Последние заданные вопросы
Есть вопрос по Крыше?

Задайте его специалистам
нашего портала!

Только профессионалы отвечают на ваши вопросы!

После ответа можно продолжить общение со специалистом.

За последний месяц задано 0 вопросов и оставлено к ним 2 комментария.

** чтобы задать вопрос необходимо оплатить платную подписку

Крыша дома. Некачественный монтаж стропильной конструкции

Вопрос задал:

Делаем крышу. Подрядились белорусы. Мы особо не разбираемся, мягко говоря, и упустили, как сейчас понимаем, основное. Они уехали, не доделав, обещали вернуться:) Не успели накрыть гидроизолом. Есть несущая стена, стены из пеноблоков, пролет 4 и 5 метров где-то, сам дом 9,4*9,4. Поперечные балки положили по одной, шаг уточню, не помню, и закрепили уголками, которые уже начинают отходить. Пришел знакомый, говорит, как минимум надо подбить еще 2 доски еще, желательно даже толще, скрепить по длине шурупами, и по бокам вбить по гвоздю. И к стропилам тоже по одной стропилине. Говорит, что при такой конструкции у нас даже шифер не выдержит. Подскажите, пожалуйста, как укрепить правильно все это, какие шурупы и гвозди нужны, какой толщины доски еще подбить, можно ли постелить гидроизол без фанеры, нужно ли проклеивать, и чем подешевле можно накрыть - шифером и т.п.? Скачали информацию по конструкциям, но как-то наш вариант не под одно описание не подходит, делаем по эконом-варианту, из того что есть + чуть можем докупить, и из-за этого проблемы. Впоследствии, если будет возможность, планируем ломанную крышу. Осуществимо ли это будет, если уже будут потолки и будут как следует сделаны поперечные балки. Если нужно, сделаю и выложу фото. Заранее огромное спасибо.

Комментарии

  • valera 13 лет назад

    Здравствуйте!

    Обязательно выложите фото, можно несколько, а то так, действительно плохо понятно. И шаг балок и стропил, и сечение их, тоже уточните, пожалуйста!

     

    Онисько Валерия, редактор

    ответить
  • Nezabudka 13 лет назад

    Да, хорошо, завтра постараюсь выложить и  уточнить. Спасибо!

    ответить
  • Nezabudka 13 лет назад

    Здравствуйте! Сделала фото наконец. Шаг и между поперечными брусьями (5*15 см) и между стропилами (5*10 см, всего стропил по 10 штук с каждой стороны) 98 см. Нормальная ли высота, угол? И еще интересуют вопросы из первого письма :)

    ответить
  • valera 13 лет назад

    Здравствуйте!

    В пятницу, 30 июля, выложу ответ.

    ответить
  • Nezabudka 13 лет назад

    Спасибо громадное! Жду с нетерпением!

    ответить
  • valera 13 лет назад

    Здравствуйте!

    Вынуждена Вас огорчить. В Вашей крыше очень много сделано неправильно. Перечислю основное:

    • некоторые стропила уложены "вверх ногами", на них сделан вырез под мауэрлат, и он наверху, а надо- внизу.
    • стропила прикреплены к мауэрлату скобами, а надо гвоздями (200-й) или саморезами
    •  размер стропил (сечение) 50 на 100, - этого мало, надо минимум 50 на 150
    • не видно, чтобы стропила были обработаны как-то (просмолены)
    • очень большой пролет стропил. Максимально- 70см, а у Вас -1м
    • шифер такая крыша не выдержит 
    •  угол крыши (ската) слишком пологий, нужно круче. Снег будет собираться, а при таких тонких конструкциях это опасно
    • стропила должны крепиться не только к мауэрлату, а и к монолитному поясу, а не видно по фотографиям, чтобы они где-то были к нему закреплены

    Это основное. Теперь нужно понимать, что с этим можно сделать. Для этого, уточните, пожалуйста, следующие моменты:

    • пространство под крышей Вы как планируете использовать (жилое оно будет или нет?)
    • где расположен дом (регион)

    От расположения дома зависит снеговая нагрузка и требования к утеплению. А от того, жилое планируется помещение или нет, будет зависеть решение: ремонтировать крышу или разбирать и переделывать заново.

    Жду Ваших ответов, спасибо!

    ответить
  • Nezabudka 13 лет назад

    Спасибо Вам огроменное! Мы уже так и поняли, что в основном все неправильно. Поторопились и в элементарных вещах предварительно не разобрались. И они нас убеждали, что делают все грамотно. Да, планируем жилое в перспективе, ну не прямо сейчас. Вообще, в идеале, хотелось бы ломанную крышу, чтобы был полноценный этаж. Возможно ли впоследствии, когда появится возможность, осуществить это, т.е. поперечные балки сделать как следует сейчас, а потом допустим переделать на ломанную? А пока на этом этапе, конечно, будем по уму делать обычную крышу согласно Вашим рекомендациям. В принципе, пока нет необходимости использовать как жилое помещение. Строение находится в Московской области, г. Пушкино.

    ответить
  • Nezabudka 13 лет назад

    Уточнила выше. Очень жду Вашего ответа:))))) И нужно ли еще укрепить стойки, как и чем, если не будет необходимости все разбирать и делать их выше. Как и чем прикрепить стропила к монолитному поясу. И относительно поперечных балок - такой же шаг 0,7 делать? Какие доски использовать или к этим подбить, и как все укрепить, нужно ли по длине еще шурупами укреплять. Спасибо!

    ответить
  • valera 13 лет назад

    Здравствуйте!

    Очень сложная получается ситуация, если ремонтировать крышу, а не разбирать и заново собирать :-). Подождите, пожалуйста, еще немного, я хочу ещё проконсультироваться, поподробнее. Постараюсь все выяснить и выложить до конца этой недели.

    ответить
  • Nezabudka 13 лет назад

    Спасибо Вам огроменное!!! Буду ждать сколько нужно.

    ответить
  • Nezabudka 13 лет назад

    Валерия, и еще хочу дополнить вдогонку: крышу хотим сделать теплой, т.е. снег не будет скапливаться. Это я уточняю для того, что может тогда отпадает необходимость переделывать стойки и делать выше. Спасибо:)

    ответить
  • valera 13 лет назад

    Здравствуйте!

    1. Стропила. Если крышу не разбирать полностью, то нужно добавить еще стропил между теми что уж уложены. В итоге у Вас получится шаг 50 см, и шифер такая крыша уже выдержит. Старые стропила уложены «вверх ногами». Новые обязательно укладывайте специальным вырезом под маурлат ВНИЗ. 

    2. Связать мауэрлат с монолитным поясом. По правильному, к монолитному поясу прибивается проволока (диаметр 8мм), затем она закручивается вокруг маурлата и снова прибивается к монолитному поясу и т.д. Таким образом маурлат притягивается и надежно крепится к монолитному поясу. Если крышу не разбирать, то Вам можно прикрепить мауэрлат следующим способом. Каждые 1-1,5 м крепите его анкерами (не оконными, а такими, которые с болтом) диаметром 12-14 мм. Длина анкеров на 5-7 см больше высоты маурлеата, т.е. анкера проходят сквозь маурлеат и на 5-7 см входят в монолитный пояс. Предварительно в местах крепления нужно  сделать отверстия: в дереве сверлом, а в бетоне 10-12 буром.

    3. Балки. Нужно добавить балки между уже уложенными. Переделать крепление старых и правильно закрепить новые балки. Для этого, те уголки, которые сейчас прикреплены одним краем к маурлеату, а другим к балке нужно развернуть так, чтобы один край крепился к балке, а второй к монолитному поясу. Забить саморезы или гвозди 90-100. И уже поверх уголка прибить доску (у Вас на фото она прибита с одной стороны балки). И так с каждой стороны: уголок, по нему доска.

    Уточняйте, задавайте вопросы,- будем разбираться :-).

    ответить
  • Nezabudka 13 лет назад

    Спасибо Вам огромное еще раз за подробные ответы. Намерены найти возможность и последовать Вашим рекомендациям, и полностью переделывать, и делать скорее всего ломанную крышу (также строители рекомендуют делать типа "конверт", что посоветуете?). Сейчас собираемся закупить необходимый материал и начать. Рассчитала предварительно необходимое количество стропильных досок и на обрешетку (если дом 9,4*9,4, верно ли забила данные, файл расчетов прилагается ниже). Ну и конечно же, опять возникло еще куча вопросов:) В интернете и на рынках предлагаются стропильные доски из ели, сосны (дороже) или осины. Какие нужны для крыши и нужно ли их предварительно чем пропитывать? Желательно обрезные? И еще, выясняется, что желательно брусья под мауэрлат поменять, т.к. они частично прогнившие. Какие брусья необходимо купить для мауэрлата, сколько на сколько возможно (какая минимальная толщина, чтобы было по карману), из какого дерева желательно? Единственное, в этом году получается накрыть крышу только гидроизолом. Строитель, который собирается нам это все делать, говорит, что в этом случае нужно класть обрешетку без промежутков, сплошняком. Верно ли это? И можно ли положить только обрешетку и не класть фанеру? Заранее выражаю Вам огромную благодарность.

     

    ответить
  • valera 13 лет назад

    Будем разбираться :-). Если успеем, то завтра выложу ответ (3 сентября), или в понедельник (6 сентября).

    ответить
  • Nezabudka 13 лет назад

    Извиняюсь заранее за очередные глупые дополнительные вопросы:) Балки перекрытия можно класть через такое же расстояние, как стропила, через 70 см? Получается, они кладутся на стены ряд и выше еще ряд на 2,7 м, если делать ломаную крышу? Прочитала в одной книжке, что они должны быть 15*10. Обязательно ли такого размера или можно как стропила 15*5? Спасибо:)

    ответить
  • valera 13 лет назад

    Вначале ответим на первую часть вопросов :-).

    1. Какой выбрать тип крыши – «ломанную» (а - мансардная крыша) или типа «конверт» (б - четырехскатная «вальмовая» крыша).

     

    схемы крыш
    Схемы мансардной и вальмовой крыши

    Однозначно конечно сказать сложно, у каждого вида кровли есть свои преимущества и недостатки. Но у ломанной крыши есть два основных преимущества над четырехскатным «конвертом».

    • этаж под этой кровлей будет более полноценным – на нем будет больше пространства. 
    • площадь ломанной крыши меньше, соответственно у Вас уйдет меньше кровельных материалов, а как известно возведении крыши обычно обходится дороже возведения стен.

    2. Расчет. В нем есть одна ошибка, скорее всего, машинальная - Длина B – потерялся ноль в конце. Т.е. будет не 104 см, а 1040 см.

    3. Материал для стропил. Какие доски лучше выбрать для стропил: ель, сосна или осина. Осина сразу отпадает – это слишком мягкая и ломкая древесина для стропил. Одинаково хорошо подойдут ель и сосна. Доски подойдут только обрезные, и кроме того на них важно снимать все, даже самые маленькие кусочки коры (бывает что остается она кое-где даже на обрезной доске).

    4. Пропитка стропил. Обязательно нужно пропитывать антисептиком. Делать это проще на земле, до сборки крыши.

    Вкратце технология пропитки выглядит так: сбиваете небольшое корыто длиной чуть больше длины стропилины, шириной и глубиной где-то в две стропилины. Укладываете в него гидроизоляционную пленку (закрепляете ее степлером). Выливаете в корыто антисептик заранее смешанный с нужным (по инструкции) количеством воды (обычно 1 пакет на ведро воды). И окунаете поочередно каждую доску в антисептик, промазывая при необходимости щеткой (или макловицей). Обычно для пропитки достаточно около 1 минуты. Пропитанные доски складываете таким образом чтобы был максимальный доступ воздуха ко всем 4 граням доски. При ясной погоде для просушки достаточно 1 дня, т.е. на следующий день после обработки уже можно собирать крышу.

    5. Как быть с непокрытой крышей на зиму. Если Вы не успеваете накрыть крышу кровельным покрытием, то лучше оставлять зимовать крышу без гидроизоляционной пленки, просто оставлять открытыми стропила с обрешеткой. Это связано с тем, что подкровельная гидроизоляционная пленка не рассчитана на длительное воздействие как УФ лучей (обычно не более 2 месяцев) так и вовсе не рассчитана на снеговую нагрузку. То есть простыми словами – просто испортится материал: и крышу толком не защитит и гидроизоляцию новую покупать второй раз придется.В Вашем случае, если я всё правильно понимаю, будет применятся не гидроизоляционная пленка, а рубероид (на основе картона). Его тоже нельзя оставлять неприкрытым на зиму, он испортится. Лучше в таком случае положить обычную полиэтиленовую пленку на чердачное перекрытие (и закрепить ее, придавить), чтобы вода не мочила перекрытие и не затекала в дом, а стропильную конструкцию с обрешеткой оставить как есть, ничем не покрывая.

    Смотрите, в связи с названной Вами подкровельной изоляцией (рубероид) и возможным жилым использованием мансарды, возникает очень важный момент. Попробую объяснить. Если Вы будете делать чердак (мансарду)- жилой,- то не рекомендуется применять в качестве гидроизоляции рубероид или гидроизоляционную пленку. Эти материалы можно применять в том случае, если чердак холодный, то есть утеплен не скат крыши, а пол чердака. Если Вы сейчас сделаете холодный чердак, а потом, через время, решите сделать жилое помещение, то придется заменять рубероид или гидроизоляционную пленку на супердиффузионную мембрану. А так как пленка (или рубероид) лежит между стропилами и обрешеткой, то нужно будет разбирать заново крышу. Поэтому, если Вы уверены, что точно будете когда-то делать под крышей жилое помещение, то лучше сразу выполнить крышу вот так:

     

    неутепленный скат крыши
    Схема устройства неутепленного ската крыши

    Тогда в любой момент, не трогая верхних слоев, подшивается снизу, между стропилами, утеплитель, снизу его пароизоляция, и обшивка (например, гипсокартон). И получается утепленный скат крыши, под которым можно делать жилое помещение.

     

    утепленный скат крыши
    Схема устройства утепленного ската крыши

    Получается, что потом (когда скат крыши уже утеплен) мембрана лежит прямо на утеплителе. Супердиффузионную мембрану можно укладывать прямо на утеплитель, без зазора, а рубероид и гидроизоляционную пленку- нельзя укладывать на утеплитель без зазора. Причина этого в том, что у супердиффузионной мембраны паропроницаемость от 1400 г\м2 в сутки, у пленки- 20 г\м2 в сутки, а у рубероида- почти нулевая паропроницаемость.

    6. Можно ли положить только обрешетку и не ложить фанеру. Это зависит от вида кровельного покрытия, на котором Вы остановились. Если я правильно понимаю, то это будет шифер. Для шифера фанера не нужна, достаточно обрешетки. Необходима фанера только если крыша у Вас будет покрыта битумной черепицей.

    ответить
  • valera 13 лет назад

    Отвечаем на часть Ваших дополнительных вопросов.

    Балки с шагом 70см укладывать можно. Балки с сечением 15х5 применять нежелательно, сечение должно быть минимум 15х8, или 15х10.

    На вопрос: "Получается, они кладутся на стены ряд и выше еще ряд на 2,7 м, если делать ломаную крышу? " отвечу завтра.

    ответить
  • valera 13 лет назад

    Балки кладутся на стены с шагом 70 см, образуя основание для междуэтажного перекрытия. Второй ряд балок кладется опираясь на нижнюю секцию стропил и вертикальную стйку. Второй ряд балок служит основанием для потолка мансардного этажа. Высота, на которой будет уложен второй ряд балок зависит от того, какой высоты вы планируете потолки, и может составлять от 2 до 3 м. При этом, рекомендуемые углы наклона стропил: для нижней секции стропил - 60 градусов, для верхней - 30 градусов.

    рекомендуемы углы наклона стропильных секций ломанной крыши
    Рекомендуемы углы наклона стропильных секций ломанной крыши

     

    ломанная крыша - монтаж нижней стропильной секции
    Ломанная крыша - монтаж нижней стропильной секции

     

    ломанная крыша - монтаж верхней стропильной секции
    Ломанная крыша - монтаж верхней стропильной секции

     

    ответить
  • Nezabudka 13 лет назад

    Поклон Вам просто неземной за такой наиподробнейший ответ! Будем работать. Обязательно сообщу об успехах:)

    ответить
Добавить комментарий

Считаете эту консультацию полезной? Поделитесь ссылкой на нее через свою любимую социальную сеть!

Loading...