Последние заданные вопросы
Есть вопрос по Отоплению?

Задайте его специалистам
нашего портала!

Только профессионалы отвечают на ваши вопросы!

После ответа можно продолжить общение со специалистом.

За последний месяц задано 0 вопросов и оставлено к ним 2 комментария.

** чтобы задать вопрос необходимо оплатить платную подписку

Как просчитать необходимую мощность и количество батарей

Вопрос задал:

У меня очень много вопросов, поэтому буду (если можно) продолжать спрашивать!

1. В вашем разделе “вопрос-ответ" я увидела, как вы рассчитали нужную мощность радиаторов для одного заказчика. Мне бы хотелось знать как вы это делаете, так как нам тоже скоро надо будет заняться этой проблемой? Подскажите свою формулу.

2. Также хотела бы узнать, хватит ли комби бойлера 30 кВт на дом 180 м2, один санузел, одна ванна. Все вокруг ставят более мощные, но у нас бойлерная только 10 м3. Нам более мощный получается нельзя. Кстати, правильно ли я понимаю, что комби бойлер самый экономичный?

3. У нас несколько спален, где окон нет, а только балконные двери. Обязательно, ли делать в таких комнатах напольные батареи (что дороже)? Прилагаю фото.  

4. Какую батарею ставить в гостинную, где огромное окно во всю стену? Опять советуют только напольную. Прилагаю чертежи и фото окна.  

Спасибо за ваш форум!

Файлы

Комментарии

  • valera 11 лет назад

    Смотрите, по этому Вашему вопросу все равно нужно будет отталкиваться от результатов расчета по теплопотерям. Именно значение теплопотерь, и плюс вся та информация, что Вы даёте, позволит подобрать количество и мощность радиаторов. Так что, давайте Татьяна Вам посчитает (она на следующей неделе обещала, в другой Вашей ветке), и потом мы привлечем специалиста по отоплению и решим Ваш вопрос.

    ответить
  • valera 11 лет назад

    Расчет по теплопотерям в другой Вашей ветке готов. На этот вопрос (по батареям), будет отвечать специалист Zamastak. 

    ответить
  • yuliabuilder 11 лет назад

    Спасибо! Жду.

    ответить
  • valera 11 лет назад

    Zamastak предупредил, что ответ будет в течение двух-трех дней.

    ответить
  • Zamastak 11 лет назад

    Постараюсь лаконично ответить на все вопросы )

    1. Мощность радиаторов - субъективно, но примерно: 1 секция - 1 кВт или примерно 100-130 Ватт на 1 м2. Это при том, что у вас стандартный дом. При хорошей теплоизоляции, расчет мощности радиаторов минимум в половину меньше.

    2. Комби бойлер? 30 кВт? Это бойлер косвенного нагрева? Какой объем? 300, 500, 1000 литров? Т.е. ГВС (Горячее ВодоСнабжение) готовится за счет основного котла и отдельного контура от него - верно? Плюс к нему можно подключить обычный электрический тэн, солнечные нагревательные панели и т.д , и т.п.? Уточните, пожалуйста!

    3. Напольные конвертеры не обязательны - это личная инициатива каждого. Удобно, комфортно, но дорого. Можно рядом с каждой дверью установить обычный низкопрофильный радиатор или под ламинат 0,5-0,7 м2 карбонового обогревательного электрического мата. Лучевого обогрева бывает достаточно, чтобы оконный блок не потел и в комнате была температура комфорта, но это при условии хорошей теплоизоляции мансарды!

    4. Огромные витражные окна отапливать очень тяжело. Можно совместить электроподогрев подоконника плюс в самом низу обычный радиатор во всю ширину окна.

    P.S. Последнее время мы стараемся комбинировать 2-3-4 вида обогрева и добиваемся отличных результатов цена-качество. Особенно ощутимо в конце отопительного сезона (экономия на газе и электричестве от 25 % и более)  Отошли от стереотипов, вроде "дышащий дом" или "чугун" - самый лучший проводник тепла, чего и вам советую! Теплоизоляция, новые технологии, гибридные (комбинированные газ + электричество + альтернативные источники) установки - это будущее здоровой Земли!

    ответить
  • yuliabuilder 11 лет назад

    Спасибо. Перевариваю!

    ответить
Добавить комментарий

Считаете эту консультацию полезной? Поделитесь ссылкой на нее через свою любимую социальную сеть!

Loading...