Последние заданные вопросы
Есть вопрос по Полам?

Задайте его специалистам
нашего портала!

Только профессионалы отвечают на ваши вопросы!

После ответа можно продолжить общение со специалистом.

За последний месяц задано 0 вопросов и оставлено к ним 3 комментария.

** чтобы задать вопрос необходимо оплатить платную подписку

Пол по грунту без черновой стяжки

Вопрос задал:

Я тоже хочу уточнить вариант пола по грунту без отдельной 70мм черновой стяжки,как я поняла ее можно заменить проливкой 10см слоя керамзита(можно ли использовать фракцию10мм?другой нет)жидким песчанно-цементным раствором,Вы даете попорции:2части песка на 1 часть цемента.А сколько надо воды?Если раствор делать как Вы пишете до густоты сметаны,то сомневаюсь,что он протечет весь 10см слой утрамбованного керамзита,скорее всего застынет сверху.Уточните,пожалуйста количество воды и марку цемента и если нужны еще какие-то добавки тоже уточните.Правильно ли я поняла,что получится чтото вроде бетона с наполнителем из утрамбованного керамзита?Если раствор жидкий,можно ли приготовить его самому без бетономешалки?И уточните такой момент-выравнивание этой проливки под укладку рубероида:ждать 3-4недели пока проливка высохнет,а потом выравнивать смесью,или как советуют некоторые сразу по проливке делать верхний слой тем же раствором погуще и равнять правилом?По проливке на какой день после ее устройства можно ходить? и срок ее высыхания полного для последующих работ?Можно ли избежать дефектов проливки в виде усадки и трещин?

Комментарии

  • tanya 12 лет назад

    Заменить черновую стяжку просто проливкой жидким раствором по керамзиту можно. Но. Избежать усадки и трещин по такой "проливки" после ее застывания не удастся. Плюс, нужно будет обязательно делать выравнивающий слой обычным густым раствором, так как проливка такая, как бы строители не старались, будет неровной (керамзит имеет свойство всплывать). Но, не смотря на все это, если перед укладкой рубероида проливку выровнять как следует, то она может вполне быть достойной заменой обычной черновой стяжке.

    Дальше по Вашим вопросам. 

    Керамзит фракцией 10 мм подойдет. Утрамбовывать его не нужно. Пропорции действительно такие - цемент:песок - 1:2, можно даже и 1:3. Воды столько, чтобы раствор был как жидкая сметана (для обычного раствора, как густая). Марка цемента - М 400 или М 500. Добавки ни какие не нужны. Да, действительно, получится что-то вроде бетона, только вместо щебня наполнителем будет керамзит. Обычно такой наполнитель применяют для того, чтобы пол был немного теплее. Но, честно говоря, особо по теплу такой наполнитель мало что меняет. Утеплять пол нужно все равно, причем толщина утеплятеля такая же, как и при обычной черновой стяжке. Раствор без бетономешалки приготовить можно, для этого нужно будет использовать мощный строительный миксер (такими обычно замешивают все строительные смеси).  Ходить по такой проливке можно не раньше, чем через 2 дня. Укладывать рубероид и последующие слои - через 7-10 дней. Помещение должно постоянно проветриваться.

    ответить
Добавить комментарий

Считаете эту консультацию полезной? Поделитесь ссылкой на нее через свою любимую социальную сеть!

Loading...