Последние заданные вопросы
Есть вопрос по Перекрытиям?

Задайте его специалистам
нашего портала!

Только профессионалы отвечают на ваши вопросы!

После ответа можно продолжить общение со специалистом.

За последний месяц задано 0 вопросов и оставлено к ним 3 комментария.

** чтобы задать вопрос необходимо оплатить платную подписку

Крепление балок деревянного перекрытия.

Вопрос задал:

Всем доброго времени суток. Хотелось спросить по поводу крепления балок деревянного перекрытия.


Обязательно ли делать такие перемычки, если некоторые балки перекрытия крепятся к стойкам?

Комментарии

  • Google 11 лет назад


    Устройство полов

    ответить
  • tanya 11 лет назад

    То что на фото выглядит как перемычки - это обвязочный брус, он уложен по несущей стене и в нем вырезаны углубления под каждую балку на глубину 1/2 высоты балки. Такие же углубления вырезаны и в каждой балке под этот брус. Нужен он не всегда, все зависит от пролетов, от сечения балок перекрытия, от того цельные эти балки или сращиваются из частей (как на фото) и т.д.

    Поэтому, чтобы сказать, нужна ли такая балка в Вашем случае - напишите эти данные, хорошо если план прикрепите. Еще Вы пишете, что некоторые балки крепятся к стойкам - мне нужно понимать что это за стойки, где и с каким шагом они расположены, сечение стоек, с каким шагом балки у Вас будут, сечение балок.

    А по второму рисунку какой вопрос?

    ответить
  • Google 11 лет назад


    Фотография нашего перекрытия

    ответить
  • Google 11 лет назад

    Балки перекрытия 200*50 перекрывают пролеты по 3 метра (посередине опираются на ригель), балки с шагом 60 см, стойки каркасной мансарды 150*50 с шагом 90 см, поэтому в нескольких местах балки перекрытия лежат на мауэрлате и скреплены со стойкой (там где шаг попадает).

    Снизу на балки будет набиваться брус 50*50, сверху шпунтованная доска 44 мм толщиной (я нарисовал на картинке пирог перекрытия в сообщении выше).

    ответить
  • Google 11 лет назад

    Примерно такой план перекрытия.

    ответить
  • valera 11 лет назад

    На Ваш вопрос будет отвечать специалист Сварог. Ответ будет в течение пары дней.

    ответить
  • Svarog 11 лет назад

    Здравствуйте. Татьяна права на счет обвязочного бруса. Это он и есть. Его предназначение - развязать балки перекрытия, чтобы сделать его устойчивым. Это своеобразная связь, чтобы пол не сложился. Второе его предназначение - передать нагрузку от вышеидущей стены на нижележащую, но это в основном в каркасных домах используется. Я так понимаю, что этот обвязочный брус мешает установке стоек вашей мансарды? В общем, можно ведь не укладывать этот брус точно по центру опорной стены. Можно сместить его по краю вашей стойки. Вопрос в том, как вы будете крепить стойки к этой стене? Ведь они должны не съезжать с нее.

    ответить
  • Google 11 лет назад

    Стойки на опорные стены ставим на мауэрлат брус 200*50 (уложенный плашмя) по периметру и на лежень брус 200*50 (уложенный плашмя) по центру (на ригеле). Крепим угловыми стальными накладками, шурупами, гвоздями.

    Балки перекрытия цельные, тоже лежат одним концом на мауэрлате другим на лежне. Стойки мансарды стоят как бы между балками, лишь в нескольких местах (где шаг совпадает) они скреплены.

    Вопрос: нужен ли вообще обвязочный брус в нашем случае, если сверху будет пришуруплен шпунт 44 мм, а снизу брус 50*50 под обшивку (т.е. конструкция как щит получается?) Можно ли без него?

    Спасибо.

    ответить
  • Svarog 11 лет назад

    На 1 фотографии с перекрытием такая конструкция выбрана для экономии материала, у нас с небольшой ценой на дерево, так обычно делают, делают как у вас. Пролет у вас небольшой, можно обойтись и без распорок, но я бы порекомендовал вам установить посередине пролета (с одной и другой стороны) распорки между 4 досками. Распорки можно установить с разбегом, чтобы закрепить сбоку гвоздями, что проще. Так у вашего перекрытия будет большая жесткость. См. приложеный чертеж. Так вы свяжете верхний и нижний пояса вашего перекрытия.

    P.S. Изображение сохраните у себя на компьютере, а то плохо видно в маленьком окошке.

    ответить
Добавить комментарий

Считаете эту консультацию полезной? Поделитесь ссылкой на нее через свою любимую социальную сеть!

Loading...