Последние заданные вопросы
Есть вопрос по Фундаменту?

Задайте его специалистам
нашего портала!

Только профессионалы отвечают на ваши вопросы!

После ответа можно продолжить общение со специалистом.

За последний месяц задано 0 вопросов и оставлено к ним 2 комментария.

** чтобы задать вопрос необходимо оплатить платную подписку

Инструмент для бурения. Подбор инструмента для бурения под столбчатый фундамент

Вопрос задал:

Купил участок в Тверской губернии. Весной буду строиться. Сделал проект по каркасной технологии с столбчатым фундаментом. Нужен совет по подбору инструмента для бурения. Столбы: глубина 1200, ширина 400, пятка 500х100. Процесс строительства 2-х этажного дома на 2-х хозяев с общей площадью 260 кв м в фото обещаю выкладывать на форум.

Комментарии

  • valera 13 лет назад

    Здравствуйте!

    • Самым простым, скорее всего, будет применение бура ТИСЭ. Только уширение пятки будет в форме усеченного конуса. И диаметр столба 200-250 мм, больше нет. То есть, придется эти столбы ставить чаще (примерно в два раза чаще). Такой бур во многих регионах (и Украины и России) можно взять в аренду.
    • Есть садовые ручные буры, диаметром 400 мм, но, насколько мне известно, их нет в аренде, только в продаже. И пятку с их помощью не сделать.
    • Еще один способ, делать квадратные столбы: рыть яму по размеру пятки, заливать пятку (с арматурой), на следующий день ставить опалубку деревянную для столба, засыпать пространство между опалубкой и грунтом местным грунтом, либо делать деревянные распорки, бетонировать (с арматурой), через 3 дня снять опалубку , засыпать столбы по краям и делать ростверк.
    • Можно попробовать комбинацию бура ТИСЭ и садового ручного бура диаметром 400 мм. С помощью бура ТИСЭ выполнить пятку (500-600 мм) и отверстие диаметром 200-250мм, а затем буром 400 мм расширить отверстие для столба до требуемых 400мм.

    Общий момент по поводу применения буров. Они по разному работают на разных грунтах. Если у Вас грунт глинистый и много камней, то применить бур будет невозможно, он просто "не возьмет" такой грунт. То есть, лучше попробовать до покупки или длительной аренды буров (взять в аренду на день, например).

    Спрашивайте еще, будем рады помочь.

    ответить
  • Svarog 13 лет назад

    Буронабивные сваи как вариант рассматривали? Глубиной 2.5-3м диаметром 300-350мм, объем бетона 0.21 м3 + V бетон на ростверк.

    ответить
  • sffsa 13 лет назад

    Огромное спасибо за ответы! Здесь родилась такая идея: бурим садовым буром отверстие диаметром 400мм, делаем небольшую подушку из песка, укладываем в самый низ колцо из гидроизола, высотой 150-200мм и заливаем пятку, естественно с арматурой. После схватывания раствора делаем опалубку под столб из того-же гидроизола ввиде небольшого усеченного конуса (мениший диаметр внизу), армируем и заливаем столб. Опалубку оставляем как гидроизоляцию. Любые советы и комментарии приму с благодарностью.

    ответить
  • valera 13 лет назад

    А диаметр внизу столба и вверху какой получится?

    ответить
  • sffsa 13 лет назад

    Вверху - 400мм, внизу -300

    ответить
  • sffsa 13 лет назад

    Причем сверху можно немного расширить обыкновенным шанцем.

    ответить
  • Svarog 13 лет назад

    "Работа" любой висячей сваи (а тут при указанных диаметрах получается именно она) складывается из 2х составляющих - несущей способности по поверхности сваи (силы трения) и несущей способности под пятой. Вы уменьшаете площадь под пятой (а у буронабивных свай это основная несущая способность) и делаете форму в виде усеченного конуса - тем самым сильно ухудшая всю "работу" сваи. Расширение вверху не даст прироста несущей способности. Лучше уж придерживайтесь рекомендаций Валерии :) Проверить несущую способность вашей "сваи" вы можете по СНиП на свайные фундаменты, там не сложный расчет. Только смотрите данные на фундаменты для частных домов - там много упрощений.

    ответить
  • sffsa 13 лет назад

    Всё ото дело я представляю так:

    Схема столба

     

    ответить
  • Svarog 13 лет назад

    Если вы делаете опалубку, то свая не работает по боковой поверхности. Считать можно только по пяте. Прикинул для суглинков не очень хороших - с пятой D300мм ваша свая будет нести 1.5т всего, при пяте D400мм - 2.5т, при пяте D500мм - 4.2т.

    P.S.Я вижу чертеж вы делали в AutoCAD. Из него сразу можно распечатать в *.jpg формате, не прибегая к стольким ухищрениям, к которым вы, судя по всему, прибегли :) 

    ответить
  • sffsa 13 лет назад

    Спасибо за подсказку. Прошу оценить идею. опалубка ведь будет мягкой - гидроизол, думаю с обработанным паяльной лампой швом, для полной гидроизоляции. Причем, зазор пятки перед установкой опалубки для столба, намерен обработать битуумной мастикой. Т.е. по максимуму защитить бетон от влаги. 

    ответить
  • Svarog 13 лет назад

    А зачем защищать бетон от влаги? :) Если у вас нет высоких грунтовых вод, которые мешают при непосредственном бетонировании, то защищать бетон не надо. Достаточно взять бетон с маркой по водонепроницаемости W2-W4. Более того, бетон во влажной среде постояно повышает свою прочность. Защищать надо арматуру. Делается это за счет защитного слоя, который в идеале должен быть не менее 50мм. Класс бетона по прочности должен быть для свай не менее В15, но для свай менее 3м (набивных, буронабивных) допускается применять бетон марки М100.

    ответить
  • valera 13 лет назад

    Можно итоги подвести :-).

    1. Делать сваю в форме усеченного конуса не рекомендуется. Уменьшается несущая способность сваи. И площадь опирания пятки тоже не рекомендуется уменьшать.

    2. По защите бетона от влаги. Совершенно согласны с комментариями Svarog. Бетон в обычных условиях (когда нет грунтовых вод, мешающих при бетонировании) не нужно защищать от влаги. Наоборот, бетон будет набирать прочность в влажном грунте. Кроме того, защита рубероидом тела сваи уменьшает ее связь с грунтом (трение).

    3. Небольшое дополнение по классу бетона. В15- допускается (для свай, указанных в комментарии выше), но  лучше взять бетон класса В25. При заказе нужно обратить внимание на маркировку. Там, буквой "П" (и цифра за ней), обозначена фракция щебня. То есть маркировка, при классе В25 будет П4В25. П4 -фракция щебня (4мм). Увеличение класса бетона с 15 до 25 несущественно отразится на цене (около 40 грн на 1м3).

     

    ответить
  • sffsa 13 лет назад

    Огромное всем спасибо за советы! Весной при строительстве учту.

    ответить
  • levuo 6 лет назад

    вместо апалубки можно использовать трубу из картона ,т.е. бумага .Вся Норвегия применяет ее.

    ответить
  • valera 6 лет назад

    Нельзя использовать трубу из картона вместо опалубки. Без знания грунтовых и климатических условий такие советы ничего кроме вреда не несут.

    ответить
Добавить комментарий

Считаете эту консультацию полезной? Поделитесь ссылкой на нее через свою любимую социальную сеть!

Loading...