Последние заданные вопросы
Есть вопрос по Участку?

Задайте его специалистам
нашего портала!

Только профессионалы отвечают на ваши вопросы!

После ответа можно продолжить общение со специалистом.

За последний месяц задано 4 вопроса и оставлено к ним 40 комментариев.

** чтобы задать вопрос необходимо оплатить платную подписку

На каком расстоянии от межи можно делать навес для машины

Вопрос задал:

Здравствуйте!У меня такая ситуация,хотел построить гараж возле межи с соседом,но сосед против.Его дом стоит 1 м. от межи.Он требует чтобы я строил гараж не менее 2м. от межи и 6м. от угла его дома,объясняя это противопожарными нормами.Гараж получается посредине огорода,что не приемлемо.Могу ли я сделать въезд для машины возле межи и поставить крытый навес без фундамента  с площадкой без согласования с соседом и на каком расстоянии от межи?Живу в Украине.Заранее спасибо.

Комментарии

  • valera 6 лет назад

    Уточните, пожалуйста, из чего (стены) у соседа дом.

    ответить
  • valun31 6 лет назад

    Стены соседского дома из белого силикатного кирпича,утеплённые пенопластом и поштукатуренные.

    ответить
  • tanya 6 лет назад

    Если строить гараж капитальным, делать на него проект, согласовывать его и затем вводить в эксплуатацию, то требования к возведению гаража следующие нормируются документом ДБН 360-92* "Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений" (полный текст во вложении). В нем нет четкого одного определения данного растояния. В документе 3 возможных варианта отступа, я приведу ниже все три.

    Первый. Согласно табл.7.5 расстояние от наземных гаражей и открытых автостоянок (при количестве легковых автомобилей менее 10) до жилых зданий (в т.ч. до торцов жилых зданий без окон) следует принимать 10 м. Но согласно примечанию 3 к этой же таблице для гаражей I-II степеней огнестойкости (подробнее степени огнестойкости сооружений описаны в приложении) данное расстояние допускается сокращать на 25 % при отсутствии в гаражах открывающихся окон, а также въездов, ориентированных в сторону жилых и общественных зданий. Т.е. расстояние это можно уменьшить до 7,5 м, если гараж делать как описано выше. И даже открытая площадка для стоянки автомобиля должна размещяться на вышеуказанном расстоянии (согласно п.3.16).

    Второй. Согласно табл.1 приложения 3.1 "Противопожарные требования" этого же документа, расстояние от гаража до дома зависит от степени огнестойкости гаража и дома. Как по мне дом из кирпича, утепленный пенопластом и оштукатуренный поверху отностися к зданию III категории. Гараж, допустим, Вы построете I или II категории. Тогда расстояние между ними должно быть не менее 8 м.

    Третий. п.2 приложения 3.1. При проектировании проездов и пешеходных путей необходимо обеспечивать возможность проезда пожарных машин к жилым и общественным зданиям, в том числе со встроенно-пристроенными помещениями, и доступ пожарных с автолестниц или автоподъемников в любую квартиру или помещение. Примечание. Вдоль фасадов зданий, не имеющих входов, допускается предусматривать полосы шириной 6 м с низшим типом покрытий, пригодные для проезда пожарных машин.

    Как видите, сосед Ваш – человек еще довольно лояльный, так как требует выдержать отступ от его дома 6 м, хотя по нормам это расстояние може составить все 7,5-8 м.

    Раньше действовали другие нормы. Поэтому сейчас можно часто увидеть rапитальный гараж, пристроенный даже вплотную к соседскому дому. Сейчас же нормы ужесточились. Но если бы гараж у Вас уже был уже построен, и Вы к примеру, решили просто укрепить его конструкцию, то тогда можно было бы руководствоваться приложением 7 к табл.1 приложения 3.1. Цитирую: Частичная реконструкция жилых домов и хозяйственных сооружений на отдельных усадебных участках, которые построены по действующим ранее нормативам, допускается по согласованию с местными органами архитектуры и градостроительства, государственного пожарного и санитарного надзора. В этом случае перестройка жилых домов, их хозяйственных строений и гаражей возможна при условии сохранения существующих расстояний между строениями.

    Если же Вы построете гараж легкосъемный, без фундамента, то проект на него можно не делать. Связано это с тем, что сооружения площадью до 30 м2, изготовленные из облегченных конструкций без сооружения фундамента относятся к малым архитектурным формам, не являются недвижимостью (их перенос возможен без их повреждения и существенного обесценивания) и поэтому не подлежат регистрации органами БТИ, а значит — и обязательному проектированию.

    Но даже для малых архитектурных форм остается обязательным соблюдение Земельного кодекса Украины, в котором есть Раздел 3 "Права на землю" и в нем Глава 17 "Добрососедство". Я процитирую только 2 статьи:

    Стаття 103. Зміст добросусідства

    1. Власники та землекористувачі земельних ділянок повинні обирати такі способи використання земельних ділянок відповідно до їх цільового призначення, при яких власникам, землекористувачам сусідніх земельних ділянок завдається найменше незручностей (затінення, задимлення, неприємні запахи, шумове забруднення тощо).

    Стаття 104. Попередження шкідливого впливу на сусідню земельну ділянку

    Власники та землекористувачі земельних ділянок можуть вимагати припинення діяльності на сусідній земельній ділянці, здійснення якої може призвести до шкідливого впливу на здоров'я людей, тварин, на повітря, земельні ділянки та інше.

    Поэтому, если уж так вышло, что сосед беспокоится о пожарной безопасности своего дома, то прийдется Вам с ним договориться. В противном случае, он вполне может подать в суд, ссылаясь на нарушение земельного кодекса.

    Попробуйте объяснить соседу, что крытый навес без фундамента с площадкой – не станет препятствием для проезда пожарной машины, в случае необходимости. Что его можно легко демонтировать. Тут препятсвием может какраз быть забор между Вашими участками. Второе, чего может бояться сосед – это загазованности. Ну тут можно конечно пообещать не разогревать машину под его окнами, если это реально потом выполнить. Может еще чего-то боится, и я и Вы - мы можем только предполагать. Прийдется поговорить, выяснить и договориться :-).

    ответить
Добавить комментарий

Считаете эту консультацию полезной? Поделитесь ссылкой на нее через свою любимую социальную сеть!

Loading...