Последние заданные вопросы
Есть вопрос по Бане?

Задайте его специалистам
нашего портала!

Только профессионалы отвечают на ваши вопросы!

После ответа можно продолжить общение со специалистом.

За последний месяц задано 0 вопросов и оставлено к ним 2 комментария.

** чтобы задать вопрос необходимо оплатить платную подписку

Утепление бани

Вопрос задал:

построил баню   парилка и душевая из бруса 18*18  предбанник и комната отдыха каркасные из бруса 10*10 обшиты плахой 5*15  парилка внутри вспененый фольгированный полист брусок вагонка.  моечная- полиэтилен пенопласт  пароизоляция влагостойкий гипсокартон  плитка -мозаика как утеплить предбанник и комнату отдыха и какие ошибки совершил в утеплении парилки и душевой

Комментарии

  • tanya 12 лет назад

    Уточните для начала Ваш город (или ближайший крупный город). Это нужно для расчета необходимой толщины утеплителя. 

    Теперь давайте уточним по конструкции стен парилки, по ней есть вопросы :-).

    1. Вы пишете "вспененый фольгированный полист" - это что за материал? Напишите пожалуйста название торговой марки (если знаете), потому что вспененного фольгированного полистирола не бывает, бывает вспененный фольгированный полиэтилен (типа пенофол, теплоизол, полиизол, изолон), он очень тонкий, толщиной как правило всего 0,5 см. Или у Вас уложен просто полистирол и фольга? - напишите пожалуйста подробнее. И толщину этой изоляции обязательно укажите, иначе я не смогу проверить достаточно ли ее для Вашей стены.
    2. Как у Вас герметизированы стыки фольгированной изоляции, проклеены ли они какой-то лентой, или изоляция уложена просто с нахлестом полотен (тогда укажите сколько см нахлест).
    3. Какое сечение бруска для крепления вагонки. И что за вагонка - деревянная (типа блок-хаус) или пластиковая?
    4. Если в конструкции стены парилки есть еще какие-то зазоры между материалами, кроме зазора между фольгированной изоляцией и вагонкой, то укажите их.

    Теперь моечная, она же, если я правильно понимаю, душевая :-).

    1. Полиетилен уложен прямо вплотную к брусу (18х18 см) или с зазором? Полиэтилен обычный или это какая-то пароизоляционная или гидроизоляционная пленка (тогда укажите пожалуйста торговую марку или хотя бы название производителя). Проклеяны ли каким-то образом стыки этого полиэтилена или полотна уложены просто в нахлест (тогда укажите величину нахлетса).
    2. Какая толщина пенопласта.
    3. Есть ли зазор между слоем пароизоляцией и влагостойким гипсокартоном, сколько см? Опять же, проклеяны ли стыки пароизоляции?

    Предбанник и комната отдыха:

    Какой шаг стоек каркаса (10х10 см)?

    Пока все :-). Ждем Ваших уточнений :-).

    ответить
  • vitus50 12 лет назад

    добрый день .спасибо что ответили на мое письмо.

    уточняю нахожусь я в красноярском крае п.Шушенское.теперь дальше по всем пунктам:

    1.Правильно нужно мне было написатьфольгированный изолон толщина 2мм

    2.Стыки проклеены алюминиевой фольгой

    3.сечение бруска для вагонки 3*5см вагонка в парилке естественно деревянная(наверное будет из осины или липы)

    4.зазоров в парилке кроме как между фольгированной изоляцией и вагонкой нет.

    моечная она же душевая:

    полиэтилен обычный уложен вплотную к брусу стыки проклены скотчем затем набиты бруски 3*5 см между ними пенопласт 3см затем пароизоляциооная пленка ондутисR100 и потом влаг.гипсокартон вплотную затем плитка мозаика на гипсокартон

    шаг стоек каркаса в предбаннике и комнате отдыха 70см и еще вопрос можно ли не делать продухи для вентиляции подполья в парилке и душевой раз там полы бетонированные (сначала уложены лаги 10*18 затем доска 5*15 затем ондутис R100 затем брусок 5*5 между ними пенопласт потом опять ондутис потом доска 3*15 потом ондутис и бетонная стяжка 5см все вплотную сверху половая плитка.СПАСИБО ЗА УЧАСТИЕ

    ответить
  • tanya 12 лет назад

    Спасибо за уточнение. Теперь все стало понятно :-). 

    Ответ будет готов завтра (5 июля) в течении дня.

    ответить
  • vitus50 12 лет назад

    спасибо до свидания

    ответить
  • tanya 12 лет назад

    Расчет делала для ближайших крупных к Вашему поселку городов (Минусинск, Абакан), которые есть в нормах. И к сожалению, вынуждена Вас огорчить. Теплоизоляции в уже утепленных помещениях (парилка и душевая) не достаточно. Причем на много.

    Парилка. Требуется дополнительное утепление - 70 мм пенопласта или эппс, либо 100 мм минеральной ваты. По конструкции стены парилки замечаний нет. Все сделано правильно :-).

    Душевая. Требуется дополнительное утепление - 80 мм пенопласта или эппс, либо 100 мм минеральной ваты. МЕжду пароизоляцией и влагостойким гипсокартоном (ВГКЛ) должен быть зазор 2-4 см для выветривания влаги, которая скапливается на поверхности пароизоляции. Его к сожалению нет. Но хорошо что гипсокартон влагостойкий. Должно работать нормально.

    Для утепления предбанника и комнаты отдыха Вам потребуется 120 мм пенопласта или эппс, либо 150 мм минеральной ваты. Утеплить лучше всего снаружи, между брусом и плахой. Но если плаха уже смонтирована, то тогда подойдет только вариант внутреннего утепления. Конструкция следующая (изнутри наружу): влагостойкий гипсокартон, зазор 2-4 см, пароизоляция с проклейкой стыков пароизоляционной лентой, утеплитель, брус, плаха.

    Спрашивайте :-)!

    ответить
  • vitus50 12 лет назад

    здравствуйте,с парилкой и душевой понятно по стенам .Я еще спрашивал по поводу пола и вентиляцию подполья в парилке и душевой.

    В предбаннике и комнате отдыха плаха прибита к стойкам внутри помещений,еще как лучше утеплить потолки

    ответить
  • tanya 12 лет назад

    Простите, хотела по полам уточнить. Заработалась :-). 

    На чем у Вас лежат лаги? Просто на грунте или на столбиках (кирпичных, бетонных) или ж/б фундаментной ленте? Какая величина зазора между лагами и грунтом? Утепление пола тоже посчитаю.

    Потолки как сделаны у Вас, опишите пожалуйста (так же как стену и пол, подробно). Тогда смогу посчитать.

     

    ответить
  • vitus50 12 лет назад
    добрый день.лаги концами лежат на ж/б фундаменте. По длине через 1-1,5м упираются на столбики из кирпича, зазор между лагами и грунтом примерно 40-50 см. Фундамент по периметру отсыпан шлаком. Теперь по поводу потолков я попытался вам нарисовать короче на так называемый сруб уложены балки из бруса 10*18см через 70см к брусу по низу прибиты черепные бруски 5*5см по ним накатом настелены доски толщиной 40мм.если смотреть на потолок из нутри помещения получается между балками какбы ниши глубиной 5см я хотел из нутри все это дело пенопластом утеплить.Если смотреть на потолок со стороны чердака то между балками получаются ниши 9см. здесь я хотел сделать утепление в виде глины с опилками ,целесообразно это или нет.Да к стати крыша простая односкатная в верхней точке высота всего 1м.Если все понятно то жду от вас ответа как оптимально утеплить все это дело.до свидания
    ответить
  • tanya 12 лет назад

    Все понятно :-). Выложу ответ в четверг-пятницу (7-8 июля).

    ответить
  • tanya 12 лет назад

    Вентиляцию пола (продухи) делать все равно нужно. Потому что под бетоном у Вас дерево, а ему нужно периодически просыхать. Без продухов оно там быстро сгниет. 

    По потолкам. По расчету Вам нужно 180 мм пенопласта, или 200 мм минеральной ваты. Уложите хотя бы 140 мм пенопласта, будет уже хорошо. Можно 50 мм уложить в ниши между балками (изнутри), а 90 мм положить на настил. Глина с опилками не заменит даже 50 мм пенопласта, поэтому ее укладывать не советую.

    Спрашивайте!

     

    ответить
  • vitus50 12 лет назад
    спасибо все понятно буду укладывать пенопласт.из нутри как я понял сначала пароизоляция -пенопласт-пароизоляция-брусок-гипсокартон.А вот снаружи до пенопласта наверное нужно ложить ветроизоляцию.И еще я хотел узнать как устроить вентиляцию в парилке там ведь у меня все упаковано фольгой.спасибо
    ответить
  • tanya 12 лет назад

    Сразу не подумала, у Вас ведь баня, поэтому для утепления потолков парилки лучше бы конечно применить негорючий утеплитель - минеральную вату. Плюс, пенопласт и эппс можно использовать только до 60-70ºС.  Выше - не безопасно. Конструкция потолка с минеральной ватой (снизу вверх):

    • влагостойкий гипсокартон (ВГКЛ)
    • зазор 2-4 см за счет обрешетки
    • пароизоляция, закрепленная на нижней поверхности балок перекрытия (10х18см) с проклейкой стыков пароизоляционной лентой
    • минераловатный утеплитель 50 мм, уложенный в ниши между черепными брусками
    • деревянный настил
    • минераловатный утеплитель 100 мм, уложенный между балками перекрытия

    В остальных помещениях, кроме парилки, можно и пенопластом потолки утеплить. Конструкция будет такая же, как и с ватой. Независимо от того, какой будет утеплитель, у Васобязательно должна быть уложена гидроизоляция на скате крыши (под кровельным материалом). Если гидроизоляции на скате у Вас нет, то поверх утеплителя нужно уложить гидроизоляционную мембрану с паропроницаемостью >1400 г/м2·24часа.

    В парилке вентиляцию нужно делать обязательно, независимо от того, как и чем обшиты стены парилки изнутри. Париться без наличия в парилке свежего воздуха опасно для здоровья. Приточное отверстие делается за печкой-каменкой (чтобы приточный воздух сразу же прогревался) и закрывается вентиляционной решеткой, а вытяжное  отверстие под потолком на противоположной стенке, оно закрывается вентиляционной задвижкой.

     

    Вентиляционная решетка для парной
    Вентиляционная решетка для парной

     

    Вентиляционная задвижка для парной
    Вентиляционная задвижка для парной

    В тех местах, где будет приточное и вытяжное отверстие в стене, и в утеплителе в том числе, делается отверстие, а в него устанавливается воздуховод из гофры или оцинковки. 

    ответить
  • vitus50 12 лет назад
    спасибо.скажите а на потолке между деревянным настилом и минераловатным утеплителем 100мм нужно стелить пароизоляцию?.И еще вы говорите что поверх утеплителя нужно ложить гидроизоляцию ,а чем гидроизоляция отличается от пароизоляции?Я не знаю что такое гидроизоляция с мембраной. Еще вопрос по поводу утепления стен в предбаннике и комнате отдыха. Я хотел так: внутри помещений так же как и потолки ,а вот с наружи насколько я понимаю нужно видимо перед минераловатным утеплителем 100мм и после него ветроизоляцию проложить
    ответить
  • tanya 12 лет назад

    Пароизоляции достаточно только на нижней поверхности балок перекрытия. Важно обязательно проклеить стыки пароизоляции пароизоляционной лентой (продается там же, где и пароизоляция). Поверх утеплителя пароизоляцию класть нельзя. Она пароне проницаема, а внутри утеплителя, при правильно подобранной его толщине, периодически будет образовываться конденсат (это правильно и хорошо). Этот конденсат должен выветриваться, а пароизоляция не позволит конденсату выйти из него. Поэтому только гидроизоляционная пленка или гидроизоляционная мембрана. Пленка внешне бывает двух видов: как-бы плетеная (фото 1) или же прозрачная с армированием (фото 2), она немного дороже, но лучше.

    Гидроизоляционная пленка. Фото 1.
    Гидроизоляционная пленка. Фото 1.

    Гидроизоляционная пленка. Фото 2.
    Гидроизоляционная пленка. Фото 2.

    Вообще чем лучше у пгидроизоляции паропроницаемость, тем лучше. А гидроизоляционная мембрана внешне напоминает ткань (фото 3).

    Гидроизоляционная мембрана. Фото 3.
    Гидроизоляционная мембрана. Фото 3.

    Советую Вам прочесть статью Подкровельные пленки и мембраны. Как выбрать подкровельную пленку и мембрану. Тогда станет еще понятнее :-).

    Теперь стены предбанника и комнаты отдыха. Так как плаха прибита к стойкам внутри помещений, то утеплять их нужно только снаружи. Толщины утеплителя те же, что я и писала раньше: 120 мм пенопласта или эппс, либо 150 мм минеральной ваты. Скажите пожалуйста как будете снаружи эти помещения обшивать (пвх сайдинг, деревянный блок-хаус или что-то другое), тогда я Вам распишу подробно как будут идти все слои стены для этих комнат.

    ответить
  • vitus50 12 лет назад
    здравствуйте.с наружи этих помещений будет блок-хаус.Внутри(на стены) предбанника и комнаты отдыха я хотел постелить пароизоляцию потом брусок 3*5 между брусками пенопласт 3мм затем пароизоляцию и гипсокартон(в комнате отдыха) вагонку(в предбаннике)
    ответить
  • tanya 12 лет назад

    Если снаружи предбанника и комнаты отдыха будет блок-хаус, то конструкция стены будет такая (изнутри наружу):

    • деревянная плаха 5 см
    • брус 10 см
    • минеральная вата 150 мм
    • ветрозащитная мембрана с паропроницаемостью >1000 г/м2·24часа
    • вентиляционный зазор 2-6 см (за счет обрешетки)
    • деревянный блок-хаус

    Все. Больше никаких пленок не нужно.

    Теперь по внутренней перегородке между предбанником и комнатой отдыха. У Вас же оба этих помещения будут теплыми, плюс оба будут утеплены снаружи. Поэтому утеплять между ними перегородку нет смысла. Если бы предбанник, к примеру был холодным (что-то вроде тамбура), то его можно было бы не утеплять снаружи, и тогда да - перегородку между ним (предбанником) и комнатой отдыха стоило бы утеплить.

    Надеюсь, понятно объяснила :-). Спрашивайте, если где-то нужно подробнее!

     

    ответить
  • vitus50 12 лет назад
    понятно, спасибо за информацию.внутреннюю перегородку между предбанником и комнатой отдыха я утеплять не собирался я имел ввиду все внутренние стены в этих помещениях.в предбаннике - я хотел на плаху уложить пароизоляцию потом брусок 2*3мм межу брусками пенопласт потом вагонку.в комнате отдыха также только вместо вагонки гипсокартон.полы в этих помещениях я тоже хотел утеплить таким образом: черновой пол(плаха5см)-пароизоляция-брусок5*5см-между брусками пенопласт5см-пароизоляция-половая рейка.
    ответить
  • tanya 12 лет назад

    Изнутри утеплять эти и другие помещения нет необходимости. Достаточно только наружного утепления, которое я описала выше.

    Утепление пола. По расчету Вам требуется 180 мм пенопласта, или 200 мм минеральной ваты. Поэтому 50 мм пенопласта конечно же очень мало, хотя и лучше, чем ничего :-). Если утеплять пол будете именно пенопластом, то пленки можно вообще никакие не класть. Так как пенопласт сам по себе влаги не боится, а все деревянные элементы в конструкции пола будут проветриваться (для этого в подполье конечно же обязательно должны быть продухи).

    Если же утеплять пол будете минеральной ватой, то конструкция пола будет следующая (изнутри наружу): доска пола, пароизоляция; минеральная вата - 200 мм плотностью 35-45 кг/м3, уложенная в пространстве между лагами; гидроизоляционная мембрана с паропроницаемостью > 1000г/м2·24часа; черновой пол (плаха 5 см).

    Если же у Вас пол в этих помещениях (в предбаннике и комнате отдыха) такой же, как в парилке и душевой, т.е. в конструкции пола есть такие же как там лаги - сечением 10х18 см, то утеплитель рациональнее всего будет уложить именно между лагами, с целью экономии высоты потолков. Но конструкция пола может немного измениться. Поэтому, если в этих помещениях есть в основании такие же лаги, то опишите пожалуйста послойно, что кроме лаг уже уложено. Я тогда скажу как лучше будет утеплитель класть.

     

    ответить
  • vitus50 12 лет назад
    в этих помещениях (предбанник и комната отдыха)уложены такие же лаги 10*18 кроме лаг пока ничего нет.еще скажите пожалуйста,я хочу в парилке защитить деревянные стены от возможного возгорания при топке печи,СМЛ(стекломагниевый лист)подойдет для этого?
    ответить
  • tanya 12 лет назад

    Это хорошо, что лаги есть, а кроме них пока ничего не уложено. Тогда нужно подбить черновой пол к ним как можно ниже. И в остальном конструкция пола останется такой же, как я описала в предыдущем ответе.

    Стекломагнезитовый лист применить можно.  Магнезитовый лист гораздо лучше будет себя вести в влажных условиях, чем, например, то же ОСБ, так как он не деформируется, не размягчается, не гниет и относится к негорючим материалам (НГ). По нему на обрешетку можно будет закрепить, к примеру, деревянную вагонку или блок-хауз.

     

    ответить
  • vitus50 12 лет назад

    здравствуйте tanya спасибо за информацию ,буду продолжать строительство.у меня по ходу дела возник еще один небольшой вопрос : как лучше закрепить плитку-мозаику на стены и потолок  в душевой (стены там из СМЛ)

    ответить
  • tanya 12 лет назад

    Плитку-мозаику на СМЛ лучше всего крепить на двухкомпонентный плиточный клей на цементной основе, например Granirapid или Keracrete фирмы Mapei или любой двухкомпонентный аналог. СМЛ предварительно обязательно прогрунтовать. Клей лучше всего брать белого цвета, или в цвет затирки. Затирку желательно использовать тоже двухкомпонентную, она не плесневеет.

    ответить
Добавить комментарий

Считаете эту консультацию полезной? Поделитесь ссылкой на нее через свою любимую социальную сеть!

Loading...