Последние заданные вопросы
Есть вопрос по Потолок?

Задайте его специалистам
нашего портала!

Только профессионалы отвечают на ваши вопросы!

После ответа можно продолжить общение со специалистом.

За последний месяц задано 0 вопросов и оставлено к ним 2 комментария.

** чтобы задать вопрос необходимо оплатить платную подписку

Потолок. Монтаж потолка из гипоскартона

Вопрос задал:

Здравствуйте. Хочу проконсультироваться по монтажу потолка из гипсокартона. Перекрытие у меня деревянные балки. Как я думаю надо делать двухуровневый металлический каркас из металлического профиля 60/27. Первый уровень крепить на подвесах прямых, второй - к первому уровню с помощью "крабов". Во-первых, не хочется уменьшать высоту потолка и хочется съэкономить на количестве профиля и сделать, если такой вариант возможен, одноуровневый каркас.  Может есть такая технология?

 

P.S. Балки лежат не на одинаковом расстоянии друг от друга, в средненм шаг балок от 90 до 110 см.

Комментарии

  • victut 13 лет назад

    Заметил опечатку, я написал, что профиль второго уровня крепится к профилю первого уровня с помощью "крабов". Крепление будет с помощью соединителя (не помню как он называется)

    ответить
  • tanya 13 лет назад

    Чтобы максимально сохранить высоту потолка и сэкономить на количестве профиля, можно крепить гипсокартон к потолку таким образом. Непосредственно к балкам крепите П-образныйе подвесы с шагом 40см. Затем на них крепите ЦД профиль. И уже к профилю прикручиваете гипсокартон. Схематически как это будет выглядеть показано на рисунке.

    крепление гипсокартона
    Крепление гипсокартона

    Спрашивайте, уточняйте если что-то нужно подробнее!

    ответить
  • victut 13 лет назад

    Честно говоря, не очень понял как крепится профиль к балкам, П-образный подвес - это прямой подвес?

    ответить
  • tanya 13 лет назад

    Да, Вы правильно поняли - это прямой подвес, П-образным его просто часто называют монтажники.

    ответить
  • victut 13 лет назад

    а почему расстояние между подвесами 40 см.? ширина ГКЛ 60 см

    ответить
  • tanya 13 лет назад

    Такая технология крепления рассчитана на ГКЛ шириной 1,2 м. Дело в том, что через 60 см обычно крепится ГКЛ к стене. На потолке шаг лучше уменьшать, чтобы ГКЛ не провис.

    Также, важно для потолка использовать гипсокартон толщиной 12,5 мм, так как 9,5 мм (такую толщину обычно используют для стен) тоже может провиснуть. Причина в том, что его иногда плохо просушивают (экономят газ на производстве) и впоследствии подсыхая прямо на потолке его «ведет».

    ответить
  • victut 13 лет назад

    Ширина листа гипсокартона 60 см, логичнее было бы крепить подвесы через 30 см, если крепить через 40 см, придется резать гипсокартон.

    ответить
  • tanya 13 лет назад

    Та технология, которую мы предлагаем, рассчитана на ширину ГКЛ - 1,2м. Мы предлагали это решение потому, что оно наиболее экономичное. Если у Вас листы 60см, то Вы можете уменшить шаг подвесов до 30см. Шаг 60см слишком большой, при таком шаге ГКЛ может провиснуть.

    ответить
  • Theo 13 лет назад

    Подскажите пожалуйста, каким образом можно расположить утеплитель при подобной конструкции потолка? Планирую утеплить потолок под чердачным(не жилым)  помещением. Можно ли утеплитель (стекло или минеральная вата) класть на гипсокартон? И необходимо ли использовать гидроизоляцию, супердиффузионную мембрану или что-то подобное? если можно дайте информацию в слоях.

    ответить
  • valera 13 лет назад

    Что касается такой конструкции. В этом случае применяются самые мягкие (легкие) позиции минваты или стекловолокна. Минвата 25-35 кг\м3, стекловолокно 17 кг\м3. Между утеплителем и гипсокартоном укладывается пароизоляционная пленка. Стыки и примыкания пленки проклеиваются двусторонней лентой (специальная лента для пароизоляции, продается там же, где и пленка). Всё, больше никаких пленок или мембран в конструкции нет :-). Итого, снизу- вверх: гипсокартон, пароизоляция, утеплитель, перекрытие).

    Как вариант (я всегда о нем говорю, когда сверху неэксплуатируемый чердак), можно утеплить пол чердака, так как это проще. Все работы не над головой, а под ногами :-).  На пол чердака расстелить пароизоляционную пленку, проклеить ее стыки  и примыкания. Сверху на пленку уложить утеплитель (такой же, как написано выше), толщина утеплителя 150мм (для Вашего региона). Если у Вас под кровельным покрытием есть хоть какая то гидроизоляция (рубероид, или пленка), то можно утеплитель ничем не накрывать. Если нет гидроизоляции, то лучше накрыть супердиффузионной мембраной.

    Спрашивайте!

    ответить
Добавить комментарий

Считаете эту консультацию полезной? Поделитесь ссылкой на нее через свою любимую социальную сеть!

Loading...