Последние заданные вопросы
Есть вопрос по Крыше?

Задайте его специалистам
нашего портала!

Только профессионалы отвечают на ваши вопросы!

После ответа можно продолжить общение со специалистом.

За последний месяц задано 0 вопросов и оставлено к ним 2 комментария.

** чтобы задать вопрос необходимо оплатить платную подписку

Крепление мауэрлата в мансардном доме.

Вопрос задал:

Прошу помощи в определении конструктивного решения установки мауэрлата в мансардном доме.

Дом с газоблока Д-600 Аэрок-Обухов + облицовочный силикатный кирпич. Перекрытие первого этажа - железобетонные панели. Стены мансарды 1500 мм. Дом 9000*9000. И вот есть вопрос - как прикрепить мауэрлат к газоблоку? Варианты такие:

  1. Просто просверлить отверстия на 14 мм в газоблоке, залить в отверстие алебастр и быстро вставить шпильку 10 мм.
  2. Закрепить проволку к панели перекрытия и тянуть ее вместе с газоблоком, потом приварить шпильку и положить еще один ряд газоблока, таким образом шпилька будет крепиться непосредственно к панели через проволку 6 мм + газоблоки. (мне кажется это нереально, так как шов кладки сдвигается).
  3. Вместо последнего ряда газоблока сделать армопояс 200*300 и забетонировать в него анкер с резьбой.

Вобщем варианты есть, но какой выбрать не пойму. Вот например 1 и 2 меня смущают тем, что нагрузка стропил будет под углом, например, 45* относительно стены и, поэтому крыша может роздвинуть стены. Или нет? Стены армированы сеткой 50*50 по периметру. А вот выдержит ли сам газоблок нагрузку под углом? Не роскрошиться?

Вариант 3-й вообще для меня парадоксальный, так как армопояс, в моем случае, не может быть сплошным, так как на этом уровне, как обычно, идут розрывы на дверях и окнах и тогда этот "армопояс" только будет служить как прокладка.

Вот только что еще один строитель звонил и сказал, что у меня не может быть нагрузок на стены мансарды, так как у меня предусмотрена капитальная стена рово по центру 200-300 мм из газоблока и вот она и будет принимать на себя нагрузку крыши, не допуская угловых нагрузок на стены мансарды. Так же он предлагает положить на капитальную по коньку сволок и крепиться стропилами непосредственно к нему и мауэрлату, который закреплен по 1-му варианту.

Комментарии

  • valera 12 лет назад

    По этому вопросу с Вами будет работать специалист ilkin. Ответит в течение двух - трех дней.

    ответить
  • kylav2010 12 лет назад

    Спасибо.

    ответить
  • ilkin 12 лет назад

    Здравствуйте!

    Скажите, пожалуйста, какой толщины газобетонная часть стены наружной, какой уклон крыши, и уточните через какие расстояния имеем разрывы в тех стенах, на которые опирается мауэрлат (аттиковых).

    Например: от угла: 2м стены, 0,8 проем, 4м стены, 1.5м проем....

    Высота аттиковой стены 1.5 метра?

    Есть ли возможность повернуть армопояс на фронтоны? На какое расстояние от угла?

    Жду Ваших уточнений.

    ответить
  • kylav2010 12 лет назад

    Толщина газобетона 300 мм + наружный облицовочный кирпич. Уклон крыши 55*. Разрывов на атиковой стене на которую ложится мауэрлат нет,только на фронтонной. Высота аттиковой стены 1500 мм.


    Окна на первом этаже не рисовал.

    Еще хотел бы узнать. А возможен в моем случае вариант мансардного этажа без капиталки. То есть на верх фронтона положить брус-конек 80*120, подпереть его в двух местах стойками и на них непосредственно положить стропила, а опереть на мауэрлат?

    Спасибо.

    ответить
  • ilkin 12 лет назад

    Тогда бетонный пояс - Ваш вариант. 300*200(В), обязательно пояс завернуть с аттиковой стены на фронтонную, чтобы получились две ленты в виде буквы П. По расчету арматуры Вам подскажет Татьяна :) Между окнами на фронтоне делать пояс не вижу смысла.

    В бетонный пояс мауэрлат можно закрепить таким крепежом:

    Чем закрепить мауэрлат в бетон
    Крепеж для мауэрлатаЕсли мауэрлат 100(В)*200(Ш) то длина болта около 180 мм.

    Без несущей стены по центру можно. Вопрос в том, что вы хотите получить в результате на мансардном этаже. Если обширное пространство и немного колонн, тогда без стены предпочтительней.

    Если в итоге разделить этаж на два "крыла" от центра, то мне видится, что со стеной будет проще/лучше/выгодней.

    Я так понимаю, что на первом этаже также по центру имеем стену несущую, на которой лежат плиты перекрытия?

    И еще: уклон крыши от горизонта до ската,  35 градусов? И какое Вы планируете покрытие кровли?

    ответить
  • kylav2010 12 лет назад

    Хотел бы узнать почему с капитальной стеной на мансардном этаже "проще/лучше/выгодней"? Мне кажется с колоннами дешевле и проще. Да, и я хотел стены перегородок не привязывать к центру + сделать с ДСП обшитым гипсокартоном. Вот почему я так "уперто" хотел узнать мнение специалиста.

    На первом этаже будет несущая стена по центру. В проекте 300 мм газоблока+пояс, а потом плиты. Но мне как-то страшновато на газоблок ложить две панели и я решил капитальную стену ложить рядовым М100.

    Уклон крыши от горизонта до ската 35*. Покрытие металлочерепица.

    П.С. Пояс между окнами. Я всегда думал, что пояс выполняет свою функцию когда он цельно-непрерывный.

    ответить
  • ilkin 12 лет назад

    Здравствуйте!

    Смотрите, без капитальной стены конечно можно. В целом, в Вашей крыше возможны такие принципиальные решения: 

    • С одним прогоном по коньку, который поддержать либо капитальной стеной, либо 3-я - 4-я стойками (с подкосами для устойчивости). 
    • C двумя прогонами, которые будут поддерживать стропила в середине пролета (примерно). 

    В первом случае меньше места в помещении занимают стойки (стена). Больше нагрузка на стропила, за счет большого пролета (5,5 м). Нагрузка от крыши, практически не нагружает перекрытие.

    Во втором случае стоек уже получается не 3, а минимум 6 на этаже, но если их обыграть декором, либо совместить с перегородками, то появляются бОльшие просторы для планировки комнат мансарды. Для стропил нагрузка уменьшается в разы. Уменьшается нагрузка с аттиковой стены, но она передается на перекрытие. 

    В обоих случаях, наличие опоры на перекрытие, как правильно заметил Ваш строитель, практически снимает распирающие нагрузки с аттиковой стены.

    По поводу капитальной стены лучше, проще, дешевле я сейчас понимаю, что погорячился:)

    Насчет армопояса. В идеале, конечно, чтобы на высоте мауэрлата прошел бетонный пояс по всему периметру дома. Также, поперечный пояс должен быть выполнен по всем поперечным капитальным стенам этажа. Однако, так как у Вас планируются окна на фронтоне(-ах), то необходимо выполнить повороты армопоясом на фронтоны. Минимальная длина пояса обеспечивающая поперечную жесткость 100 см. Чем больше, тем лучше, но окна начинать с высоты 1,5 метра...:)

    Как вариант - снизить на 200-300-400 мм аттиковую стену. Тогда уже возможно окна разместить над поясом, и пояс пройдет целиком под окнами, и увеличив на 5-10* уклон сохранится внутренний объем мансарды.

    Конечно лучше, чтобы пояс был цельный по всему периметру, но в его функции, также входит распределение нагрузки от кровли и равномерная передача веса через аттиковую стену на стены первого этажа. Мауэрлат же, работает как звено связующее стропила и пояс, грубо говоря, как прокладка. Кстати, шаг крепления мауэрлата в армопояс 500-600 мм.

    В целом вроде объяснил, если что - спрашивайте!

    Спасибо.

    ответить
Добавить комментарий

Считаете эту консультацию полезной? Поделитесь ссылкой на нее через свою любимую социальную сеть!

Loading...