Последние заданные вопросы
Есть вопрос по Крыше?

Задайте его специалистам
нашего портала!

Только профессионалы отвечают на ваши вопросы!

После ответа можно продолжить общение со специалистом.

За последний месяц задано 0 вопросов и оставлено к ним 2 комментария.

** чтобы задать вопрос необходимо оплатить платную подписку

Конденсат на паробарьере

Вопрос задал:

Здраствуйте. Я Вам задавал вопрос по поводу утепления плит потолка. С приходом потепления у меня возникла проблема! Теперь у меня в нескольких местах в нижнем слое ваты стоит вода на паробарьере потолка. Очень неприятная ситуация. Подскажите что мне теперь делать? Спасибо заранее.

Комментарии

  • valera 12 лет назад

    Во время морозов была влага на паробарьере? Или только при потеплении? Нужно знать, что там над плитами, на чердаке. Скорее всего там просто протечка, и во время морозов был лед, а теперь растаял и потек. Напишите, что там, когда проверите.

    ответить
  • valera 12 лет назад

    И еще. Напишите, в каких помещениях влага. Там у Вас был склад, и был магазин, в обоих? 

    ответить
  • leksa 12 лет назад

    Спасибо что отозвались. Влаги на паробарьере не было во время морозов, только при потеплении нижний слой ваты намок и это видно снизу через паробарьер. Над плитами маленький чердак и крыша из шифера. Протечка исключена! Даже в сильные ливни крыша справлялась с отводом воды.

    Помещения там 2: гараж и второе под магазин, но там ещё пусто и он закрыт (отделочные работы). Вентиляция имеется в гараже 110 труба с вытяжным вентилятором (включается переодически), но работает и естественная вытяжка. Я пологаю, что между плитой и ватой был иней, а теперь расстаял так как плита прогрелась до 0 или +2 градусов. Какие варианты?

    ответить
  • valera 12 лет назад

    Если Вы на 100% уверены, что это не протечка (например, намело снег на чердак, а потом он расстаял, или на чердаке намерзал лед и потом расстаял, и т.д.), то выход только один. Перемещать утепление наверх плиты, на пол чердака. То есть, вынимать утеплитель, сушить, и укладывать заново на пол чердака, предварительно постелив на пол пароизоляцию. Вы просто писали, что "утепление снаружи невозможно". А утепление внутри может привести к таким результатам, к сожалению. Напишите, возможно ли это выполнить.

    ответить
  • leksa 12 лет назад

    Уверен на 99%. Сегодня ещё загляну, конечно, на чердак, но врядли.

    А вот вынимать теперь проблематично его (утеплитель). Снаружи это очень проблематично в силу маленькой высоты чердака, самое высокое место (конёк), порядка 1 м. То есть придётся либо снимать шифер, либо лазить по-пластунски. А если просто расстелить минеральную вату сверху, то каким слоем? Я имею ввиду, не вынимая ту, которая сейчас.

    И ещё: как могло получится, что на стенах за ватой был иней, но сейчас там сухо, и я не вкладывал паробарьер, а на потолке такая вот фигня но с паробарьером? Может его вовсе не нужно было ложить?

    ответить
  • leksa 12 лет назад

    Доброе утро. Уверен на 100%! Вчера лазил на чердак - всё сухо.

    ответить
  • leksa 12 лет назад

    Ещё хотел спросить, не мог ли образовываться иней между плитой и ватой из-за неплотных стыков в пробарьере или вате?

    ответить
  • valera 12 лет назад

    Смотрите. Вначале о том, от чего так могло произойти:

    • мог появиться иней от неплотностей в вате и не проклееных стыков паробарьера, Вы правы;
    • на стене иней мог появиться от того, что не было паробарьера вообще;
    • на стене так могло произойти, если Вы не утеплили ее снаружи (как собирались), а только изнутри сделали утепление;
    • на потолке могли промерзнуть плиты, а потом оттаять.

    Теперь о том, что с этим делать:

    • стены обязательно снаружи утеплить, как собирались. После утепления снаружи очень рекомендую изнутри установить пароизоляцию;
    • по потолку. Можно, конечно, попробовать высушить вату, устранить неплотности и изолировать стыки. Но, если проблема в промерзании, то следующей зимой все повторится. Чтобы наверняка сделать, надо утеплить сверху, с чердака. Толщина утеплителя 200 мм (он должен полностью изолировать плиту от промерзания, поэтому такая же толщина, как и под плитой). Утеплитель под плитой можно убирать, можно не убирать, как удобнее. Высушить его нужно. Неплотности в пароизоляции устранить обязательно. Неплотности в вате (под плитой), если будет утепление сверху, можно не устранять.

    Сама себя ругаю теперь, что сразу не настояла на наружном утеплении потолка. Поверила Вам, что оно "невозможно", и вот результат. 

    Спрашивайте.

    ответить
  • leksa 11 лет назад

    И снова здравствуйте. И опять у меня проблема с конденсатом! Буквально вчера обнаружил его с внутренней стороны паробарьера, между ватой и паробарьером. Что делать ума не приложу, откуда он взялся? Ведь на улице жара! И перепада темперетуры между улицей и комнатой особо нет. Скажите, может у меня "не тот" паробарьер? И есть ли разница, какой стороной его (паробарьер) ложить к вате, а какой к комнате? Спасибо.

    ответить
  • valera 11 лет назад

    Вот это, действительно, загадка. Паробарьер все равно, какой стороной класть. Вы стыки проклеили (как собирались в марте)? Если стыки не проклеены в паробарьере, то мог из-за этого появиться конденсат. И еще, как вариант: если вата лежит с зазорами (щелями) в стыках, и внутри помещения работает кондиционер, то  теоретически, при сильной жаре снаружи, и холоде внутри, мог появиться конденсат. Уточните, что у Вас сейчас со стыками ваты и паробарьера. И сколько там конденсата (влажный паробарьер, или именно вода стоит)?

    ответить
  • leksa 11 лет назад

    Добрый день. Стыки в этой комнате проклеить нереально, я выложу Вам фото, будет понятнее. Вата лежит плотно, без зазоров. Кондиционера нет, но в помещении прохладнее, чем на улице. И ещё, я думаю, возможно из-за отсутсвия вентиляции в этой комнате, просто не успел её обустроить ещё. По последнему (влажный паробарьер, или именно вода стоит)- просто мелкие капли, фото выложу.

    ответить
  • leksa 11 лет назад

    Вот теперь, думаю, проще будет. Там, где зашиты короба, тоже вата и паробарьер (короба делались из-за ребер П-образных плит), стыки паробарьера в местах примыкания ГК к незашитым пролётам. В пролётах будет подвесной потолок.

    ответить
  • valera 11 лет назад

    Да, так яснее. Эти капли на паробарьере, не может быть, что это остатки того, что в марте был конденсат? Может вата не высохла полностью, и теперь влага из нее так выходит?

    Я бы сделала вентиляцию, после этого, насколько это возможно, открыла паробарьер (в местах стыков развернуть), и подождала бы, пока все полностью просохнет. А потом уже восстановить паробарьер, и по максимуму его герметизировать.

    И это все равно не меняет того, что зимой-весной, может всё повториться. Чтобы точно убрать вероятность конденсата, нужно утеплить чердак, как я писала выше.

    Спрашивайте.

     

    ответить
Добавить комментарий

Считаете эту консультацию полезной? Поделитесь ссылкой на нее через свою любимую социальную сеть!

Loading...