Последние заданные вопросы
Есть вопрос по Отоплению?

Задайте его специалистам
нашего портала!

Только профессионалы отвечают на ваши вопросы!

После ответа можно продолжить общение со специалистом.

За последний месяц задано 0 вопросов и оставлено к ним 3 комментария.

** чтобы задать вопрос необходимо оплатить платную подписку

Вопрос по прочистке батарей

Вопрос задал:

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста.
 В скором будущем переезжаю в квартиру, а в ней холодно. Батареи зимой еле греют, этой зимой в квартире было 16 градусов. Причем интересная особенность — батарея сверху теплая а внизу холодная. После окончания отопительного сезона хочу снять батареи и промыть. Поможет или нет? Потому что менять стояки может превратиться в целую эпопею: дом 9-этажный, собрать всех жильцов может быть очень сложно.

Комментарии

  • Svarog 13 лет назад

    Воздух из батарей пробовали стравливать? 

    ответить
  • taldy 13 лет назад

    Еще  нет. Этаж у меня 4/9, никакой приспособы для стравливания на моих батареях нет. Т.е. надо идти на 9-й? Говорить чтобы там стравливали? 

     

    И еще вопрос. На батареях у меня (на 3-х точно, про 4-ю на 100% не помню) вход и выход с одной стороны (не знаю как это по-научному сказать), плюс перед каждой батареей от входа к выходу есть небольшой (может полдюйма, я не мерял) байпас. Крана на нем нет. Он сам теплее чем  батарея внизу, примерно такой же по температуре как батарея вверху. Может на него кран поставить?

     

    Как вообще можно эту схему улучшить? Хочется тепла!

    ответить
  • intro 13 лет назад

    У всех батарей есть места через которые можно стравливать воздух. Просто в чугунных (советских) батареях сделано неудобно.

    Сфотографируйте Вашу батарею, - посмотрим как стравить с нее воздух.

    ответить
  • Svarog 13 лет назад

    стоит поставить кран и проверит не перекрыт ли он. Так же ищите на батареях где стравить, при вашей схеме 9 этаж ничего не даст... 

    ответить
  • taldy 13 лет назад

    Сфоткал. И еще такой вопрос, у меня батарея сверху теплее чем внизу. Если там воздух не должно ли быть наоборот? 

    ответить
  • intro 13 лет назад

    По поводу воздуха - нет, не должно. При наличии воздуха в батарее цируляция по ней воды прекращается вообще. Точнее в зависимости от количества воздуха, циркуляция прекращается в одном или нескольких ребрах. Горячая она сверху, потому как нагревается от тех ребер, которые еще функционируют. 

    Стравливают воздух из такой батареи, откручивая верхнюю гайку. Нужно запастись емкостью, в которую будет вытекать вода. Откручивать нужно понемногу. Если воздух есть - вместе с вытекающей водой услышите шипение выходящего воздуха. На всякий случай рекомендую взять фум ленту для гермитизации соединения когда будете обратно закручивать.

    Также можно, например, в этом отопительном сезоне ничего не делать, а когда отключат отопление, купить гайку сразу с краном, тогда стравливать воздух, при необходимости, станет намного проще.

    ответить
  • taldy 13 лет назад
    intro написал:
    Также можно, например, в этом отопительном сезоне ничего не делать, а когда отключат воду, купить гайку сразу с краном, тогда стравливать воздух, при необходимости, станет намного проще.
    Вообще я так и хочу поступить. Я планирую их полностью снимать и промывать. И краны для стравливания поставлю.
     
    Подскажите стоит ли ставить краны на байпас? Вообще я правильно понимаю что байпасы нужны как раз на случай когда у меня забивается батарея, чтобы всем по стояку холодно не было? И вообще по опыту что быстрее забивается: баратея или стояк?
     
    Ну и главный вопрос у меня: поможет ли все это без замены стояков? Потому что если стояки таки менять то мне надо сильно заранее начать "готовить соседей".
    ответить
  • intro 13 лет назад

    Да, байпас нужен для того, чтобы в случае нерабочей батареи пропускать горячую воду по всему стояку дальше. 

    Смысла в кране на байпасе я не вижу. Можно поставить кран за байпасом на трубу. Это позволит регулировать температуру батареи.

    Мое мнение, что батарея закупорена воздухом. Лично я не встречал батарей забитых мусором. Хотя, это не исключает такую возможность.

    По поводу замены стояка - поспрашивайте у соседей по стояку. Если у них с температурой батарей все нормально, то менять стояк явно не имеет смысла.

    ответить
Добавить комментарий

Считаете эту консультацию полезной? Поделитесь ссылкой на нее через свою любимую социальную сеть!

Loading...