Последние заданные вопросы
Есть вопрос по Крыше?

Задайте его специалистам
нашего портала!

Только профессионалы отвечают на ваши вопросы!

После ответа можно продолжить общение со специалистом.

За последний месяц задано 0 вопросов и оставлено к ним 2 комментария.

** чтобы задать вопрос необходимо оплатить платную подписку

Крыша для пристройки, Кривой Рог

Вопрос задал:

Доброго времени суток.

Хотел бы у вас проконсультироватся. Строю пристройку к дому. Размеры пристройки 4*12 м. Одна несущая стена в полшлакоблока, а вторая - стена дома. Дом старый из лампача. 

Воспрос уперся в крышу. Купил стропила 150*50 планировал ложить с шагом в 1м, но кто-то сказал что это маленький шаг. Нужно ложить почаще. Строю в городе Кривой Рог. Зимы бывают снежные. А уклон крыши будет около 5 - 10 градусов. Крыть думаю ондулином или шифером. А утепление производить между стропил. 

Подскажите пожалуйста как лучше быть.

Комментарии

  • tanya 12 лет назад

    Под такой уклон шаг действительно большой. Его нужно уменьшить до 60 см. Касательно кровельного покрытия - шифер рекомендуется укладывать с уклоном от 12 градусов. Битумный волнистый лист (типа Ондулин, Гуттанит, Биолайн и пр.) - можно класть начиная с уклона 5 градусов. При этом:

    • при уклоне от 5 до 10 градусов необходимо устраивать сплошную обрешетку из доски или фанеры, нахлест листов 2 волны;
    • при уклоне от 10 до 15 градусов устраивается обрешетка с шагом 450 мм, нахлест 1 волна.

    Спрашивайте!

    ответить
  • oskar6630 12 лет назад

    А как выполняесть паро изоляция до утеплителя или после. 

    Если можно подробно описать кровельный пирог на односкатную кровлю.

    ответить
  • valera 12 лет назад

    Снизу к стропилам пристреливается пароизоляция. Между стропил- утеплитель (вставляется в распор). Сверху на утеплитель, без зазора- супердиффузионная мембрана (с паропроницаемостью от 1000 г\м2 и выше). По мембране сверху- обрешетку, а потом шифер. В Вашем случае, обрешетка, настил, потом шифер.

    Если будет не мембрана, а просто пленка гидроизоляционная, то между утеплителем и пленкой,- нужен зазор, он делается еще одной обрешеткой.

    Спрашивайте!

    ответить
  • oskar6630 12 лет назад

    Так при уклоне 5 градусов можно ложить шифер???Не будет ли он промокать. У нас лежить шифер на гараже, тоже маленький уклон и поле дождя через некоторое время через дирочку в гидроизоляции из рубероида протекает вода. Лазил по крише щели все замазал, вроде негде трещин нет. А течет всеровно. Или крить лучше ондулином???

    Так же волнует один вопрос. Говорять что ондулин при высоких температурах может сильно нагреватсяся и его может вести. При каком нагреве это может случится. Летом у нас в городе бывает очень жарко. До 40 градусов.

     

    ответить
  • valera 12 лет назад

    Простите. Это я так выразилась. Имела в виду - битумный шифер (Ондулин, и аналоги). Обычный- конечно нельзя класть на таком уклоне, просто мне казалось, что это уже выяснено в ходе предыдущего комментария. То есть выбора, в сущности, нет. Обычный шифер нельзя, остается битумный шифер или что-то другое.

    Все битумные шиферы (Ондулин, Гуттанит, Биолайн)- ведет, это правда. И цвет они держат до двух лет. На Вашем уклоне обязательно сплошной настил, нахлест две волны, и количество гвоздей на лист- такое как рекомендует производитель (не меньше). Но всё равно не факт, что он будет нормально лежать и его не поведет. Понимаете, у этих материалов,- у них какой-то не постоянный уровень качества. То он нормально лежит на крыше в Крыму (по жаре), то его ведет в Киевской области (при меньшей жаре), и при одинаковом крепеже.

    Так что температуры нет, при котором его ведет. Есть просто листы разного качества. За границей вообще этот лист применяется для временных построек, идя сараев и тд. Дома постоянного проживания им практически не кроют. 

    С таким уклоном, может металлом (профлистом) закроете крышу? 

    Спрашивайте :-).

     

    ответить
  • oskar6630 12 лет назад

    А для профнастила тоже нужен будет сплошной настил??? Или можно обрешотку.

    ответить
  • valera 12 лет назад

    Простите за задержку, решила на всякий случай уточнить у кровельщиков по Вашей конструкции.

    Получается так: настил необязательно, сечение и шаг балок у Вас нормальное (60 см), а касательно обрешетки - вместо обычной тоненькой обрешетки советуют взять необрезную доску и прибивать ее так, чтобы расстояние между досками было 30-40 см. Она шире и будет прочнее крыша. И сам профлист брать с высокой волной - он покрепче, чем с низкой волной.

     

    ответить
Добавить комментарий

Считаете эту консультацию полезной? Поделитесь ссылкой на нее через свою любимую социальную сеть!

Loading...