Последние заданные вопросы
Есть вопрос по Фундаменту?

Задайте его специалистам
нашего портала!

Только профессионалы отвечают на ваши вопросы!

После ответа можно продолжить общение со специалистом.

За последний месяц задано 0 вопросов и оставлено к ним 1 комментарий.

** чтобы задать вопрос необходимо оплатить платную подписку

Нужно ли усиливать фундамент?

Вопрос задал:

Добрый день!

Дом 10х10. Два этажа. Газосиликат с облицовкой в полкирпича. Фундамент - ленточный, армированный (ф12), ширина 50 см, заглублен на 1,5 метра. Дом в черте города, участок маленький, пристраивали к старому срубу, строился на месте снесенной пристройки. В процессе разработки грунта обнаружилось что фундамент прилегающего строения частично разрушился (МЗЛФ из красного кирпича, глубина 50 см). Чтобы не обрушить старый дом, бригада предложила следующее решение: вдоль стены старого дома (6 метров) увеличить отступ от старого фундамента, вырыть траншею на полную глубиной шириной 30 см (а не 50) и соединить ее с трашеей шириной 40 см, но глубиной 50 см (т.е. на уровне со старым фундаментом), всё это армировать и залить вместе. Получился такой порожек. Оба строения отапливаются. Так как было необходимо сохранить минимальный зазор между строениями, одну стену нового дома поставили в основном на эту часть фундамента, которая была мелкозаглублена. Стена ненагружена (т.е. перекрытия на нее не опираются).

В следующем году планируется реконструкция старого сруба. Будет вынут старый фундамент, заменен на новую мелкозаглубленную ленту. Соответственно на какое-то время появится доступ и к нашему фундаменту. Есть смысл под "порожком" подкапываться и доливать ленту до полной глубины либо усиливать ее иным способом?

Комментарии

  • Svarog 10 лет назад

    Здравствуйте. Если у вас на новом доме не появились трещины или какие-либо деформации, то и не надо ничего больше усиливать. Другое дело, если вы решите надстраивать 3 этаж, там уже просчитать надо. Помните только, что замачивать этот ступенчатый фундамент нельзя. Поэтому выбирайте время для устройства фундаментов деревяного сруба не дождливое. Если будет остановка в строительстве - законсервируйте траншеи (например пленку натяните). 

    ответить
  • jazz-y 10 лет назад

    Если не сложно - поясните, почему нельзя замочивать? 

    ответить
  • Svarog 10 лет назад

    У вас сейчас грунты уже в стационарном состоянии. Какие именно у вас грунты вы е уточняете. Для большинства грунтов замачиваение опасно, так как меняет их свойства. Особенно это отражается на осадочных свойства и несущей способности. Вы будете рядом с фундаментом дома рыть траншею. Я часто видел, как такие траншеи по несколько месяцев стоят заполнеными водой под завязку. Именно это опасно для вашего фундамента. Я не говорю о небольшом дождике :). Когда вы все закончите, вы сделаете отмостку и планировку территории вокруг дома, вода собираться не будет, опасности замачивания основания фундаментов так же не будет.

    ответить
  • jazz-y 10 лет назад

    Всё понятно. Спасибо!

    ответить
Добавить комментарий

Считаете эту консультацию полезной? Поделитесь ссылкой на нее через свою любимую социальную сеть!

Loading...