Последние заданные вопросы
Есть вопрос по Гидроизоляции?

Задайте его специалистам
нашего портала!

Только профессионалы отвечают на ваши вопросы!

После ответа можно продолжить общение со специалистом.

За последний месяц задано 0 вопросов и оставлено к ним 2 комментария.

** чтобы задать вопрос необходимо оплатить платную подписку

Шиферная крыша над холодным чердаком, как лучше гидроизолировать

Вопрос задал:

Подскажите пожалуйста, дом с двухскатной крышей, холодный чердак, вентиляционные отверстия. Нужно ли под шифер стелить рубероид? Крыша будет с наклоном около 40градусов, пол чердака из глины, спасибо. 

Комментарии

  • ilkin 12 лет назад

     

    Здравствуйте!

    Мое скромное, что рубероид лучше заменить самым примитивным гидробарьером. При таком уклоне 40 градусов, это скорее перестраховка, поскольку при нормальном перехлесте шиферных листов, ветер задувать не будет, а вот листы рано или поздно начнут давать трещины.

    Вообще то я не совсем понял, Вы крышу строите или ремонтируете? Может более конкретные рекомендации или инструкции предоставить...:)

    Спрашивайте.

    ответить
  • rrv 12 лет назад

    Крышу делаю новую, конечно не откажусь от более подробных рекомендаций.)))

    ответить
  • valera 12 лет назад

    Согласна с ilkin. Лучше гидробарьер, чем рубероид. Если рубероид уже есть, то можно и его. Тут один момент. Если Вы планируете (когда либо) через какое то время в этом чердаке делать отапливаемое эксплуатируемое помещение, то тогда лучше сейчас положить под шифер не рубероид или гидробарьер, а супердиффузионную мембрану. С ней легче потом утеплить скат. Если не планируете эксплуатировать чердак- то рубероид или гидробарьер.

    По поводу рекомендаций. Задайте, пожалуйста, конкретные вопросы :-), и тогда мы сможем дать не менее конкретные ответы.

    ответить
  • rrv 12 лет назад

    Второй этаж эксплуатировать не собираюсь (только как чердак), ни рубероида ни гидроизоляции пока не купил. ilkin выше написал, что гидроизоляция при моих условиях это скорей перестраховка, насколько  она важна при правильной укладке шифера? Боюсь, что из-за слабой прочности пленки порву ее при монтаже шифера, есть ли какая-то технология укладки?

     Какой посоветуете делать нахлест шифера сверху и по бокам? Надо ли обрезать шифер в точке, где накладываются четыре листа?

    ответить
  • ilkin 12 лет назад

    Для уклона в 40 градусов, нахлест положен не менее 100 мм не более 150. Больше одной волны тоже смысла перехлест делать не вижу. Подрезать в точке пересечения четырех листов не надо.

    Гидробарьер нужен в тот момент, когда, к примеру, ураган или град попортили целые листы, а на улице такая погода, что брррр, не охота лезть на мокрый шифер чтоб его срочно латать:)) Это экстренный случай. Если его не случится, то гидробарьер в принципе не обязательно. Без него проще будет уследить за состоянием шифера.

    Я Вас не уговариваю и не отговариваю, просто пытаюсь объяснить За и Против.

    Порвать пленку не бойтесь, это не так просто и можно отремонтировать кровельным скотчем.

    Технология проста: прибиваете горизонтально нижнюю полосу гидробарьера по всей ширине ската, с учетом подворотов(если такие есть) и напуска вниз (не знаю какой узел у Вас там). Потом прибиваете обрешетку на эту полосу, и обрешетка уже служит лестницей для того чтобы работать выше. Думаю что контр рейка Вам не обязательна, при условии, что Вы не планируете делать крышу обитаемой.  Не прибивайте пленку к обрешетке!

    Для долговечности шифера (и для эстетики ) необходимо окрашивать шифер специальной краской. Лучше и удобнее этим заниматься до укладки листов. Потому, что ходить пошиферу не получиться, а с лестницы или с веревки лежа на брюхе красить не прикол:)))

    ответить
  • rrv 12 лет назад

    Спасибо!

    ответить
Добавить комментарий

Считаете эту консультацию полезной? Поделитесь ссылкой на нее через свою любимую социальную сеть!

Loading...