Последние заданные вопросы
Есть вопрос по Фундаменту?

Задайте его специалистам
нашего портала!

Только профессионалы отвечают на ваши вопросы!

После ответа можно продолжить общение со специалистом.

За последний месяц задано 0 вопросов и оставлено к ним 1 комментарий.

** чтобы задать вопрос необходимо оплатить платную подписку

Фундамент столбчатый. Столбчатый фундамент зимой без нагрузки

Вопрос задал:

Вопрос выделен из вопроса Как правильно армировать столбчатый фундамент

Что делать если фундамент остаеться без нагрузки на зиму? (просто по финансам и по времени могу не успеть) на сколько это катастрофично? как можно избежать проблем в связи я этим? я слышал можно просто утеплить конструкцию на зиму, что уменьшит воздействие мороза на нее. как это лучше сделать и есть ли другие варианты?

Комментарии

  • valera 13 лет назад

    Утепления на зиму фундамент не требует. То есть, специально утеплять чем-то его не нужно. На зиму можно накрыть его полиэтиленовой пленкой и пригрузить кирпичами или досками (что есть) чтобы не слетела пленка от ветра. Можно и не накрывать, в таком случае - максимум что с ним случится, это отшелушится до 1 см верхнего слоя бетона (от замерзания- оттаивания воды в микропорах верхнего слоя бетона).

    ответить
  • kirill 13 лет назад

    Валера, спасибо что возетесь со мной)))

    и отдельное спасибо за дельный совет.

    Так и сделаем. Просто, в статье было написано, что ни в коем случае нельзя оставлять фундамент без нагрузки.

    спасибо ещё раз!

    ответить
  • kirill 13 лет назад

    А ещё))) мне тут  местные умельцы говорили, что на дне столбов нужно делсть расширенее (пятку), чтобы столб не "вытянуло" вверх. Это как вы считаете необходимая мера, при закладке столбчатого фундамента?

    Спасибо! 

    ответить
  • kirill 13 лет назад

    Добрый вечер, Валерий!

    По вашему мнению какая должна быть оптимальная ширина и высота бетонного пояса для  данного фундамента?

    Спасибо!

    ответить
  • valera 13 лет назад

    Оптимальная высота бетонного пояса для Вашего фундамента – 40-50 см, ширина такая же как и ширина фундаментных столбов, т.е. 30-35 см. А про пятку совсем забыли написать, хорошо что Вы переспросили. Да, ее конечно же, желательно сделать. Ее можно сделать как круглой, так и квадратной формы. Высота 25 см, ширина – края пятки должны на 10-15 см выступать за край фундаментного столба. Армировать пятку достаточно просто – два прута 12-й арматуры вдоль и два поперек с отступом 10 см от края. По высоте арматура располагается по центру пятки. Под пятку необходимо сделать подготовку из 10 см щебня фракции 40-50 мм и сверху по щебню 10 см песка.

     

    схема основания фундаментного столба
    Схема устройства основания (пятки) фундаментного столба

     

    ответить
  • kirill 13 лет назад

    Валера, в который раз спасибо!

    Скажите, как лучше и проще эту пятку сделать на глубине 2м при том, что ширина ямы под столб 45 см.?

    спасибо!)

    ответить
  • valera 13 лет назад

    Простите за задержку с ответом, оказался непростой вопрос :-). Выложим ответ в четверг (9.09) или раньше.

    ответить
  • kirill 13 лет назад

    Добрый день! Не стоит извиняться. спасибо за помощь.

    ответить
  • valera 13 лет назад

    Что касается устройства расширения под колонны ("пятки"). С этим вопросом произошла наша недоработка. Когда мы отвечали Вам по армированию, по поясу, и тд, то как-то совсем выпустили из внимания то, что Вы пишете, про "оставить фундамент ненагруженным на зиму". Просто, нужно нам было раньше принять во внимание этот факт. А то теперь получается, что вначале насоветовали много, а теперь неясно, как эту "пятку" туда заложить, без лишних затрат. Смотрите, есть такие несколько моментов:

    • фундаментные столбы может "вытолкнуть", если грунт пучинистый
    • также столбы может вытолкнуть из-за  того, что фундамент оставлен без нагрузки (как у Вас скорее всего и будет)

    То есть, экспериментировать с фундаментом (может его и не вытолкнет без нагрузки, если грунт непучинистый),- не рекомендуется :-) Поэтому, давайте рассмотрим варианты, как Вам эту "пятку" всё таки выполнить.

    Понимаете, технологически сделать пятку шириной 50-55 см, имея ширину ямы 45 см невозможно. Чтобы ее сделать такой ширины и при этом правильной формы нужно вырывать канаву в ширину пятки, т.е 55 см, делать пятку, затем устанавливать опалубку и лить в нее столбы. Съемную опалубку под круглые столбы можно взять в аренду, но это будет неоправданно дорого. Такую опалубку под круглые колонны которую можно не снимать (из картона) можно купить (примерно по 300 грн. шт) – тоже довольно дорогое удовольствие. Для удешевления можно сделать столбы не круглыми, а квадратными, и применить в качестве опалубки обычное дерево или металл. Также можно сварить несъемную опалубку для каждого столба из двух труб большего (для пятки) и меньшего (для столба) диаметров. Установить полученную опалубку в яму и заливать столбы и пятку одновременно. Правда это обойдется довольно дорого. Насколько  понимаю, все эти варианты сводят на нет ту экономию, которую Вы собирались получить, при устройстве столбов прямо в земле, ручным буром.

    Есть еще один вариант, не знаю, насколько он Вам подойдет. Выполнить фундамент буром ТИСЭ. Выглядит он так:

     

    бур тисэ
    Бур

    При устройстве столба таким буром, внизу образуется естественное расширение, в форме усеченного конуса, и этого будет достаточно для того, чтобы противостоять выдергиванию. Такой бур можно купить, а можно взять в аренду (много предложений в интернете).

    Спрашивайте!

    ответить
  • kirill 13 лет назад

    Валера, в который раз большое спасибо!! Подход у вас действительно многосторонний и профессиональный. Как раз пока вы искали ответ на мой вопрос я общался и с содеями и с строителями и взял именно такой бур - бессплатно ("за пляшку") по пользоваться. спасибо большое. скоро буду начинать строить.

    ответить
  • Svarog 13 лет назад

    Мм… Проследил цепочку вопросов на сколько смог, мои соображения по этому поводу:

     

    1. Фундамент вполне можно оставлять на зиму не пригруженным, дело в том, что если вы собрались бороться с пучением пригрузом – то это не благодарное дело, вы заранее проиграете. Поймите, что это усилия такого порядка, что подымает многоэтажные ж.б. дома, а вы говорите о небольшом доме (бане и т.п.). У вас глина и скорее всего грунты пучинистые, соответственно давайте попробуем убрать влияние этой напасти, а не будем бороться с последствиями. Бур ТИСЭ, если он и правда выполняет данное мероприятие «внизу образуется естественное расширение, в форме усеченного конуса», заставляет при замораживании нижнюю часть сваи тянуть вниз, в то время, когда, верхнюю часть выталкивает замерзший грунт (тут главное чтобы сваю не порвало, такое действительно может быть). Я бы предложил вам часть сваи, что выше пяты изолировать от грунта например тепличной пленкой или рубероидом. Тоже самое можно сделать при устройстве буронабивной сваи (ваша ж.б. свая в пробуренной скважине так правильно называется) без расширяющейся плиты. Вообще лучше расположить пяту сваи ниже уровня промерзания грунта, и рассчитать сваю без учета бокового трения. Фундамент рекомендую утеплить на зиму (просто завалить снегом – этого достаточно). Дело в том, что свая из ж.б., а он в свою очередь очень хорошо проводит тепло, и пока сверху не прикрыт постройкой промерзать вокруг сваи будет на большую глубину, чем сезонное промерзание. Для определения глубины промерзания нужно знать, где вы строитесь…

    2. Бетонный пояс (называется ростверк) не обязательно делать ни такой высокий и не обязательно на всю ширину сваи – необходимо только выпуски арматуры сделать уже и выдержать защитный слой. Вообще все по расчету делать нужно :) т.е. его габариты сделать по прочностному расчету с некоторым запасом, связанным с невысоким качеством непрофессиональных работ.

    3. Пята, показанная на рисунке Valera, не как не повлияет на выдергивание, так как ничем не связана со сваей, устройство же ее и впрямь туманно :). Такая пята может лишь повысить несущую способность сваи.

    4. Углублять ростверк необходимости нет, обычно это делается только из соображения технологичности устройства свай (пробурил скважину и заполнил бетоном), не приходится делать опалубку до нужной высоты. Никто не осветил вопрос связанный с пучинистым грунтом по воздействию на ростверк. Даже если у вас не подымает сваю, у вас может поднять ростверк – для постройки результат тот же :). Чтобы этого не произошло, необходимо оставить под ростверком зазор 50-100мм. Зазор можно выкопать после набором ростверком 70% прочности (лучше все таки дождаться 100% - 28 суток), и сделать так, чтобы не засыпался грунт обратно. А можно заливать ростверк по основанию из пенополистерола толщиной 50-100мм, этим вы решите 2 проблемы – не надо будет делать подливку под ростверк – пернополистерол удержит воду, и не надо будет делать зазор – при необходимости его грунт сомнет, а ростверк не затронет.

    ответить
  • fox905 10 лет назад

    Господа и дамы! Подскажите в таком случае, а можно ли оставлять свайный фундамент (буронабивные сваи) с ростверком без нагрузки на более длительный срок 2-5 лет и более? Кроме атмосферного воздействия какие еще могут быть проблемы?

    ответить
  • valera 10 лет назад

    Конечно будут. Чтобы решать, можно или нет, нужно знать информацию по грунтам на площадке, по грунтовой воде, учитывать заглубление свай, промерзание в регионе, конструкцию ростверка, и тд. В общем, если вопрос актуален, то его нужно нормально разбирать. Ваш вопрос - это отдельная строительная ситуация, и такой вопрос, как Ваш, согласно п.7 Правил  должен быть задан в разделе Вопрос-Ответ отдельным вопросом. Для того, чтобы получить консультацию от специалистов нашего портала по своей проблеме, Вам необходимо задать вопрос в соответствии с правилами. 

    Спасибо за понимание!

     

    ответить
Добавить комментарий

Считаете эту консультацию полезной? Поделитесь ссылкой на нее через свою любимую социальную сеть!

Loading...