Последние заданные вопросы
Есть вопрос по Водоснабжению?

Задайте его специалистам
нашего портала!

Только профессионалы отвечают на ваши вопросы!

После ответа можно продолжить общение со специалистом.

За последний месяц задано 0 вопросов и оставлено к ним 1 комментарий.

** чтобы задать вопрос необходимо оплатить платную подписку

Размещение скважины на участке и устройство водопровода

Вопрос задал:

Добрый день!

Заказал проект одноэтажного кирпичного дома. Фундамент - монолитная мелкозаглубленная плита 300-350 мм с верхним ростверком для цоколя 400 мм. Канализационные колодцы цетрализованной системы находятся за дорогой напротив участка.

Насколько я понимаю, ввод водопровода целесообразен непосредственно в котельную (место ввода определено красной стрелкой). Для исключения пересечения водопровода с канализационными трубами возможно размещение скважины только со стороны двора (если не прав - поправьте меня).

Отступ от фундамента дома до точки бурения - не менее 3 м. Вопрос в следующем: заводить водопроводную трубу необходимо под прямым углом к срезу фундаментной плиты или допускаетсся подвод по углом (чтобы сократить общую длину трубопровода).

Есть ли целесообразность в выводе трубы через плиту фундамента в ближайшей точке пересечения в подпольное пространство и дальнейшая прокладка в котельную в подполье. Какое необходимо утепление?

Комментарии

  • ElenaRudenkaya 6 лет назад

    Добрый день.

    Уточните, регион строительства. Позвали к Вам специалиста, его ник Октопус. Обычно отвечает в течении 3-х дней, так как занят на основной работе. Мы Вам добавим подписку если не успеете уточнить по ответу. 

    ответить
  • chplash 6 лет назад

    Московская область, г. Дедовск.

    ответить
  • OCTOpus 6 лет назад

    Доброго Вам времени суток!

    Вводить водопровод, как правило, действительно удобнее в теплогенераторную.

    Размещение вывода канализации и ввод водопровода с разных сторон дома - совершенно необязательно, но в определенной степени - практичное решение. Пересечения трубопроводов водоснабжения и водоотведения (канализации) в городах встречается достаточно часто.

    Отступ от напорного трубопровода водоснабжения до фунадмента - не менее 5,0 м по строительным нормам. Но, конечно, можете принять решение отступать и меньше...

    Вводить трубопроводы в здание и проходить под фундаментом конечно лучше под прямыми углами. Но в частном строительстве можно и зайти цельным участком полиэтиленового трубопровода под косым углом к линии фасада. Хотя экономия на длине трубопровода будет мизерная, а сопротивления в трубопроводе добавится также мизер. Поэтому можете решать, как Вам будет удобнее...

    Вопрос прокладки трубопровода в подполье во многом зависит от того, какое у Вас планируется подполье:

    1) какой высоты полполье;

    2) как утеплен цоколь здания;

    3) обслуживается ли подполье (можно ли спуститься туда для полноценного ремонта);

    4) как утеплен пол над подпольем и как он устроен;

    5) какой материал трубопровода планируется использовать?

    С уважением, Ваш OCTOpus

    ответить
  • chplash 6 лет назад

    OCTOpus, добрый вечер! Спасибо за посильную помощь.

    Вопрос, конечно не снялся, но прихожу к выводу, что резервирование трубопровода хоть как-то снизит риски по дальнейшей эксплуатации. В итоге предварительное решение такое: на уровне 2 м заложить две трубы ПНД 32 мм в скорлупе утеплителя, а под фундаментом еще сделать гильзу из рыжей канализационной трубы 110 мм. Ввод под фундамент - перпендикулярный. Вертикальный участок трубопровода дополнительно обеспечить электрическим обогревом, ввод через фундаментную плиту осуществить через дополнительную гильзу. Резервирование и перпендикулярный ввод обойдется, примерно, дополнительно в 11 тыс. руб.

    Если есть замечания или предложения, буду признателен.

    ответить
  • OCTOpus 6 лет назад

    В том случае, если бы я делал для себя - скорей всего ограничился бы только одним трубопроводом ПЭ 32мм. Вероятность порыва цельного куска полиэтиленового трубопровода - достаточно низкая.

    Насчет обогрева вертикального подъема - идея очень хорошая, согласен с Вами на сто процентов.

    Удачного строительства.

    С уважением, Ваш OCTOpus

    ответить
Добавить комментарий

Считаете эту консультацию полезной? Поделитесь ссылкой на нее через свою любимую социальную сеть!

Loading...