Последние заданные вопросы
Есть вопрос по Утеплению?

Задайте его специалистам
нашего портала!

Только профессионалы отвечают на ваши вопросы!

После ответа можно продолжить общение со специалистом.

За последний месяц задано 0 вопросов и оставлено к ним 1 комментарий.

** чтобы задать вопрос необходимо оплатить платную подписку

Утепление стены панельного дома снаружи или изнутри, Казань

Вопрос задал:

Добрый день.

Имеем панельный 10-ти этажный дом. К сожалению, наша квартира в последнем подьезде и стена выходит на улицу, поэтому только эту стену хотели бы утеплить. Хотелось бы услышать 2 варианта расчетов по утеплению снаружи и изнутри, город Казань. Предпочтительнее, конечно, утеплить стены изнутри, так как утепление стены снаружи надо согласовывать с администрацией города,что достаточно проблематично да и не все жильцы нашего подьезда согласятся на это. Поэтому желательно расмотреть оба варианта утепления. Заранее спасибо за ваши ответы и советы. 

Комментарии

  • valera 12 лет назад

    Мне для расчетов нужна толщина панели, замерьте, пожалуйста.

    ответить
  • airat1974-23 12 лет назад

    сегодня замерю и вам напишу 

    ответить
  • hohleshka 12 лет назад

    Не хотелось бы показаться слишком умным, но есть два пункта.

    1. Есть нормы согласно которым устанавливаются конкретные температуры в жилых помещениях. И если температура в вашей квартире ниже этой нормы, то это уже не ваша проблема, а проблема компании, которая Вас обслуживает. То есть вы имеете полное право замерить температуру в помещение и если она ниже положенной, вроде 18 градусов, то пишите заявление и пусть они сами решают, как Вам помочь.

    2. Вчера по новостям показывали, что вступил новый закон или указ, не помню точно, что положено провести аудит энергоэффективности всех домов по России. Далее управляющая компания совместно (согласовывая) с собственниками помещения, будет обязана провести работы по повышению энергоэффективности помещений. Через 4 года опять должно проводиться исследование на энергоэффективность, с целью выявить качество и эффективность выполненных мероприятий. Так что может вам пока не особо торопиться, а всё уточнить, и может не придётся тратиться лично на материалы, и уменьшать свою плошать в случае утепления изнутри.

     

    ответить
  • airat1974-23 12 лет назад

    hohleshka  спасибо за ответ. но у нас дом кооперативный,те сами мы его и обслуживаем грубо говоря. я хочу выйти с  предложением к председателю кооператива о утеплении всей стены торцевой,но тут возникают проблемы:

    1.чисты организационные,тк надо согласовать с администрацией города(ввиду универсиады что пройдет у нас в 2013 мне кажеться очень проблематично получить согласие на это)

    2.согласовать со всеми жильцами тоже думаю будет проблема,тк мы в этом доме живем не более месяца и как бы новые люди здесь)

    по поводу площади я думаю не сильно потеряю тк хочу сделать всего одну стену только наружную,а не весь периметр 

     

    ответить
  • hohleshka 12 лет назад

    А какая температура в доме? зачем хотите утеплять? Есть ещё один фактор, есть нормы по температуры батарей. И если у вас температура ниже этой нормы, вы имеете полное право не платить за отопление. Для этого пять же надо писать заявление, а не соответствии требуемым параметрам. Просто может у Вас температура 40 градусов вместо например положенных 60. Температура батарей опять же зависит от температуры за окном, чем ниже за окном, тем выше должна быть в батареях. У вас есть права, защищайте их.

    ответить
  • airat1974-23 12 лет назад

    мы перехали в эту квартиру в апреле

    стену которую хотим утеплять это детская комната. почему хотим утеплять тк когда касаешься её рукой она холодная(не то что прохладная а именно холодная) и у стены стоит детская кровать. батареи хорошо греют по крайней мере рука не терпит когда держишь.

    ответить
  • valera 12 лет назад

    У нас (Украина), ни одного случая полного утепления дома за госсчёт,- не было. Какие бы не были условия, как бы не было холодно. Все утепляются сами. Или (когда дом кооперативный),- совместно договариваются. Кстати, утепление (наружное) торцевой стены- не поменяет внешнего вида дома. Такая же стена будет, только утепленная. И до 2013 года ее сто раз можно выполнить :-). И покрасить можно будет в нужный цвет. Это я касательно административных вопросов :-).

    Замерьте панель, и еще один момент напишите, пожалуйста! В комнате с торцевой стеной как? Тепло, прохладно, холодно (можно температуру внутри и снаружи, для ориентировки)? По сравнению с остальной квартирой? В самой комнате, не на стене.

    Жду Ваших уточнений, спасибо!

    ответить
  • airat1974-23 12 лет назад

    в комнате с торцевой стеной прохладнее по сравнению с другими комнатами, 

    на сколько не могу сказать и замерять сейчас не актуально тк ща температура у нас днем до +20 доходит 

    у нас еще одна комната есть с торцевой стеной, но там есть балком и думаю поэтому там теплее чем в той что хотим утеплить,хотя стена такая же холодная

    замерю седня обезательно и завтра вам напишу толщину плиты 

    ответить
  • airat1974-23 12 лет назад

    вот что я намерил с улицы на первом этоже

    с одной стороны(со стороны окна в одной из торцевых комнат) 29см

    с другой стороны(со стороны балкона вторая торцевая комната) 33см

    мне кажеться эти плиты стандартные, у нас  в Казани называют  дома ленинградского проекта

     

    ответить
  • airat1974-23 12 лет назад

    спросил у знакомых строителей они сказали что 35 должна быть толщина стены 

    ответить
  • valera 12 лет назад

    Вот что получается. Вам для этой торцевой стены (в Вашем климате), нужно дополнительное утепление, варианты:

    • минвата -100мм
    • пенопласт или эппс- 100мм

    Это нужные толщины, вне зависимости от того, где расположено это утепление (снаружи или внутри).

    Вопрос по утеплению изнутри в том, что когда стена утеплена изнутри, то она "отгорожена" от комнатного тепла. И начинает промерзать сильнее. И точка конденсации влаги (точка росы) в стене смещается в сторону помещения. Если она при этом остается в стене- можно утеплять изнутри. А если точка росы перемещается на поверхность стены, под утеплитель, или в сам утеплитель,- нельзя утеплять изнутри, так как будет конденсат. Я выполнила расчет по расположению точки росы в Вашей стене (не утепленной, и утепленной изнутри). К сожалению, расчет показывает, что точка росы прямо в утеплителе. Поэтому, могу точно сказать, что Вам нельзя эту стену утеплять изнутри. Ничем. Все равно, какой утеплитель, стена будет мокрая.

    Остается только утепление снаружи. Для этого нужны те же толщины, что я привожу, и такие варианты утеплителей:

    • минвата, плотность 135-145 кг\м3, специальная позиция под наружную штукатурку
    • пенопласт плотность 20-25 кг\м3
    • эппс, плотность 25-35 кг\м3

    Вся последовательность работ и слои подробно описаны в теме Утепление стен пенопластом снаружи. Стена с виду будет просто поштукатурена и покрашена. Если получится договориться и сделать весь торец дома так, то это самое лучшее :-).

    Есть еще один вариант, но он пока теоретический. Если с утеплением снаружи и внутри мы каждый день сталкиваемся, то с этим- пока нет. Если никак не получится договориться о внешнем утеплении, а всё равно будет холодно от стены, то можно на эту стену устроить электрический теплый пол. Звучит странно, я понимаю :-). Есть готовые маты с таким полом, их просто раскатывают и всё. Закрепить такой пол на стене под слой штукатурки. Включать только в холода. К стене нельзя будет вплотную придвигать мебель, в остальном- тепло и сухо :-). В теме Как правильно утеплить стену минватой, мы, судя по всему пришли с читателем именно к такому варианту, только у него еще сложнее ситуация.

    Напишите, пожалуйста, что Вы думаете по всем вариантам. Спрашивайте :-).

    ответить
  • airat1974-23 12 лет назад

    спасибо за расчеты

    буду стараться сделать утепление снаружи

    про теплый пол на стену мысль интересная),но тут возникает вопрос сколько потребляет энергии и можно ли включать и выключать его в холодный период(те как поведет себя штукатурка при условиях нагрева и охлаждения) 

    еще раз спасибо за расчеты

    ответить
  • airat1974-23 12 лет назад

    тут у меня появился вопрос

    то что рекомендованая толщина 100мм это понятно,а если взять толщину 50мм то точка росы не сместиться ли во внутрь плиты?

    это как вариант

    и вообщее уменьшение толщины утеплителя к чему приведет? 

    ответить
  • valera 12 лет назад

    Еще родился вариант :-). Описала только что в теме Как правильно утеплить стену минватой.

    По теплому полу. В случае обычного теплого пола (в полу), тоже его включают и выключают. А стяжку по нему проармировать, скорее всего, придется, тут Вы правы. Подумайте, если что над этим, новым вариантом, с новой стенкой. Он точно действенный, не экспериментальный :-). Ваты Вам нужно в этот вариант- 100мм, плотность 35-65 кг\м3.

    ответить
  • valera 12 лет назад

    Не пропустите мой коммент с новым вариантом, выше :-).

    Я проверяла, и на 50мм,- если изнутри, то все равно конденсат. А вообще, уменьшение толщины утеплтеля (и изнутри, и снаружи) приводит к тому, что не так тепло, как положено по норме. В случае с частным домом- к увеличению расходов на отопление. А в случае с центральным отоплением,- просто к тому что прохладно.

    ответить
  • airat1974-23 12 лет назад

    спасибо

    ссылку которую Вы дали читаю) 

    ответить
  • airat1974-23 12 лет назад

    прочитал

    задумался,свои мысли чуть позже озвучу 

    ответить
  • Nikolay1970 10 лет назад

    Валерия, здравствуйте!

    Живу на 5-ом этаже 5-ти этажного панельного дома г. Шелехово (Иркутская обл), промерзают стены (в углах лед и грибок). Не могли бы вы рассчитать толщину теплоизоляционного материала для утепления снаружи?

     

     

    ответить
  • valera 10 лет назад

    Здравствуйте!

    Я с удовольствием посчитаю, и отвечу на все интересующие вопросы. Но,согласно п.7 Правил все вопросы должны быть заданы в разделе Вопрос-Ответ отдельным вопросом. Для того, чтобы получить консультацию от специалистов нашего портала по своей проблеме, Вам необходимо задать вопрос в соответствии с правилами.

    Спасибо за понимание!

    ответить
Добавить комментарий

Считаете эту консультацию полезной? Поделитесь ссылкой на нее через свою любимую социальную сеть!

Loading...