Последние заданные вопросы
Есть вопрос по Отоплению?

Задайте его специалистам
нашего портала!

Только профессионалы отвечают на ваши вопросы!

После ответа можно продолжить общение со специалистом.

За последний месяц задано 0 вопросов и оставлено к ним 3 комментария.

** чтобы задать вопрос необходимо оплатить платную подписку

Отопление дома. Электрическое отопление или газовое отопление - что выгоднее

Вопрос задал:

 

Здравствуйте всем! Ещё один коварный вопрос для специалистов,или мастеров - самому не разобраться. Есть отдельно стоящая кухння с ванной общей площадью 20,5 кв.м. Стены шлакоблок ложеный отверстиями вниз с внутреней стороны см 10-15 глины потом шпаклевка и обои в ванной стены с гипсокартона обложены плиткой. Потолок около полуметра глина с соломой пол пока не готов. Как вы лутше посоветуете утиплить и какое рациональней поставить отоппление. Если получится нарисую и скину план.

план кухни

Комментарии

  • valera 13 лет назад

    Добрый день!

    Для того, чтобы мы могли Вам помочь, уточните, пожалуйста следующее:

    • регион Вашего строительства (для того, чтобы можно было посчитать утепление)
    • я правильно понимаю, что Вас интересует утепление снаружи?
    • по отоплению. Не совсем понятно, какие у Вас исходные условия. Проведен газ и электричество (380 или 220)?  Или нужно тянуть? И под электрическим отоплением Вы подразумеваете электрический котел или отопление конвекторами?

    Жду Ваших ответов, спасибо!

    Онисько Валерия, редактор.

    ответить
  • evgen1954 13 лет назад

    Спасибо за отзыв. Регион проживания Днепропетровская область г. Никополь. По утеплению да снаружи предварительно думаю пенопласт 30-40 мм хватит или нет?  По комуникациям в прихожей стоит газовая колонка на контур ГВС. Тамже установлен дымарь на 3 колодца планировал ставить газовый дымоходный котел но с поднятием цен на газ задумался об электро отоплении. 380 нет, а что лутше ставить конвертеры или вод. кател не знаю?

    ответить
  • evgen1954 13 лет назад

    Ув. редактор вопрос слишком простой или наоборот слишком сложный что такая тишина.

    ответить
  • valera 13 лет назад

    Угадали :-), вопрос непростой. Отвечать "в принципе", что, наверное, будет лучше так и так,- не хочется. Нужен расчет, который бы подтверждал выводы. Искали, кто может сделать такой расчет (какая система в Вашем случае экономичнее), нашли специалиста, осталось сделать :-). Сегодня напишу дату, когда будет готов ответ.

    ответить
  • valera 13 лет назад

    Для расчета нужно знать площадь окон (каждого, которое на плане нанесено). Напишите, пожалуйста!

    ответить
  • evgen1954 13 лет назад

    розмеры окнон

    в ванной 750*500

    в кухне 950*900

    в гостинной 700*1100

                     1600*1100


    ответить
  • valera 13 лет назад

    Завтра (3.09) выложу ответ.

    ответить
  • valera 13 лет назад

    Добрый вечер!

    Для того, чтобы понять какое отопление лучше, вначале давайте посмотрим на результаты «облегченного» теплового расчета.

    Ниже приведена таблица с указанием минимально допустимой температурой внутренней поверхности стены (температура точки росы в зависимости от температуры и относительной влажности воздуха).

    таблица температур поверхности стены
    Таблица температур внутренней поверхности стены

    Для чего нужны эти данные.

    Если температура внутренней поверхности стены будет слишком низкой, возникает риск выпадения конденсата, который приводит к образованию грибка. Поэтому минимальное утепление должно быть таким, чтобы поверхность была всегда достаточно теплой.

    Примечание. Шлакоблок – материал, который непросто  расчитывать, так как его не делают по единому ГОСТу (ДСТу). Так же, нет данных для расчета по такому утеплению кровли, поэтому мы будем брать приближенные значения. Окна приняты с двухкамерным стеклопакетом.

    Ниже смоделирована диаграмма хода температур внутри Вашей стены, с учетом утепления 30мм пенопласта (кстати, лучше применить минвату, чтобы влага спокойно проходила наружу и не задерживалась внутри конструкции. По вариантам утепления я выложу отдельный комментарий).

     

     

    ход температуры
    Схема распределения температуры в стене

    Температура на внутренней  поверхности 16,5 оС – что вполне достаточно для того, чтобы не было конденсата. А общие теплопотери составили: 5219 Вт (5,2 кВт), если хорошо утеплить пол, можно уменьшить потери еще на 0,5 кВт.

    Если утеплить стены лучше, то и потери будут меньше и, соответственно, расход газа (электричества, дров и т.п.) тоже меньше.

    Ниже таблица с данными по мощности системы отопления при разной толщине утепления, а также расходу газа и электричества (котел) за год. Посчитано с учетом таких тарифов:

    • газ - 1,4988 грн/куб,
    • электричество - 0,7626 грн/кВт

     

    необходимая мощность котла
    Таблица необходимой мощности котла и расхода газа и электричества

    Как видно из таблицы, электричество в эксплуатации выходит дороже, да и потреблять такое количество киловатт могут не разрешить, объясняя тем, что  перегрузка на линии. 

    Примечание. Консультировались с електриками, есть определенные нормы для усадебных домов - 3,5кВт - этодолжны обеспечить. Но под какую категорию попадает Ваш дом, неизвестно, и  лучше консультироваться у электриков.  Из  опыта знакомых:  в дом дали 2кВт/час, а просили 4,5кВт/час, разрешение выдает местное обл. энерго.

    Как вариант, можно поставить многотарифный счетчик и пользоваться в определенные часы суток, при этом затраты можно снизить до 40%.

    Есть еще один нюанс: минимальный газовый котел имеет рекомендованный диапазон работы мощностью 8-12,5 кВт (например дымоходные газовые котлы ATON), если котел большей мощности, чем необходимо, то включаться и выключаться он будет чаще, а это не так уж и хорошо. Придется принимать некоторые дополнительные меры, например, добавить буферную емкость.

    Для таких небольших мощностей6 5,2кВт; 4,3кВт; 4,0кВт; 3,5кВт; или 3,3кВт; идеально подошел бы камин с водяной рубашкой (термокамин) + накопительная емкость, чтоб постоянно не топить (по желанию, можно дополнить электрокотлом для надежности – когда нет никого дома на протяжении нескольких дней и топить некому, котел автоматически включится, дом не замерзнет и батареи не полопаются).

    Камины с водяной рубашкой или с водяным контуром изготовлены из стали толщиной 4–6 мм, а дверка и рамка вылиты из чугуна. Стенки в камине двойные, пространство между ними около 4 см. Пространство между стенками и трубкой над очагом – это и есть водяной контур, который заполнен водой (около 40 л). Правда эти камины не дешевые, но есть умельцы, которые их делают сами. Такой камин работает как твердотопливный котел и обвязка камина схожа обвязкой твердотопливного котла.

    Еще один вариант, если не жалко площадей – печное отопление (оно съедает около 60 см ширины комнаты) или твердотопливный котел обязательно с буферной емкостью (бочка с водой, способная выдержать 3 амосферы, объемом от 50 до 2000 литров, которая накапливает тепло во время работы котла – его обычно включают 2 -3 раза в день, и отдает его, когда котел не работает).

    Что касается электро конвекторов, они обойдутся Вам приблизительно в 1500-2000грн + отдельная проводка и автоматы,   + вопрос о том,  располагаете ли Вы необходимой мощностью (3,3 – 5,2 кВт).

    Если какой то вариант Вас заинтересовал, пишите, будем уточнять подробнее.

    ответить
  • evgen1954 13 лет назад

    спасибо за столь исчерпывающий ответ. Если можно то скажите свое мнение по по поводуво таких батерей http://stn.com.ua/products/neb/. Заранее спасибо.

    ответить
  • valera 13 лет назад

    По поводу батарей. Смотрите, у них мощность 500Вт. Вам на обогрев нужно от 5,2 кВт до 3,3 кВт (в зависимости от того, как утеплен дом). Значит нужно от 10 до 6 таких батарей. Вот эта фраза с сайта- продавца батарей  "мощностью 500Вт - до 30 м.куб" - лишена смысла без указания конкретной величины теплопотерь. Это некорректно поданная рекламная информация. По этой фразе человек может сделать ошибочный вывод о том, что какие бы ни были теплопотери в его доме (утеплен он, или вообще не утеплен),- все равно можно количество конвекторов расчитать по кубатуре помещения. А ведь это не так. Эти 30м3 могут быть в картонных стенах, а могут быть в кирпичных, утепленных,- согласитесь, что для отопления этих (одинаковых по кубатуре)помещений, наверняка потребуется разное количество батарей. Поэтому, смотрите, подходит ли Вам такое количество батарей (от 10 до 6 штук, в зависимости от утепления).

    ответить
  • evgen1954 13 лет назад

    Большое спасибо, Ваша консльтация мне очень помогла

    ответить
  • valera 13 лет назад

    Здравствуйте.

    Мы еще раз проверили все написанные выше данные. Простите, что так получилось ,но эти данные нуждаются в некоторой корректировке и пояснениях, всё это будет приведено ниже.

    Вот уточненный вариант таблицы с данными по мощности системы отопления при разной толщине утепления, и данными по расходу и стоимости газа и электричества. В таблице рассмотрено несколько вариантов:

    • Электрический котел (с расчетом по двум разным тарифам)
    • Газовый конденсационный котел
    • Газовый простой (не конденсационный) котел
    • Конвекторы

     

    Величины теплопотерь, необходимый расход и стоимость газа и электричества для дома со стенами из шлакоблока (с различной толщиной утепления пенопластом). Объем дома -около 60м3 
    №     А Б  В  Г Д  Е 
      Толщина утепления стен без утепления 30 50 100 150 мм
     1 Теплопотери дома для различных толщин утепления  5,2  4,3 4   3,5  3,3  кВт за 1 час
     2 Расход электроэнергии для электрокотла (за год)  11965,36  9894,433  9204,124  8053,608  7593,402  кВт за год
     3 Стоимость электроэнергии для электрокотла за год ( по 0,7626 грн за 1кВт)  9124,784  7545,495  7019,065  6141,682  5790,728 грн за год
     4 Стоимость электроэнергии для электрокотла за год ( по 0,1872 грн за 1кВт, с многотарифным счетчиком)  2239,916  1852,238  1723,012  1507,635  1421,485  грн за год
     5 Расход газа для конденсационного газового котла за год  1286,045  1063,46  989,2652  865,6071  816,1438  м3 за год
     6 Стоимость газа для конденсационного газового котла за год  932,8969  771,434  717,613  627,9114  592,0307  грн за год
     7 Расход газа для обычного (не конденсационного) газового котла за год  1559,329  1289,445  1199,484  1049,549  989,5744  м3 за год
     8 Стоимость газа для обычного (не конденсационного) газового котла за год  1131,137  935,3637  870,1058  761,3425  717,8373  грн за год
     9 Расход электроэнергии для отопления конвекторами за год  11965,36  9894,433  9204,124  8053,608  7593,402  кВт за год
     10 Стоимость электроэнергии при отоплении конвекторами за год (по 0,7626 грн за 1кВт)  9124,784  7545,495  7019,065  6141,682  5790,728  грн за год
     11 Стоимость электроэнергии при отоплении конвекторами за год  ( по 0,1872 грн за 1кВт, с многотарифным счетчиком)   2239,916  1852,238  1723,012  1507,635  1421,485  грн за год

     

    Теперь несколько важных моментов по таблице, расчетам в ней, и по тому, как можно пользоваться результатами:

    1. Расчеты в таблице выполнены для таких КПД:

    • Электрический котел 97%
    • Газовый конденсационный котел 97%
    • Газовый простой (не конденсационный) котел 80%
    • Конвекторы 97%

     

    2. Очень важно понимать, что данные по конвекторам (строка 9 ,10, 11)- это цифры, которые действительно отражают расход электроэнергии, и затраты на неё. А данные по всем котлам (и газовым, и электрическому, строки 2-8),- не отражают ни фактического расхода (газа и электричества), ни затрат на них. Эти цифры можно рассматривать только в соотношении друг к другу. Объясню подробнее на примере. 

    Возьмем величину теплопотерь 5,2кВт (строка 1, столбец А). Для того, чтобы отопить дом с такими теплопотерями, посчитаны такие варианты:

    •  Строка 2. Мощность на выходе из электрического котла в систему отопления (трубы, радиаторы).
    •  Строка 5. Мощность на выходе из газового конденсационного котла в систему отопления (трубы, радиаторы).
    •  Строка 7. Мощность на выходе из газового обычного (не конденсационного) котла в систему отопления (трубы, радиаторы).
    •  Строка 9. Мощность на выходе конвекторов, в этом случае конвектор- последнее звено, и нет дальнейших труб и радиаторов.

    То есть, за котлами (любыми) идут еще трубы, радиаторы, а за конвекторами нет. Система труб и радиаторов имеет свой КПД . Он зависит от очень многого количества факторов (материала труб, материала радиаторов, типа разводки, протяженности системы, и тд). Получается, что посчитанный в Строках 2, 5 и 7 расход электричества и газа не идет «прямо в помещение», а идет в систему труб и радиаторов, где точно теряет какую-то часть. Какую часть- зависит от КПД системы труб и радиаторов. И платить придется (по котлам) не за посчитанный в Строках 2,5 и 7 расход, а за реальный, бОльший. Например, если КПД системы труб и радиаторов 70%, то для того, чтобы определить реальный расход газа при обычном (не конденсационном) газовом котле, нужно (для теплопотерь 5,2 кВт) значение 1559,329 м3 (строка 7, столбец А) умножить на 100 и разделить на 70. Получится: 1559,329 х 100/ 70 = 2227 м3. Это реальный расход газа для выбранного примера (с КПД системы труб и радиаторов 70%). 

    Таким образом, в таблице посчитан не реальный расход и стоимость электрики и газа для отопления котлами, а тот расход и стоимость, которые «выходят» из котлов в систему труб и радиаторов, без учета этой системы. Можно сравнивать данные таблицы по котлам между собой (чтоб понимать, сколько требует тот или иной котел по отношению к другому котлу). Для конвекторов же определен реальный расход и стоимость (строки 9, 10,11), так как при отоплении конвекторами ни труб ни радиаторов нет.

    3. Для электрического котла и конвекторов посчитана стоимость электричества по двум тарифам: 0,7626 грн за 1кВт и 0,1872 грн за 1кВт (с многотарифным счетчиком). Согласно «Постанові 19.03.2009 N 311», если у Вас зарегистрирован электрообогрев, и установлен многотарифный счетчик, то оплата производится по 0,1872 грн за 1к Вт.

     

    ответить
Добавить комментарий

Считаете эту консультацию полезной? Поделитесь ссылкой на нее через свою любимую социальную сеть!

Loading...