Последние заданные вопросы
Есть вопрос по Полам?

Задайте его специалистам
нашего портала!

Только профессионалы отвечают на ваши вопросы!

После ответа можно продолжить общение со специалистом.

За последний месяц задано 0 вопросов и оставлено к ним 2 комментария.

** чтобы задать вопрос необходимо оплатить платную подписку

Гидроизоляция пола на грунте в старом доме

Вопрос задал:

Какую гидроизоляцию делают при устройстве пола (если пленка-то какая) и в каком слое "пирога" ее грамотно расположить? У меня пол по грунту, делаю ремонт старого дома. Там лежит старый керамзит-потемневший и влажный, его выбросить или исполь в качестве подсыпки? Читала, что между стяжкой и стеной нужно проложить кромочную ленту (в магазине не нашла), а в блогах пишут, что можно полистирол вставить между стяжкой и стеной, что лучше?

Комментарии

  • tanya 12 лет назад

    Давайте по-порядку. Первое, что важно - это какой у Вас уровень грунтовых вод (в метрах от поверхности грунта). От этого зависит и вид подсыпки, и вид гидроизоляции. Если очень высоко грунтовые воды, то в основании пола может даже понадобиться дренаж. Так что напишите, где у Вас грунтовые воды. Если не знаете наверняка, то поспрашивайте у соседей, особенно у кого колодцы есть. Должны знать.

    По кромочной ленте. Ее делают для теплых полов, для компенсации теплового расширения стяжки при нагревании. Если у Вас полы будут не теплые, а просто бетонные с покрытием, то кромочную ленту можно не укладывать. 

    Также напишите, из чего у Вас стены дома. И какой у Вас город (или ближайший крупный), мы толщину утеплителя для Ваших полов посчитаем.

    Ждем Ваших уточнений!

    ответить
  • 55555 12 лет назад

    Сосед говорит, что в его подвале,который вырыт на 1 м - влажно. Это все что я знаю об уровне грунтовых вод. Колодцев нет - я живу в Краснодаре. Стены дома кирпичные, толщина 25 см. Я разобрала пол до основания - земли, высота пола от земли до напольного покрытия составила 18 см и мне бы не хотелось ее увеличивать, т.к. земля уже утрамбована, а если рыть, то боюсь я не смогу ее хорошо утромбовать. Заливать бетоном и ждать недели его застывания не могу, т.к. комната (кухня) проходная, поэтому прийдется делать черновую и чистую стяжки из быстротвердеющих смесей. Вариант у меня такой: на землю слоями: песок (не знаю нужен ли), керамзит, стяжка черновая 5 см, гидроизоляция (посоветуйте из чего), экструдированный полистерол (вот здесь я сначала хотела положить один слой скрепленных между собой клеем плит 5 см, но прочитала, что эффективнее положить два слоя в шахматном порядке, для перекрытия мест соединения, как мостиков холода (не подскажете два ряда по 3 см, плотностью 20-25 подойдет?), пленку, чистовая стяжка 5 см (посоветуйте нужно ли ее армировать сеткой и какой), плита OSB влагостойкая (9-10 мм толщины хватит?), половое покрытие. Что не так?

    ответить
  • valera 12 лет назад

    Понятно. Конструкция, пола, которую Вы описываете,- правильная. То есть, будет так:

    • грунт, утрамбованный
    • песок+ керамзит, пролитые быстротвердеющей смесью, 5см (лучше 7 см). Эту, черновую стяжку можно НЕ армировать
    • 2 слоя рубероида (любого, какой возьмете, самого простого, без посыпки)
    • ЭППС, правильно хотите сделать, 30+30, с перехлестом стыков. 60 мм для Краснодара достаточно по расчету
    • чистовая стяжка, обязательно армируется, сеткой с ячейкой 10х10 см, из проволоки диаметром 4 мм. Толщина стяжки - 5 см
    • плита OSB влагостойкая, 10 мм
    • покрытие пола
    Спрашивайте, если будут вопросы!
    ответить
  • 55555 12 лет назад

    Спасибо за ответ, приходится делать все самой, а опыта у меня почти нет. Читала, что для засыпки используют керамзит фракцией 5 мм, но у нас в продаже фракции от 10 мм - он подойдет? Его надо утрамбовать перед заливанием стяжки? Нужно ли пропитывать и какой слой в "пироге" противоплесневой пропиткой? Песок подойдет любой? ЭППС 50 мм имеет плотность 28-38 (в магазине написали"под стяжку", а 30 мм (я сейчас не помню точно, где-то около 20-25 плотность), поэтому я сомневалась в прочности 2-х слоев по 30 мм, Вы еще писали в статье о хрупкости полистирольных плит (интересно как сочетается способность выдерживать большие нагрузки и хрупкость этого материала). Прошу еще раз уточнить - два слоя ЭППС 30 мм с плотностью 20 хватит, он не поломается под стяжкой? И еще - что же все-таки проложить между "пирогом" и стеной фундамента, я читала, что нельзя чтобы стяжка касалась фундамента? Можно ли вставить ребром ЭППС 30 мм до начала напольного покрытия?

    ответить
  • valera 12 лет назад

    По порядку.

    Керамзит можно фракции 10. Трамбовать его надо. Пропитывать пропиткой не нужно. Песок подойдет любой. Если у Вас такой выбор по ЭППС, то лучше берите 50 мм одним слоем. Он плотнее. А то 20-25 плотности - это как-то маловато. 

    О хрупкости. Это я писала о том, что если его, например, ломать об колео, то он треснет. А то, сколько он выдерживает нагрузки,- это о том, сколько равномерно распределенной нагрузки он выдерживает. Когда лежит на ровном, и равномерно нагружен сверху. ЭППС выдерживает от 25 до 30 тонн на м2. Так что в стяжке о нем можно не переживать.

    Прокладывать что то между фундаментом и полом нужно в двух случаях: 

    • если у Вас теплые полы
    • если у Вас площадь пола больше 20 м2
    У Вас не теплые полы, про площадь - не знаю. Если больше 20 м2, то можно проложить ЭППС, 30 мм, как Вы пишете.
    Вроде всё, спрашивайте.
    ответить
  • 55555 12 лет назад

    Купила стяжку "стимул", т.к. она подешевле, но не указано на ней период высыхания. Как мне определить, через какое время после укладки 7 см стяжки на керамзит (черновая стяжка) можно продолжить работы: стелить рубероид, ЭППС и чистовую стяжку? И, что Вы думаете о замене в чистовой стяжке армирующей сетки на полипропиленовое фиброволокно?

    ответить
  • valera 12 лет назад

    Татьяна ответит Вам, или в пятницу (28.10) или в понедельник (31.10).

    ответить
  • tanya 12 лет назад

    Та стяжка (ТМ Стимул), которую Вы купили - это вообще смесь для выравнивания полов. Я Вам советую ее использовать для чистовой стяжки. А черновую обычным раствором сделать. Вы же не сами стяжки эти делать будете? Скажите строителям, что на черновую обычный бетон. Если вдруг они не будут знать пропорций, что врядли конечно :-), я Вам их напишу: 12 лопат щебня (фракция 5-10 мм) :  6 лопат песка : 0,5 мешка цемента М 500 (это примерно 12,5 кг).

    Перед укладкой рубероида и последующих слоев черновая стяжка должна постоять 7 дней (из них 1 день по ней нельзя ходить). А чистовое покрытие пола на чистовую стяжку можно укладывать только через 24 дня (это минимум, вообще нужно 28 дней). Ходить по ней нельзя тоже первые сутки. И обязательно в помещении должно быть постоянное проветривание, чтобы стяжка сохла.

    ответить
  • tanya 12 лет назад

    Да, и по замене армирующей сетки на полипропиленовое фиброволокно. Заменять можно. При этом важно соблюдать пропорции конкретного производителя. Для полов, которые потом будут плиткой покрываться, лучше применять именно армирующую сетку, но у Вас плитки не будет, так что можно.

    ответить
Добавить комментарий

Считаете эту консультацию полезной? Поделитесь ссылкой на нее через свою любимую социальную сеть!

Loading...