Последние заданные вопросы
Есть вопрос по Стенам?

Задайте его специалистам
нашего портала!

Только профессионалы отвечают на ваши вопросы!

После ответа можно продолжить общение со специалистом.

За последний месяц задано 0 вопросов и оставлено к ним 3 комментария.

** чтобы задать вопрос необходимо оплатить платную подписку

Постройка дома из шлакоблока

Вопрос задал:

Здравствуйте!

 

Очень нужен совет профессионалов!

Хочу построить пристройку 7.5х10 из шлакоблока(толщина стен 200мм.)

Проект

Снаружи дом утеплить пенопластом, а внутренние стены утеплить изовером (или прочими мин. ватами) после гипсокартон.

Ответьте, будет ли надёжная тепло и звукоизоляция таких стен?

Нужно учесть, что облицовка будет декоративная штукатурка.

Советуют, мол снаружи утепли пенопластом 50-70мм, а гипсокартон сыграет свою роль и как утеплитель также.

Предложите ещё какие-нибудь (ПОДОБНЫЕ ПО РАСХОДАМ) варианты.

Важен ваш совет!

Жду с нетерпением советов! 

Комментарии

  • valera 13 лет назад

    Здравствуйте! Понять, надежная изоляция или нет, можно только выполнив расчеты. Для того, чтобы их выполнить, мне нужно знать регион Вашего проживания. Уточните, пожалуйста!

    ответить
  • Vyacheslav 13 лет назад

    Я живу в городе Мариуполе( Донецкая область) 

    ответить
  • tanya 13 лет назад

    Теплотехнический расчет показывает, что для Вашего региона стене из шлакоблока 200 мм требуестя: эппс - 70 мм, пенопласт - 80 мм (плотность 25 кг/м3 и выше), минвата - 100 мм (плотность от 120 кг/м3). Т.е. 50 мм утеплителя будет точно мало. Гипсокартон особо ситуации не меняет. Например, если без гипсокартона эппс требуется 70 мм, то с ним - 68 мм (ближайшая в продаже толщина все равно 70 мм). По надежности все три варианта хороши, если применить нужную плотность утеплителя. Если утеплите пенопластом или эппс, то нужно будет обеспечить приточную вентиляцию (подробнее в вопросе стены из пенопластовых блоков).

    Внутренние стены утеплять необходимо только те, которые граничат с неотапливаемым помещением, например гаражом. Остальные не нужно. Или Вы хотите применить утеплитель в перегородках в качестве звукоизоляции?

     

    ответить
  • Vyacheslav 13 лет назад

    Я хотел изначально утеплить изовером весь периметр дома, потом почитал об этом варианте и понял, что такой вид утепления будет неправильным(точка росы и т.д.)

    В общем, из вашего совета я понял, что мне необходимо минимум 80 мм. пенопласта...

    Внутренние стены вообще не утеплять,то есть, гипсокартон-шлакоблок-пенопласт(80мм)-штукатурка?

    А как мне выполнить звукоизоляцию в перегородках?

    ответить
  • tanya 13 лет назад

    Интесно, что Вы такое прочли, что заставило Вас сделать вывод о неправильности применения стекловолокна для утепления наружных стен :-). Дело в том, что с точкой росы возникают проблемы при утеплении любым утеплителем (пенопласт, эппс, минвата), только в двух случаях:

    • если утеплитель уложен изнутри помещения;
    • или если неправильно подобрана толщина теплоизоляции при наружном утеплении.

    В остальных случаях, а именно при наружном утеплении и правильно подобранной толщине утеплителя, точка росы попадает в теплоизоляцию. И если говорить и паропроницаемых утеплителях (минвата, стекловолокно), то пар свободно выветривается из полости утеплителя какраз за счет его паропроницаемости. Это хорошая работоспособная стена. Такую стену еще называют дышащей. И кроме всего прочего, стекловолокно и минвата, в отличии от эппс и пенопласта - негорючие материалы. Не зря ведь они стоят дороже :-).

    По конструкции наружной стены, Вы совершенно верно пишите: гипсокартон, шлакоблок, утеплитель, штукатурка.

    Для шумоизоляции каркасных перегородок применяется 50-100 мм звукоизоляционного материала (в зависимости от Ваших требований к шумоизоляции). В основном, это материалы на основе минеральной ваты или стекловолокна. Если перегородки планируются не каркасные, а кирпичные или блочные, то для нормальной шумоизоляции (чтобы не было слышно разговоров из соседней комнаты) перегородка должна иметь толщину 250-280 мм.

    Спрашивайте!

    ответить
  • tanya 13 лет назад ответить
  • tanya 13 лет назад

    Простите. Ввела Вас в заблуждение в вопросе стоимости теплоизоляции. Цена на теплоизоляционный материал будет зависеть еще и от его плотности. Перечислю от более дорогого материала к менее дорогому.

    Для конструкции под штукатурку :

    • минвата плотностью 120-145 кг/м3
    • эппс плотностью 30-35 кг/м3
    • пенопласт плотностью 15-20 кг/м3
    • утеплитель из стекловолокна под штукатурку не применяется

    Вариант наружного утепления под сайдинг:

    • минвата плотностью 40-60 кг/м3
    • утеплитель из стекловолокна плотностью 17 кг/м3 (применять плитные, а не рулонные позиции)
    • пенопласт и эппс применять под сайдинг не рекомендуется, по причине горючести
    ответить
  • Vyacheslav 13 лет назад

    Ещё вопрос: услыхал от одного прораба, что пенопласт лучше не утеплять под штукатурку, т.к. идут трещины на фасаде!

    Ответьте пожалуйста, какой наиболее правильный вариант мне использовать? 

    ответить
  • valera 13 лет назад

    Смотрите, постараюсь объяснить. То, что конкретно у этого прораба, возможно, пошли трещины после оштукатуривания пенопласта,- совершенно не говорит о том, что эта технология неправильная. Просто были не правильно выполнены важные для такого фасада моменты:

    • сетка штукатурная было не та, что надо. Надо для наружных работ, щелочестойкая. А взята была, возможно, сетка для внутренних работ. Она по виду похожа, по цене- дешевле, вот кто то и сэкономил.
    • сетка проложена не везде
    • нахлесты сетки не выполнены. Они должны быть по 5-7 см. Встык сетка укладываться не должна (а делают так, и часто, к сожалению)
    • не рекомендуется сразу (в тот же день) по прибитому (и приклееному пенопласту, эппс, минвате) наносить последующие слои. Надо выждать хотя бы один день
    • расход на приклейку плит- около 5-6 кг смеси на м2, и расход на защитный слой (штукатурка + выравнивающий слой)  плит - около 5-6 кг смеси на м2. Если сэкономить, то визуально не видно, а трещины потом- пойдут
    • плиты утеплителя прохо приклеены и прибиты. Каждая плита должна быть приклеена и прибита (не или приклеена \или прибита, а и то, и то)

    Объясню на чём я основываюсь. Я работала несколько лет в фирме, связанной с утеплением разных конструкций, и фасадов, в том числе. Таких фасадов (оштукатуренных по пенопласту, и по минвате, и по эппс) я видела, наверно, не менее двухсот (в разных регионах Украины, в России и в Европе). Главное в таком фасаде - не вид утеплителя, а соблюдение правильной технологии. По утеплителю простые требования: если пенопласт, то плотность не менее 25 кг\м3; если эппс,- то 30-35 кг\м3; если минвата, то 120-140 кг\м3, специальная позиция под наружную штукатурку. Если эти требования по утеплителю соблюдены, и толщина подобрана правильно (по теплу), то дальше долговечность такого фасада зависит только от правильного производства работ. У меня муж такие фасады делает. Одинаково хорошо они работают, если все правильно сделать (основные моменты я перечислила).

    Так что, почему у этого прораба потрескался фасад,- это вопрос не к пенопласту, к сожалению, а к прорабу :-).

    ответить
  • Vyacheslav 13 лет назад

    Предлагают мне ещё вот какой вариант:

    снаружи - эппс 50мм. 

    а внутри дома базальтовая вата 100мм.

    Как альтернатива годится?

    Буду признателен за ответ!

     

    ответить
  • tanya 13 лет назад

    Это не самый хороший вариант. Поясню почему.

    Во-первых. Вам столько не нужно утеплителя. Возможно я не совсем понятно это изложила, но для Вашей стены будет достаточно уложить или 100 мм минваты, или 80 мм пенопласта. 

    Во вторых, и тот и другой утеплитель лучше укладывать именно снаружи. Иначе неизбежны последствия, которые можно увидеть, например, в вопросе Утепление стен изнутри в панельном доме.  

    И последнее. По расчету точка росы в такой стене (минвата+шлакоблок+пенопласт) будет в минеральной вате, а выветриться этому конденсату некуда, так как стена паронепроницаемая (снаружи уложен паронепроницаемый утеплитель - пенопласт). Поэтому, опять же, неизбежен грибок, плесень на стенах и т.п. негативные последствия. 

    В общем советую Вам остановиться на наружном утеплении стены: или 100 мм минваты, или же 80 мм пенопласта, или 70 мм эппс.

    ответить
  • Vyacheslav 13 лет назад

    Утеплив  ЭППС, у меня будет  паронепроницаемая стена! Из этого я понял, что придётся делать принудительную вентиляцию!

    А какие последствия будет,если я не стану делать принудительную вентиляцию?

    Какие возникнут проблеммы?

    Дело в том, что паропроницаемые утеплители(мин вата )стоят дороже...
     

    Посоветуйте пожалуйста варианты...

    ответить
  • Nikolay1 13 лет назад

    Здраствуйте Vyacheslav , у меня есть похожая ситуация , стены из шлакоблока. Вот только если у вас такой" шлакоблок" как у нас делают(отсев + цемент) , тогда вы зря печетесь о паропрозрачности, у него паропроницаемось еще меньше чем у пенопласта (Бетон на гравії або щебені з природного каменю р 2400 кг/м3; коефіцієнт паропро-никності μ , мг/(м•год•Па ) 0,03 что ниже чем у пенополистирола). А шлакоблок это не больше чем громкое название.

    ответить
  • tanya 13 лет назад

    Паропроницаемость шлакоблока и шлакобетона  в 3-5 раз выше, чем у обычного бетона, о котором пишет Nikolay1. Она у них такая же , как у полнотелого керамического кирпича. Поэтому стены из шлакоблока пропроницаемые.

    Теперь вернемся к вентиляции. Вам не нужно устанавливать дорогостоящую систему механической приточной вентиляции. Достаточно будет установить несколько приточных стеновых клапанов. Они не дорогие, установить Вы их сможете без особого труда, так как у Вас новое строительство, и не нужно долбить стены. Можно и их не устанавливать, а приучить себя часто проветривать помещение. Подробнее о стеновых клапанах и проветривании прочитайте, пожалуйста, в статье Вентиляция дома. Система вентиляции частного дома. И Вы увидите, что можно обойтись обычными простыми действиями :-). Просто выберите что Вам будет в повседневной жизни удобнее: проветривание или клапаны.

    Давайте мы Вам сделаем расчет вентиляции, чтобы Вы могли точно знать сколько стеновых клапанов нужно на Вашу пристройку. За одно и вытяжку проверим :-).  Для этого нужна следующая информация: 

    • в каких комнатах у Вас есть вентиляционные каналы, сечение каждого канала и какой принцип их работы (с вентилятором или без). Также проверьте предварительно тягу каждого вент.канала.
    • план помещений с указанием размеров, названий и площадей всех комнат, количество и размеры оконных проемов, размер входной двери, высота потолков. Вот так как в этом вопросе примерно: Можно ли утеплять дом из газобетона пенопластом. Можете от руки даже его набросать - это не принципиально :-).

    Теперь о стоимости утеплителей. Дешевле, чем технология утепления стен пенопластом под штукатурку, может быть только вариант утепления минеральной или стекловатой под сайдинг. Минвату нужно использовать плотностью 40-60 кг/кв.м, а утеплитель из стекловолокна плотностью 17 кг/кв.м (только плитные позиции). Утеплитель снаружи закрывается ветрозащитной мембраной. Если же вариант утепления под сайдинг Вы не рассматриваете, то самым недорогим остается утепление пенопластом плотностью от 25кг/кв.м  под штукатурку.

    Спрашивайте, если вдруг что-то не понятно. И ждем Ваших уточнений для расчета вентиляции :-).

     

    ответить
  • Nikolay1 13 лет назад

    я не хочу ни кого путать , просто правильно ли мы понимаем материал под названием шлакоблок ? У нас в Кировоградской обл. делают этот шлакоблок по следующей технологии: Берут отсев добаляют цемент ставят форму на вибростол заливают, (вибрация делает его максимально возможной плотности ), И этот путотелый кирпидон  в котором нет никаких пористых заполнителей согласитесь больше похож  на бетон на природных заполнителях (отсев это мелкая фракция гранитного щебня). А если у вас действительно шлакоблок (в состав блока входят шлаковые или зольные компаненты) тогда все гут!

    ответить
  • Vyacheslav 13 лет назад

    У меня пока что нет никакой ветиляции, времянка без вытяжки...

    А на счёт пристройки вопрос открытый:)

    Планирую размеры всех пяти окон 1.3 на 1.4

    Площадь всех комнат в пристройке на рисунке.

    Размеры дверей 1 х 2

    Спасибо!

    Площадь комнат
    Площадь комнат

    ответить
  • tanya 13 лет назад

    Давайте все тогда считать: и времянку и будующую пристройку. По времянке нужны все те же данные, а также из чего в ней стены (название и толщина каждого слоя). Площади коридоров тоже нужны. Помещения без названий - это спальни? Высота потолков какая?

     

    ответить
  • Vyacheslav 13 лет назад

    Проект
    Проект

    1) котельная 9 кв.м2) кухня - 9.7 кв.м

    3) прихожая 7.8 кв.м4) ванная комната 12.2 кв.м5) коридор 13.8 кв.м6) спальня 12 кв.м

    7) зала 23 кв.м8) спальня 14.5 кв.м9) спальня 12 кв.мВ пристройке 6,7,8,9 - высота потолков 2800.Во времянке 1,2,3,4,5 - высота потолков 2350. ( стены сделаны из кирпича - толщина около 300 мм., но я планирую всё утеплять ЭППС.

    ответить
  • tanya 13 лет назад

    Еще уточните, какие размеры окон в помещениях 1, 2, 3, 4 и 5. Название и площадь помещения №10 (я его подписала на рисунке ниже). И размеры, подписанные на плане буквами: а, б, в, г, д, е.

     

     

    План дома

     

    План дома

    ответить
  • tanya 13 лет назад

    Да, и окна какие у Вас - металлопластиковые или старого образца (деревянная рама с остеклением)?

    ответить
  • Vyacheslav 13 лет назад

    Окна в помещениях: 

    1) 750х750

    2)1300х1400

    3)600х600

    4)1200х500

    5)1300х1400

    Название и площадь помещения №10(это проходной коридор 5 и 10) общяя площадь этих комнат 13.8 кв.м. (их обьединяет арка без двери) если  по отдельности, то комната №5 - 7.1 кв.м, а №6 - 6.7 кв.м.

    Размеры:

    а) 9.32

    б) 7.5

    в) 10

    г) 7.5

    д) 9.32

    е) 6.16

    Окна металлопластиковые.

    ответить
  • Vyacheslav 13 лет назад

    Ошибка!

    если по отдельности, то комната №5 - 7.1 кв.м, а №10 - 6.7 кв.м. 

    ответить
  • tanya 13 лет назад

    Все понятно, спасибо за уточнения. Как только расчет будет готов, результаты выложу тут.

    ответить
  • tanya 13 лет назад

    Выкладываю результаты расчета. 

    В Вашем доме (с учетом и времянки и будующей пристройки) для обеспечения здорового микроклимата в помещении небходим воздухообмен в количестве минимум 265 м3/час.

    Вытяжка. Для обеспечения должной вытяжки нужно установить венканалы в ванной, на кухне и в котельной. Их можно сделать с естественной вытяжкой (без вентиляторов или с периодически работающими вентиляторами) или с принудительной вытяжкой (с постоянно работающим вентилятором).

    Естественная вытяжка:

    Котельная (01)– канал Ø180 мм или сечением 160х160 мм (который будет вытягивать порядка 90 м3/час воздуха)

    Кухня (02)– канал Ø200 мм или сечением 160х200 мм (≈ 110 м3/час)

    Ванная комната (04)– канал Ø160 мм или сечением 100х200 мм (≈ 70 м3/час)

    Итого 270 м3/час.

    Принудительная вытяжка:

    Котельная (01)– канал Ø100 мм (≈ 85 м3/час)

    Кухня (02)– канал Ø110 мм (≈ 103 м3/час)

    Ванная комната (04) – канал Ø100 мм (≈ 85 м3/час)

    итого 273 м3/час.

    Приток. Вентиляция считается рабочей только в том случае, если количество отведенного вытяжкой воздуха равняется количеству поступившего в помещение (приток), а значит будет составлять минимум 265 м3/кг. В нашем случае количество поступающего воздуха через ограждающие конструкции составляет:

    • 1,4 м3/час через неплотности в металлопластиковых окнах (это максимум, без привязки к производителю)
    • 2,3 м3/час через неплотности наружной двери (тоже максимум)
    • 38 м3/час через стены

    Итого: 41,7 м3/час, что в 6 раз меньше, чем требуется санитарным нормам. Как результат, в помещении будет повышенная влажность и недостаток кислорода. Поэтому кроме обустройства вытяжки нужно позаботиться и о должном притоке.

    Для того чтобы увеличить количество приточного воздуха, необходимо либо частое проветривание (подробнее в статье Вентиляция дома. Система вентиляции частного дома), либо же установить стеновые приточные клапаны, которые компенсируют недостающий приток, а именно 265-41,7=223,3 м3/час. В основном один клапан подает 50 или 100 м3/ч свежего воздуха. Т.е. Вам нужно установить 5 клапанов с подачей по 50 м3/ч каждый: 3 шт в спальнях, 1 в зале и 1 в котельной. Устанавливать их лучше возле оконного проема именно в этих комнатах (в котельной кислород нужен для поддержания горения, а в спальнях и зале чаще всего находятся люди).

    Все рекомендации, которые я написала выше, касаются Ваших, пока еще не утепленных пенопластом, а значит паропроницаемых стен. Если же, например, утеплить их пенопластом, то приток воздуха уменьшится еще на 38 м3/час. Соответственно, его нужно будет компенсировать. Для этого будет достаточно, один из 5 приточных клапанов установить с подачей не 50 м3/час, а 100м3/час. Например в котельной или зале.

    Примечание. Для того чтобы система вентиляции была рабочей, во всех внутренних дверях квартиры должны быть переточные решетки, либо же зазор под дверью минимум 2 см. Тогда воздух сможет свободно перемещаться от приточных устройств к вытяжным, унося с собой загрязнения.

    Если же не обеспечить необходимый приток и вытяжку загрязненного воздуха, то в помещении будет, как я уже говорила ранее повышенная влажность (вплоть до грибка на стенах и откосах) и недостаток кислорода. Поэтому меры эти не желательные, а обязательные!

    Спрашивайте, если есть вопросы :-).

    ответить
  • Vyacheslav 13 лет назад

    Спасибо большое за такие расчёты!!!

    Напрашивается резонный вопрос: а сильно ли будет выходить тепло (вместе с вентиляцией в доме) в трубу?

    270 кубов как никак:-)

    Моё тепление дома эппс - желение экономия денег в отопительный сезон :-)

     

    ответить
  • tanya 13 лет назад

    В вопросе стены из пенопластовых блоков обсуждалась подробно тема вентиляции, в частности вопрос необходимости нагрева приточного воздуха. Если после прочтения останутся еще вопросы, задавайте :-).

    ответить
  • Vyacheslav 13 лет назад

    Доброго времени суток!

    Татьяна, подскажите пожалуйста какие именно установить стеновые приточные клапаны?

    Я понятия не имею:-)

    Если можно хоть примерно цену или ссылочку на них.

    Хоть глазком на них глянуть:-)

    ответить
  • tanya 13 лет назад

    В продаже есть различные клапаны, с ценой от 133 грн до 700 грн (и выше) в зависимости от производителя и комплектации. В личную почту выслала Вам ссылки на самые доступные по цене и на те, что подороже, для сравнения.

    ответить
  • Vyacheslav 13 лет назад

    Татьяна, огромное вам спасибо за ответы и внимание! 

    ответить
Добавить комментарий

Считаете эту консультацию полезной? Поделитесь ссылкой на нее через свою любимую социальную сеть!

Loading...