Последние заданные вопросы
Есть вопрос по Фундаменту?

Задайте его специалистам
нашего портала!

Только профессионалы отвечают на ваши вопросы!

После ответа можно продолжить общение со специалистом.

За последний месяц задано 0 вопросов и оставлено к ним 2 комментария.

** чтобы задать вопрос необходимо оплатить платную подписку

Фундамент столбчатый. Как правильно армировать столбчатый фундамент

Вопрос задал:

Спасибо ещё раз за статьи! Очень понравился момент с штрих-пунктиром на плане для определения  затененности участка. Воспользуюсь советом.

Вопрос как правильно подобрать сечение арматуры для фундамета (столбчатого)?

Очень благодарен за ответ.

Комментарии

  • valera 13 лет назад

    Добрый день!

    По армированию фундамента не так просто ответить, как по ориентации дома и планировке участка :-). Прежде, чем что либо советовать, давайте уточним вот какие вопросы:

    1. Какой уровень грунтовых вод у Вас, хоть примерно?

    2. Какие грунты?

    3. Какой (по глубине и размерам) Вы планируете фундамент? Если еще не знаете, тогда напишите, пожалуйста, размеры дома в плане, сколько полных этажей, какое кровельное покрытие и какую облицовку фасада планируете.

    По Вашим ответам мы сможем дать рекомендации.

    ответить
  • kirill 13 лет назад

    Ребята! Я не могу нарадываться вашему творению, я про сайт))) нет я не льщу это не по мне. но я так долго искал с кем можно советоваться относительно стройки и тут тебе на)) такой сайт, реально очень приятно. вернусь к своим баранам:

    1) уровень грунтовых вод - точно я вам не скажу, но судя из того что на участке была вырыта яма она приблезительно 1м глубиной вода там не собиралась. В колодце вода близко (если вам это поможет) на уровне 3 м где-то.

    2) грунты  - глина рыжеватого цвета. (извините если не совсем точно изьясняюсь)

    3) фундамент столбчатый - значит столбы буду делать 2м (1.5м в земле и 0.5м над землей) и все это в битонном поясе (кстате правда что пояс можно ставить прямо на землю без углублений в почве?), 2 этажа 2-й этаж мансардный, дом 8,5м Х 8м, кровельное - битумная черепица, фасады буду зашивать плитами ОСБи, возможно еще буду снаружи утеплять пенопластом.

    Я понемаю, что дал Вам не совсем точную информацию, однако очень надеюсь на дельный совет. Спасибо!

    ответить
  • kirill 13 лет назад

    Валерий, кстате, вопрос по фундаменту. Закоадываються ли комуникации в фундамент - канализация к примеру ? сразу нужно это сделать?

    ответить
  • kirill 13 лет назад

    Господа, подскажите как лучше сохранять например песок и щебень? вопрос в том необходимо ли как то подготовить место под выгрузку щебня и песка? или просто высыпаеться он на землю. спрашиваю потому что заказываю сразу большую партию для фундамента дома и для дороги, вероятно, что часть щебеня и песка пролежит значительное время... если есть какие-то коментарии и советы... очень буду благогдарен. не сочтите глупым вопрос но для меня это важно.))

    ответить
  • valera 13 лет назад

    Для kirill.

    По хранению песка и щебня. Можно ничего не подстилать и ничем не накрывать. Высыпать просто на землю. Лучше огородить как-то это место, чтобы его не вымывало. Ничего не случится ни с песком, ни со щебнем, намокнет- высохнет.

    По проведению через фундамент коммуникаций. Да, при заливке фундамента, нужно сразу оставлять отверстие для ввода коммуникаций. Можно заложить трубу бОльшего диаметра, чем планируемые трубы, или просто при заливке вставить кусок пенопласта (бОльше, чем будут трубы), а затем его выбить. А потом трубы проводятся в дом через это отверстие.

    По армированию фундамента. Нужно еще два момента уточнить :-). Напишите, пожалуйста, сечение Ваших фундаментных столбов, и как будет выполнено (и из чего, толщина) перекрытие первого и второго этажа.

    Спасибо!

    ответить
  • kirill 13 лет назад

    Это Вам спасибо!

    Есть ручной круглый бур на 30-35см в диаметре вот им и буду делать ямы под столбы.

    Заливать буду бетоном в пропорции как указано у вас в статье выше шаг между столбами 1,5м . Перекрытия на втором этаже будут из деревяного бруса 100х100. На первом этаже буду делать стяжку. То есть планирую столбы полностью залить монолитным железобетонным поясом высотой 40-50 см и сверху сделать стяжку. Так можно?
    Спасибо!

    ответить
  • valera 13 лет назад

    Схема армирования будет такая:

     

    Армирование фундамента
    Схема армирования фундамента

    Касательно монолитного железобетонного пояса, – его нужно обязательно заглубить на 20 см в землю. Таким образом верх столбов будет заканчиваться на 20 см не доходя до уровня земли. Армирование столбов – 4 вертикальных стержня 12-й арматуры и обвязка каждые 30-40 см 8-й арматурой (как-бы делается коробочка). 4 вертикальных стержня выводим выше на 5-10 см верха столба и загибаем 2 вправо, 2 влево, так,  чтобы остались свободные концы, длиной около 50 см. Так же точно армируем все колонны. Довариваем на свободные выпуски соседних столбов куски 12 арматуры для их соединения – и это уже будет у нас часть армирования монолитного пояса. Кладем еще 2 прута 12-й арматуры вверху монолитного пояса, отступая 5 см от его верха. И Каждые 30-40 см делаем обвязку 8-й арматурой. 

    Касательно перекрытия – его можно выполнить из бруса 80х150 (150 класть вертикально, 80 – горизонтально). По кубатуре затраты будут те же, а по нагрузкам такие брусья выдержат больший вес.

    Стяжку пола можно делать сразу по монолитному поясу, в том месте где просто грунт (внутри пояса) под стяжку желательно сделать подушку из 20 см щебня (фр.30-50 мм) и 10 см песка.

    Спрашивайте!

    ответить
  • kirill 13 лет назад

    Валера, я очень благодарен Вам!!! огромное спасибо!! обязательно воспользуюсь данной схемой. спасибо вы намного облегчили мою работу. Вы даже "отбили вопросы " которые хотел задать позже. спасибо все изложено очень доступно.

    Ответы на остальные вопросы вынесены в отдельную тему Столбчатый фундамент зимой без нагрузки (intro)

    ответить
Добавить комментарий

Считаете эту консультацию полезной? Поделитесь ссылкой на нее через свою любимую социальную сеть!

Loading...