНИЗАЦИЯ 

    .....может предоставить оригинальные копии сертификата. 

    читайте  внимательно  что у вас на сайте написано , а потом отвечайте на вопросы. Пургу какую пишите вообще.  Вы вообще нормальный эксперт

    Мне нужен нормальный эксперт

    который не будет писать противоположные вещи по сравнению в тем чего на сайте накалякали

    Есть такой 

    Выходи , дай совет нормальный 

    неужели так сложно разобраться в собственном сайте

    в одной всего лишь статье!

    ответить
  • intro 14 лет назад

    Где-то у нас с Вами недопонимание. Давайте разбираться.

    Итак, термины:

    • Производитель - компания производящая продукцию/товар.
    • Поставщик - компания, которая закупает товар у производителя (импортного) и импортирует его. Может быть и Производителем
    • Продавец - компания, которая производит, непосредственно, продажу товара конечному потребителю. Может быть Поставщиком
    • Сертифицирующая организация - государственный орган, который производит сертификацию продукции/товара и допускает или не допускает его к продаже/использованию на территории страны.
    • Сертификация - процедура получения допуска конкретной продукции/товара к продаже/использованию на территории страны. Процедура платная с заключением договора между сертифицирующей организацией и компанией заказывющей процедуру (Производитель или Поставщик)
    • Сертификат (оригинал) - документ, выданный сертифицирующей организацией на конкретную продукцию/товар прошедший сертификацию. На сертификате ставится  подпись и мокрая печать сертифицирующей организации. Сертификат принадлежит компании, которая оплачивает сертификацию. Оригинал выдается в единственном экземпляре.
    • Сертификат (оригинальная копия) - тоже, что и сертификат (оригинал), но с пометкой, что это копия.  Выдается сертифицирующей организацией. На оригинальной копии ставится мокрая подпись и печать сертифицирующей организации. Может быть несколько оригинальных копий.
    • Ксерокопия оригинальной копии - копия сертификата (оригинальная копия) выполненная с помощью копировальной техники. На этой копии НЕ ставятся мокрая подпись и печать сертифицирующей организации. На таких копиях, КАК ПРАВИЛО, ставят мокрые печати Поставщики/Производители продукции/товара. Нормативно-законодательного акта, который ОБЯЗЫВАЕТ Поставщика/Производителя ставить мокрую печать на ксерокопии нет. Эти ксерокопии передаются в розничные точки продаж Продавца.

    Теперь далее. Покупатель, покупая товар, может ПОПРОСИТЬ Продавца предоставить/показать/предъявить Ксерокопию оригинальной копии сертификата с мокрой печатью Поставщика/Производителя (без мокрой печати) и попросить сделать еще одну ксерокопию на месте, на которой, естественно, уже НЕ будет мокрой печати Поставщика/Производителя. Ставить или не ставить на этой ксерокопии мокрую печать Продавца - личное дело Продавца (нормативно-законодательного акта обязывающего  Продавца ставить мокрую печать на такой ксерокопии нет). Если Продавец отказывается показать Ксерокопию оригинальной копии сертификата или Оригинальную копию сертификата, то стоит учесть, что продукция/товар может быть несертифицированной.

    Место в статье, на которое Вы указываете, мы переделаем так, чтобы исключить двоякое толкование написанного.

    Спасибо за то, что заметили и сообщили.

    ответить
  • Unfgvn2008 14 лет назад

    Пожалуйста 

    обращайтесь  еще 

    Вот так бы сразу 

    а то вводят в заблуждение многих людей

    и признаваться не хотят
     

     

    ответить
  • miror 12 лет назад

    Подскажите, пожалуйста, как быть с серитификатом организаци, которая продает  товар, приобретенный не у производителя, а у такой же торгующей организации, которая не поставила печать на сертификате, а предложила скачать его на сайте у завода производителя?

    Спасибо за ответ

    ответить
  • valera 12 лет назад

    Не совсем понятен Ваш вопрос. Что Вас смущает, конкретно? И о какой конкретно бумаге идет речь (сертификате соответствия, гигиеническом заключении, или о протоколах каких либо испытаний)? И производитель в нашей стране или нет? И какой товар?

    Уточните, пожалуйста, тогда сможем помочь :-).

    ответить
  • miror 12 лет назад

    Украина. Мы компания А, которая покупает электрокотел у компании Б, которая купила его, в свою очередь, у завода производителя. Компания  Б выставила сертификат соответствия на этот товар в виде скан копии на своем сайте и на наш запрос предоставить сертификат соотвествия вместе с поставленным товаром, предложила скачать его с сайта (печь свою мокрую она ведь ставить не обязана, достаточно печати органа сертификации). В свою очередь, мы компания А, когда реализуем этот товар в розничные магазины не можем предоставить (показать)копию необходимомго сертификата. Тем более не сможет сделать этого наш клиент своему конечному покупателю, а тем более проверяющим органам. Качая такой документ с сайта и ставя на нем свою мокрую печать, мы выручаем нашего оптовика, подрывая свою репутацию... Ситуация довольно распостраненная, но конкретно никто ничего подсказать не может, тем болле подтвердить свой ответ нанормативной базой.

    Заранее спасибо за помощь

    ответить
  • tanya 12 лет назад

    Смотрите. На любой товар, продающийся на территории Украины, должен быть обязательно:

    1. либо сертификат соответствия, который подстверждает заявленные производителем характеристики продукции (для котлов это КПД, содержание СО, NO и ряд других показателей) и подтверждает что продукция соответствуюет нормам, действующим на территории Украины;
    2. либо письмо, предоставленное органом по сертификации, в котором указано, что продукция не подлижет обезательной сертификации на территории Украины, т.е. не входит в Перечень продукции, что подлежит обязательной сертификации (смотрите во вложении).

    Котлы попадают под первый пункт, так как они входят в перечень обязательной сертификации. Поэтому покупатель в праве требовать сертификат у производителя и у каждой продающей компании. Но сертификат при этом не обязательно делать всем трем компаниям. Если в Вашем случае кто-то из трех задействованных в цепочке компаний сделал данный сертификат соответствия и предоставляет его в свободное пользование другим компаниям, то этого вполне достаточно. Ведб ответственность за содержание сертификата несет на себе действительно орган сертификации, который ее (сертификацию) провел. А компания, которая заказала эту процедуру и оплатила, что кстати стоит довольно больших денег, не должна ставить на этом документе свою печать, так как она в данном случае не несет никакой силы. Поэтому, в конкретно Вашем случае, ни компания Б, ни А, ни сам производитель не должны ставить печать на сертификате соответствия.

    Дальше. Когда проводится процедура сертификации, то сертификат выдается в одном экземпляре. Также можно запросить, дополнительно оплатив, несколько копий данного документа с мокрой печатью. Оригинал ВСЕГДА оставляет у себя компания, оплатившая процедуру сертификации. Поэтому единственное, что Вы можете запросить у компании Б, так это копию сертификата соответствия, заверенную мокрой печатью органа по сертификации. Если таких копий у них нет, то попросите их заказать такую именно для Вас в органе сертификации, Вам нужно будет только оплалтить эту копию. Стоимость там, насколько я знаю, чисто символическая, до 100 грн. И в дальнейшем Вы можете этот документ показывать своим клиентам, а на руки давать обычную копию. Хотя и это делать не обязательно. Так как любой абсолютно клиент, имея на руках обычную копию сертификата имеет полное право позвонить в орган по сертификации (номер телефона их всегда указывается в самом сертификате в графе "кем выдан") и поинтересоваться зарегистрирован ли у них в реестре такой-то сертификат (назвать его номер) на такую-то продукцию. Это самый верный способ проверить подлинность документа, чего не гарантирует ни одна печать компании А, Б или производителя :-).

    Надеюсь ответила на Ваш вопрос :-).

    ответить
  • intro 12 лет назад

    Если честно, я не могу понять всего смысла вопроса? Выше в моем комментарии все, по-моему, предельно ясно расписано.

    Компания Б, выложив на сайт скан копию сертификата, предоставила своим дилерам, и в том числе компании А, Ксерокопию оригинальной копии сертификата/Ксерокопию оригинала сертификата. В принципе, Компания Б могла бы рассылать эти копии вместе с товаром, но согласитесь, что выложить на сайте намного дешевле, чем печатать и вкладывать в каждый товар свою копию. БОльшего ни один законодательный акт не требует.

    Вы также можете заказать собственную сертификацию данного товара и тогда получите Сертификат (оригинал) и Сертификат (оригинальную копию)

    ответить
  • miror 12 лет назад

    Спасибо Вам большое за развернутые ответы

    ответить
  • miror 12 лет назад

    Спасибо, все ясно

    ответить
  • miror 12 лет назад

    спасибо большое,  а за "перелик" отдельный респект

    ответить
  • Kuzia 10 лет назад

    Подскажите, пожалуйста,  должна ли стоять черно-белая печать изготовителя товара на сертификате и декларации?

    ответить
  • valera 10 лет назад

    Здравствуйте, согласно п.7 Правил все вопросы должны быть заданы в разделе Вопрос-Ответ отдельным вопросом. Для того, чтобы получить консультацию от специалистов нашего портала по своей проблеме, Вам необходимо задать вопрос в соответствии с правилами. Спасибо за понимание!

     

    ответить
Добавить комментарий

Считаете эту консультацию полезной? Поделитесь ссылкой на нее через свою любимую социальную сеть!

Loading...