Последние заданные вопросы
Есть вопрос по Участку?

Задайте его специалистам
нашего портала!

Только профессионалы отвечают на ваши вопросы!

После ответа можно продолжить общение со специалистом.

За последний месяц задано 0 вопросов и оставлено к ним 1 комментарий.

** чтобы задать вопрос необходимо оплатить платную подписку

Дренаж. Устройство дренажа для отведения дождевой воды в твердом грунте

Вопрос задал:

Из вопроса Канализация. Устройство канализационных колодцев в твердом грунте

Есть еще другая головная боль - как правильно обустроить ливневку, чтобы после обильного дождя не была на участке венеция

что делать :

  • дренажное поле с колодцами, какой должен быть "пирог" грунта (щебень-песок-плодородный слой), какая толщина и ширина каждого слоя, нужно ли его делать по всему участку
  • или шурфы со щебнем,
  • или тоже зарыть по колодцу с двух сторон дома и там пускать воду с кровли (но как тогда с водой на участке) ???
  • или есть какое то более простое решение

 

Комментарии

  • tanya 13 лет назад

    Отвечаем на вторую часть Вашего вопроса :)

    Как отвести дождевую воду с поверхности всего участка. Для того чтобы вода не стояла долго на участке, пока плотный грунт ее будет медленно впитывать, нужно на участке организовать такие места (зоны) до которых, во первых, вода дойдет, в вторых, отведется довольно быстро. Такими зонами может быть:

    •  вся плоскость участка - пластовый дренаж
    • линейный сбор воды с одной или нескольких сторон участка:

    o    траншейный дренаж

    o    система наружной ливневой канализации

    •  точечный сбор воды – точечные трапы с решетками

    Мы опишем Вам каждый из этих вариантов подробно, чтобы Вы могли выбрать более подходящий.

    Пластовый дренаж. Этот вид дренажа отличается тем что вода будет уходить с участка с каждой его точки, т.е. вода не будет течь по участку большими потоками до места ее сбора, собираться и отводиться она будет практически в каждой точке сразу. Для этого дренаж делается по всей поверхности участка. Предварительно делается планировка участка – создается уклон к месту сбора воды (к колодцу, например).

    1вариант. В качестве дренажа может быть использован щебень, заключенный в обойму из прочного фильтрующего слоя геотекстиля.  Геотекстиль нужно применять обязательно термоскрепленный, так как если применить геотекстиль  иглопрбивной, то он засорится, заилится частичками прилегающего грунта. Поверх дренажа насыпается около 50 см плодородного грунта (для того чтобы можно было в нем что-то выращивать, даже тот же газон. Весь этот композит (геотекстиль, щебень, геотекстиль) будет работать так: вода просачивается через плодородный грунт, затем фильтруется через верхний геотекстиль и потом движется по пути наименьшего сопративления, т.е. по щебеночному заполнителю. Нижний слой геотекстиля тоже пропускает воду вниз – в грунт, туда пойдет ровно столько воды, сколько грунт сможет прийнять, остальное уйдет в дренажную трубу. Но не ложить нижний слой геотекстиля нельзя – иначе может засориться щебеночный слой частичками грунта основания. В одном или нескольких краях участка нужно организовать сбор воды (в том месте куда заранее был сделан уклон). В этом месте укладывается дренажная труба, в нее поступает вода с  щебня и дальше отводится в колодец.  Места где стоит дом или ростут деревья просто обходятся.

    пластовый дренаж с щебеночным заполнителем
    Пластовый дренаж с щебеночным заполнителем

     

    2 вариант. Этот вариант гораздо более простой в монтаже, хотя обойдется дороже. В качестве дренажного заполнителя можно использовать современные рулонные дренажные материалы, такие как – объемный геокомпозитный дренажный мат. Подобные материалы представляют из себя объемное дренажное ядро, часто из полиамида, заключенное с двух сторон в геотекстиль.

    Геокомпозитный дренажный мат
    Геокомпозитный дренажный мат

    Он растилается так же на заранее спланированное с уклоном основание и сверху насыпается около 50 см плодородного грнунта.

    пластовый дренаж из композитного материала
    Пластовый дренаж из композитного материала

    Вода так же отводится дренажными трубами в колодец.

    отвод воды
    Отвод воды

    Такие материалы очень легкие – их не сложно привести, легко и быстро укладываются.

     

     

    Траншейный дренаж. До него вода будет доходить по поверхности участка, т.е. будет не так быстро отводиться. Но делать такой дренаж проще чем пластовый и легче. Траншеи делаются с одной или нескольких сторон участка. Это зависит от того где на участке стоит дом и как легче будет спланировать уклон – в одну или несколько сторон.  Траншейный дренаж – это траншеи с шебнем в обойме из фильтрующего геотекстиля и дренажной трубой внутри. Вода будет просачиваться в траншеи и отводиться в ливнеприемный колодец дренажными трубами.

    траншейный дренаж
    Траншейный дренаж

    Если Вы решите остановиться на варианте с траншеями, то мы сможем рассчитать для Вас грубину и ширину траншеи, необходимый уклон и фракцию щебня. Для этого нам нужен размер Вашего участка, чтобы посчитать количество воды, которое нужно будет отводить (принимать) траншеям.

    Система наружной ливневой канализации. Это система лотков (бетонных, полимербетонных или пластиковых) с решетками. Воду из ливнеприемной системы Вы можете отводить канализационными трубами в специально сделанный для этих целей колодец  для приема залпового притока дождевой воды. Такая система довольно дорогая, поэтому ее если и делать, то только по периметру дома. Она очень красиво смотрится и в нее можно будет сбрасывать воду из наружного водостока.

    Полимербетонные лотки
    Полимербетонные лотки

    Точечные трапы с решетками. Это система собирает воду точечно, поэтому к ней сложнее всего делать уклон. Ее также можно использовать скорее для сбора воды с водостока, чем с площади всего участка. 

     

    точечный трап
    Точечный трап

    Касательно сброса воды из наружного водостока. Какой бы вариант дренажа Вы не выбрали – к любому из них можно подключить наружный водосток. Сделать это можно как канализационной трубой (отвести трубой воду прямо в дренаж) так и просто направив слив водосточной системы в сторону дренажа.

    Так что выбирайте :)  Может у Вас в процессе возникнут еще какие-то уточняющие вопросы – задавайте!

    ответить
  • jarohalajcik 13 лет назад

    хотелось бы совместить сброса воды из наружного водостока с дренажом

    мое представление примерно такое : делаем 2 колодца в разных углах дома на определенном расстоянии для приема залпового притока дождевой воды из наружного водостока и в эти же колодцы заводим и траншейный дренаж

    вопрос только в том, что делать с водой если оба колодца после обильных дождей заполнятся водой с водостоков и дренажа. достаточно ли эти колодцы сделать более объемными (накольк) ?

     

    просьба:

    попробуйте просчитать если такой вариант приемлем, сколько каких колец необходимо установить, на каком расстоянии от дома, какой длины, глубины и ширины должны быть траншеи, их количество, в какую сторону делать уклоны ...

    какая должна быть минимальная толщина плодородного слоя под огород а какая под газон ?

    размер участка 25х60м, на рисунке можно по сетке просчитать площадь с которой необходимо уводить дождевую воду (1квадратик 0,5х0,5м)

    ответить
  • tanya 13 лет назад

    Добрый день. Извините за задержку, выложим ответ на Ваш вопрос завтра, 5 октября.

    ответить
  • tanya 13 лет назад

    Площадь с которой нужно отводить воду – это на самом деле вся площадь участка, так как с тех мест, где дом – воду тоже нужно отводить. Разница только в том что она сперва попадет в систему наружного водостока, а из нее уже будет отводиться в траншеи. По расчету выходит что при максимально возможном суточном максимуме на поверхность Вашего участка (на площадь 1500 кв.м.) выпадет 155 куб.м. осадков за сутки. Но дело в том что такое крайне редко бывает чтобы дождь шел целые сутки с максимально возможной для данной местности интенсивностью и делать водоприемные колодцы на такое количество воды слишком накладно. Если уж будет такой сильнейший дождь, то постоит немного вода на участке. Такое может быть один раз в год, а то и в несколько лет.. Чаще дождь идет не 24 часа, а в среднем 2,5 часа.

     

    Согласно метеорологическим данным средняя продолжительность ливневого дождя составляет 25 минут, сильный дождь продолжается от 5–15 мин, затем его интенсивность ослабевает. Поэтому вполне достаточно и даже с запасом для “обычных погодных условий” будет устройство одного водоприемного колодца с расчетом на сильный дождь продолжительностью 2,5 часа, т.е. на 15 кубов. Для этого будет достаточно 3 кольца 2,5 метра в диаметре (1 м высота). Скорее всего на глубине 3 метра будут другие грунты, может даже и песок или супесь, которые хорошо впитывают воду. Но может быть и так что попадется глина, которая воду принимает очень плохо. Поэтому конечно лучше всего было бы сделать геологию. Если же ее не делать – то просто когда будете рыть котлован, обратить внимание на то какие будут грунты на уровне дна колодца и постараться дойти до песчаных/супесчаных грунтов.

    Что касается параметров траншеи для траншейного дренаджа. Одинаково хорошо подойдут три варианта:

    1. траншея размером 0,6х0,9 м заполненная щебнем фракции 19-25 мм уложенная с уклоном в колодцу 1%.
    2. 0,6х0,6 м с щебнем фр. 50 мм и уклоном 1%.
    3. 0,3х0,6 с щебнем фр. 50 мм и уклоном 2%.

    Щебень окутывается в фильтрующую обойму из термически скрепленного геотекстиля.

    Расположить траншею лучше по краю длинной стороны участка (той что 60 м) и спланировать участок таким образом, чтобы к траншее вода текла самотеком по его поверхности. Расстояни от дома до траншеи при этом особого значения не имеет. Наружный водосток сбросить трубами либо в эту же траншею, либо прямо в колодец. Но скорее всего будет удобнее в траншею – меньше труб придется вести под участком. Можно и не вести воду с водостока трубами, а пустить ее на отмостку дома, важно чтобы при этом поверхность участка была хорошо спланирована с уклоном к траншейному дренажу, чтоб вода не задерживалась долго у дома.

    Что касается плодородного слоя под газон или огород. Для газонной травы достаточно 20 см, для многолетних цветочных клумб (например, тюльпаны, георгины) – 40-50 см и под розы, плодовые и декоративные растения около 60 см.

     

     

    ответить
  • natalliaf 8 лет назад

    Здравствуйте, помогите пожалуйста организовать отвод дождевой воды с кровли дома, площадью 175,5 м2.  Знакомые посоветовали такой вариант: с кровли системой наружных водостоков с помощью дождеприемных стаканов и далее пвх-трубы отвести воду в подземную яму со щебнем; трубу ввести в середину щебня; над щебнем сделать слой 0,5 м из местного грунта. Будет ли эффективно работать данная система? Какой объем и фракцию щебня нужно брать? Нужно ли заключать щебень в металлическую сетку или другой материал? Или какая должна быть конструкция ямы? Планирую разделить стоки на 2 ямы. На каком расстоянии от дома/др. сооружений можно утраивать дренаж в данном случае? Грунты на участке – суглинки. Песок начинается после 1,5 м. Уровень грунтовых вод около 2,0 м. Буду очень благодарна за помощь.

     

    ответить
  • valera 8 лет назад

    Здравствуйте!

    К сожалению, мы не разбираем вопросы, заданные в ветках других читателей и под статьями. Если вопрос актуальный, то задайте, пожалуйста, вопрос в разделе Вопрос-ответ (кнопка Задать вопрос, оранжевая, справа, на всех страницах сайта). И мы полностью разберем Вашу ситуацию.

    Спасибо за понимание!

    ответить
  • v005mk 7 лет назад

    Должно работать! Я сделал подобную систему у себя

    ответить
Добавить комментарий

Считаете эту консультацию полезной? Поделитесь ссылкой на нее через свою любимую социальную сеть!

Loading...