Последние заданные вопросы
Есть вопрос по Отоплению?

Задайте его специалистам
нашего портала!

Только профессионалы отвечают на ваши вопросы!

После ответа можно продолжить общение со специалистом.

За последний месяц задано 0 вопросов и оставлено к ним 3 комментария.

** чтобы задать вопрос необходимо оплатить платную подписку

Отопление. Варианты систем отопления в доме из ракушечника. Одесса

Вопрос задал:

Вопрос выделен из Стены для дома в Одессе

Был сегодня в газовом хозяйстве, вступительный взнос 2,250$ + разрешение подключится по улице, тётечка не адекватная требует 5000$ итого, чтоб просто врезаться 7,250 + подтащить к дому и завести в дом думаю в десятку влезу, и вот я что подумал может тепловой насос. Кто то владеет информацией как оно у нас?

Комментарии

  • valera 13 лет назад

    По тепловому насосу. Смотрите, если кратко, то можно сказать так:

    В нем есть смысл только, когда нет возможности газ провести. То есть, при отоплении электричеством. Тепловой насос, в сочетании с отоплением электричеством, позволит экономить это электричество. Сам (один) тепловой насос дом "не потянет". При этом надо иметь в виду, что для отопления электричеством нужно обязательно 380, и кроме того, не понятно, сколько можно потреблять электроэнергии в Вашем случае. Есть определенные нормы для усадебных домов - 3,5кВт - этодолжны обеспечить. Но под какую категорию попадает Ваш дом, неизвестно, и лучше консультироваться у электриков. Из опыта знакомых: в дом дали 2кВт/час, а просили 4,5кВт/час, разрешение выдает местное обл. энерго. Стоить тепловой насос будет около 15-20 тыс долл, греть воду будет слабовато, поэтому нужно будет догревать (электричеством). Вопрос по тепловому насосу интересный, мы постараемся подробнее эту тему раскрыть, в течение нескольких дней должна быть у нас дополнительная информация, выложу ее здесь же.

    ответить
  • valera 13 лет назад

    Небольшая "добавка" по тепловому насосу. Я, возможно, не совсем корректно выразилась, говоря о том, что в устройстве теплового насоса есть смысл, только когда нет газа. Не совсем так. Можно устраивать тепловой насос и при наличии газа. Тепловой насос не справится с отоплением сам (без газа и электричества). А при наличии (или газа, или электричества, или и того, и другого) тепловой насос позволяет уменьшить расход (газа или электричества).

    ответить
  • intro 13 лет назад

    Ответ пользователь Kostik:

    Почему я задумался над тепловым насосом:

    Газ от моего дома в 200 метрах, чтобы дали разрешение нужно заплатить долевое 2,250 и наглой тетке чтоб к ее трубе 5000, затем протащить эти 200 метров и завести в дом. Думаю что получится минимум 10 штук у.е. Что придумать не знаю?

    ответить
  • Kostik 13 лет назад

    А может электричеством? Хотя насколько я знаю и слышал что это не выгодно, может утеплить лучше дом + электричество, думаю 10000у.е хватит на долго.

    ответить
  • valera 13 лет назад

    Смотрите. Чтобы нормально, обоснованно ответить, чем лучше отапливаться, нужно делать расчет по теплопотерям Вашего будущего дома. Можно посмотреть, как выглядит такой ответ для домика в  20 м2,  в вопросе "Электроотопление или газ".  Там же можно посмотреть разницу в деньгах на разные виды отопления по разным тарифам. Но это расходы на эксплуатацию, а в Вашем случае нужно выбирать "меньшее зло" из расходов на устройство разных видов отопления. Я так понимаю, что электричество у Вас есть. Неясно , правда, будет ли оно в том объеме, который необходим на Ваш дом (а объем определить можно только ориентировочным теплорасчетом, о котором ниже). Провести газ, как я понимаю,  не менее 10000 долл. Устройство теплового насоса (не меньше 15000 долларов),- позволит только экономить газ или электричество, а не отказаться от них совсем. Кроме того, даже частичное отопление тепловым насосом, скорее всего, потребует непростой организации самой системы отопления (теплого пола по всем помещениям, например, + конвекторы). 

    Расчет по теплопотерям даст величины теплопотерь в зависимости от качества утепления дома. И тогда, зная теплопотери, можно будет прикинуть, сколько в деньгах будет составлять отопление Вашего дома разными видами топлива (соответственно, можно будет определить, надолго ли при электрообогреве, хватит 10000 долларов :-)). Для ориентировочного расчета теплопотерь нужно:

    • количество, расположение и размеры всех окон в доме,
    • высоту этажей, и дома в целом

     

    ответить
  • Kostik 13 лет назад

    Ага спасибо, это надо точно считать))

    ответить
  • valera 13 лет назад

    Не совсем поняла :-). Напишите, пожалуйста, те два пункта, которые я прошу выше (высоты и окна) и мы посчитаем Вам теплопотери.

    ответить
  • Kostik 13 лет назад

    Ой , простите чуть задержался. Окон порядка 20-22 штуки, основных 16-18 может меньше если одно в комнате. 15 окон гдето 120х130 = 23,4м остальные технические и не открываемые окна пусть еще 10м.

    Окна по чуть чуть 30х30х30% на каждую сторону север юг и запад, восток соседи.

    1 этаж -3м   2этаж - 2,7м

    ответить
  • valera 13 лет назад

    Спасибо за уточнение. Будем считать теплопотери и примерную стоимость (в эксплуатации) отопления газом, электричеством и тепловым насосом. В понедельник (18 октября), или раньше, выложу ответ. 

    ответить
  • Kostik 13 лет назад

    А вот еще возник вопрос может тогда поднимем его, чем еще можно отапливаться, понятно что углем тяжело да и не модно, хотя? Слышал про пелетные котлы, есть совмещенные на салярке и так далее, может есть проверенные данные для анализа.

    Извините за кучу вопросов, спасибо.

    ответить
  • valera 13 лет назад

    В таблице ниже приведены   данные по теплопотерям Вашего дома при разных двух вариантах утепления, данные  по мощности системы отопления, и данные по расходу и стоимости газа и электричества. В таблице рассмотрено два варианта утепления основных конструкций дома:

    • минимум (столбец А)- фасад утеплен 50мм минваты, пол на грунте утеплен 50мм пенопласт, кровля утеплена 150мм минваты
    • максимум (столбец Б) -фасад утеплен 100мм минваты, пол на грунте утеплен 100мм пенопласт, кровля утеплена 200мм минваты

     

    В таблице рассмотрено несколько вариантов отопления:

    • Электрический котел (с расчетом по двум разным тарифам)
    • Газовый конденсационный котел
    • Газовый простой (не конденсационный) котел
    • Конвекторы (с расчетом по двум разным тарифам) 
    • Тепловой насос (с электрическим обеспечением, расчет по двум разным тарифам)

     

    Величины теплопотерь, необходимый расход и стоимость газа и электричества для дома со стенами из ракушечника 40см (с различной толщиной утепления основных конструкций).
    №     А Б  B
      Варианты утепления дома минимум максимум  
     1 Теплопотери дома для различных толщин утепления  18,6  11,9  кВт за 1 час
     2 Расход электроэнергии для электрокотла (за год)  42799  27382  кВт за год
     3 Стоимость электроэнергии для электрокотла за год ( по 0,7626 грн за 1кВт)  32638  20881 грн за год
     4 Стоимость электроэнергии для электрокотла за год ( по 0,1872 грн за 1кВт, с многотарифным счетчиком)  8012  5125  грн за год
     5 Расход газа для конденсационного газового котла за год  4600  2943  м3 за год
     6 Стоимость газа для конденсационного газового котла за год  5050 3231   грн за год
     7 Расход газа для обычного (не конденсационного) газового котла за год  5577  3568  м3 за год
     8 Стоимость газа для обычного (не конденсационного) газового котла за год  6124  3918  грн за год
     9 Расход электроэнергии для отопления конвекторами за год   42799  27382  кВт за год
     10 Стоимость электроэнергии при отоплении конвекторами за год (по 0,7626 грн за 1кВт)  32638  20881  грн за год
     11 Стоимость электроэнергии при отоплении конвекторами за год  ( по 0,1872 грн за 1кВт, с многотарифным счетчиком)   8012 5125  грн за год
    12 Расход электроэнергии для отопления тепловым насосом за год 14266 9127 кВт за год
    13 Стоимость электроэнергии при отоплении тепловым насосом за год (по 0,7626 грн за 1кВт) 10879 6960 грн за год
    14 Стоимость электроэнергии при отоплении тепловым насосом за год ( по 0,1872 грн за 1кВт, с многотарифным счетчиком) 2670 1708 грн за год

     

    Теперь несколько важных моментов по таблице, расчетам в ней, и по тому, как можно пользоваться результатами:

    1. Расчеты в таблице выполнены для таких КПД:

    • Электрический котел 97%
    • Газовый конденсационный котел 97%
    • Газовый простой (не конденсационный) котел 80%
    • Конвекторы 97%

    По тепловому насосу. Он для своей работы требует определенное количество электроэнергии (на работу компрессора). Сколько именно электроэнергии потребует конкретно в Вашей ситуации тепловой насос ,- сказать точно невозможно. Усредненно эта цифра колеблется в пределах от 1\2- 1\3- 1\4 от требуемой мощности отопления. В расчете (в таблице) принята величина 1\3 от требуемой мощности. Проще говоря, в три раза меньше, чем потребовалось бы электроэнергии на отопление электрическим котлом. 

    2. Очень важно понимать, что данные по конвекторам (строка 9 ,10, 11)- это цифры, которые действительно отражают расход электроэнергии, и затраты на неё. А данные по всем котлам (и газовым, и электрическому, строки 2-8)и по тепловому насосу (строки 12-14),- не отражают ни фактического расхода (газа и электричества), ни затрат на них. Эти цифры можно рассматривать только в соотношении друг к другу. Объясню подробнее на примере. 

    Возьмем величину теплопотерь 18,6 кВт (строка 1, столбец А). Для того, чтобы отопить дом с такими теплопотерями, посчитаны такие варианты:

    •  Строка 2. Мощность на выходе из электрического котла в систему отопления (трубы, радиаторы).
    •  Строка 5. Мощность на выходе из газового конденсационного котла в систему отопления (трубы, радиаторы).
    •  Строка 7. Мощность на выходе из газового обычного (не конденсационного) котла в систему отопления (трубы, радиаторы).
    •  Строка 9. Мощность на выходе конвекторов, в этом случае конвектор- последнее звено, и нет дальнейших труб и радиаторов.
    • Строка 12. Мощность на выходе из теплового насоса в систему отопления (трубы, теплые полы и тд). 

    То есть, за котлами (любыми) идут еще трубы, радиаторы, за тепловым насосом идут теплые полы, а за конвекторами -нет. Система труб и радиаторов, и система теплых полов имеет свой КПД. Он зависит от очень многого количества факторов (материала труб, материала радиаторов, типа разводки, протяженности систем, и тд). Получается, что посчитанный в Строках 2, 5 , 7 и 12  расход электричества и газа не идет «прямо в помещение», а идет в систему труб и радиаторов, где точно теряет какую-то часть. Какую часть- зависит от КПД системы труб и радиаторов. И платить придется (по котлам) и тепловому насосу не за посчитанный в Строках 2,5,7 и 12  расход, а за реальный, бОльший. Например, если КПД системы труб и радиаторов 70%, то для того, чтобы определить реальный расход газа при обычном (не конденсационном) газовом котле, нужно (для теплопотерь 18,6 кВт) значение 5577 м3 (строка 7, столбец А) умножить на 100 и разделить на 70. Получится: 5577 х 100/ 70 = 7967 м3. Это реальный расход газа для выбранного примера (с КПД системы труб и радиаторов 70%). 

    Таким образом, в таблице посчитан не реальный расход и стоимость электрики и газа для отопления котлами и тепловым насосом,  а тот расход и стоимость, которые «выходят» из котлов в систему труб и радиаторов, без учета этой системы. Можно сравнивать данные таблицы по котлам между собой (чтоб понимать, сколько требует тот или иной котел по отношению к другому котлу, или котел по отношению к тепловому насосу). Для конвекторов же определен реальный расход и стоимость (строки 9, 10,11), так как при отоплении конвекторами ни труб ни радиаторов нет.

    3. Для электрического котла, конвекторов и теплового насоса посчитана стоимость электричества по двум тарифам: 0,7626 грн за 1кВт и 0,1872 грн за 1кВт (с многотарифным счетчиком). Согласно «Постанові 19.03.2009 N 311», если у Вас зарегистрирован электрообогрев, и установлен многотарифный счетчик, то оплата производится по 0,1872 грн за 1к Вт.

    4. Нужно учитывать, что данные таблицы включают в себя только эксплуатационные расходы, а не расходы по устройству систем (подвод газа, устройство теплового насоса). Сколько Вам будет стоить подвести газ Вы уже писали, ориентировочная стоимость устройства теплового насоса - 13000-15000 долларов. 

    ответить
  • valera 13 лет назад

    Попробуем разобраться :-). До конца недели будет ответ.

     

    ответить
  • Kostik 13 лет назад

    Я поражен, Вашим подходом и доскональностью ко всем вопросам, и как вы их раскрываете.

    С таблицы я понял, что конвектор это круто, воткнул в розетку и все. не надо котел трубы радиаторы. А это экономия больших средств.

    Но есть одно но, воздух будет плохой мертвый, без кислорода а это не есть хорошо.

    Газ не намного дешевле, электричества получается. С учетом качества самого газа, и я глубоко сомневаюсь что котел выдаст 97% КПД.

    Тепловой получается самый дешевый по потреблению энергии, но это новое у нас и как оно працюе не видомо))

    ответить
  • intro 13 лет назад

    С таблицы я понял, что конвектор это круто, воткнул в розетку и все. не надо котел трубы радиаторы. А это экономия больших средств

    Все не так просто как кажется. Проект отопления все равно нужно делать. Кроме того, скорее всего нужно будет получать разрешение на дополнительные мощности, а это не всегда так просто и дешево. Хотя, что касается монтажа - это, конечно, намного проще, чем водяное отопление. Правда все равно, очень рекомендуется прокладывать отдельную проводку именно на конвекторы.

     

    Но есть одно но, воздух будет плохой мертвый, без кислорода а это не есть хорошо.

    Современные конвекторы имеют керамический нагревательный элемент, а не как ранее открытую спираль, поэтому кислород на нагревательном элементе не сжигается. Из личного опыта могу сказать, что при правильном уходе (перед отопительным сезоном протирать пыль) отопление таким образом ничем не отличается от обычного радиаторного. Разве что регулировать температуру намного удобнее.

    Теперь небольшое дополнение по стоимости отопления электричеством с многотарифным счетчиком. При установке многотарифного счетчика в Украине можно выбрать двухзонный или трехзонный тариф. По этим тарифам действуют такие коэффициенты:

    • двухзонный тариф:
      • ночной период (с 23:00 до 7:00) - 0,7
      • дневной период (с 7:00 до 23:00) - 1
    • трехзонный тариф:
      • ночной период (с 23:00 до 7:00) - 0,4
      • полупиковый период (с 7:00 до 8:00 и с 22:00 до 23:00) - 1
      • пиковый период (с 8:00 до 11:00 и с 20:00 до 22:00) - 1,5

    Конечно, если взять обычный электрический котел или конвекторы, то стоимость скорее всего будет такой же как и при обычном тарифе. Но сейчас появились аккумулирующие конвекторы или тепловые накопители. Особенность такого конвектора в том, что внутри у него установлены теплоемкие блоки. Принцип работы - нагрев ночью по дешевому тарифу и потом постепенная отдача в течении дня без использования электричества. При такой организации отопления экономия на эксплуатации довольно ощутима.

    Из минусов таких тепловых накопителей можно отметить пока еще довольно высокую цену (от 2500 грн до 15000 грн ($310 до $1900) за единицу в зависимости от емкости накопителя и принципа действия конвектора) и большой вес (от 50 кг до 350 кг в зависимости от емкости накопителя).

    ответить
  • Kostik 13 лет назад

    Поясните пожалуйста - коэффициент электричества к примеру ночной период (с 23:00 до 7:00) - 0,7. В деньгах это сколько, это типа от 24 копеек 70%?

    Далее, может вместо конвекторов ставить теплые полы, ну хотя бы на первом этаже, что думаете, может будет эффективней. Думаю я достал уже Вас своими проблемами, но к сожалению получить толковую информацию крайне сложно.

    Еще раз спасибо и успехов. 

    ответить
  • intro 13 лет назад

    Если Вы оформляете проект отопления дома электричеством, то тариф 18,72 копеек. От этого тарифа ночью, при двухзонном счетчике 70%, т.е. 13,104 коп за кВт.

    ответить
  • Kostik 13 лет назад

    Только что звонил в РЭС сказали что счетчик поставить можно, но тариф для частного дома не идет, типа на отопление, какой же тогда смысл в счетчике, что мы экономим? Или я что то торможу, не по детски?

    ответить
  • intro 13 лет назад

    Такого разделения на частный или многоквартирный дом для тарифов нет. Есть четкое разделение на электроэнергию, которая отпускается для населенных пунктов, для предприятий и для населения.

    Вас интересует электроэнергия для населения. В постановлении НРЭК №311 от 19.03.2009 а разделе "Тарифы" пунктом 1.4 идет следующее:

    1.4. Населенню, яке проживає в будинках, обладнаних кухонними електроплитами та електроопалювальними установками або електроопалювальними установками (у тому числі в сільській місцевості):

    за умови розрахунків за електричну енергію за тризонними тарифами, диференційованими за періодами часу - 18,72

    Да, прошу прощения, но по двухзонным расчет не ведется только трехзонные. Но нужно учесть, что электроотопление - это не просто сказать: "Я поставил электрокотел/конвекторы/теплый пол", а нужен утвержденный проект, с которым идти в РЭС

    ответить
  • Kostik 13 лет назад

    Так если они смогли выделить 7 квт и 380 вольт, больше сказали нельзя, то получается что хоть на луну лети, все равно не можем дать больше!!! Если есть проект по расчетам электроэнергии полов или радиаторов, думаю они пошлют меня.

    ответить
  • intro 13 лет назад

    Я выше писал о том, что "Кроме того, скорее всего нужно будет получать разрешение на дополнительные мощности, а это не всегда так просто и дешево". Естественно, если больше 7кВт выделить не могут, то ни о каком электрическом отоплении речь идти не может.

    К сожалению, я не знаю есть ли какие-то рычаги, чтобы заставить РЭС выделить дополнительные мощности. Постараюсь проконсультироваться у людей, которые ставили себе электрическое отопление.

    Если таких рычагов нет, то единственное что остается - это ставить отопление газом, возможно комбинацию тепловой насос + газ или тепловой насос + электричество.

    ответить
  • Kostik 13 лет назад

    Вообще бардак, деньги гребут дурные а по факту ни чего. Они если выделяют больше мощности то нагружают на замену чего либо, столбов трансформаторов, даже ламп на столбах нет, типа говорят это ваши проблемы. На улицу поставили 63 квт трансформатор, как я понял а это около 10 участков как правило делят по палам, получается 20. Да электричество в чистом виде не выгодно.

    ответить
Добавить комментарий

Считаете эту консультацию полезной? Поделитесь ссылкой на нее через свою любимую социальную сеть!

Loading...