Последние заданные вопросы
Есть вопрос по Крыше?

Задайте его специалистам
нашего портала!

Только профессионалы отвечают на ваши вопросы!

После ответа можно продолжить общение со специалистом.

За последний месяц задано 0 вопросов и оставлено к ним 3 комментария.

** чтобы задать вопрос необходимо оплатить платную подписку

Какой кровельный пирог лучше выбрать? Делать ли вентиляцию на кровле?

Вопрос задал:

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, какой кровельный пирог лучше выбрать и из каких материалов. Сейчас, мне сказали, вышел новый СНиП в России, где толщина утеплителя должна быть не меньше 20 см, так ли это, и из какого материала лучше делать теплоизоляцию? Есть урса, каменная вата, стекловата, в чем отличия? Хочется хороший материал без всяких вредных выделений. Ещё на рынке предлагается 2 способа изоляции, первый это гидро и пароизоляция, второй дифузионная мембрана. В чем разница и что лучше?  Насколько нужна вентиляция на кровле, если на площади чердака в 130 м2 есть 3 окошка 600х600?

Комментарии

  • nataredik 11 лет назад

    Кровля из битумной черепицы, дом в подмосковье.

    ответить
  • valera 11 лет назад

    Уточните, как у Вас устроена крыша. Под крышей (самим скатом) - помещение или будет неотапливаемый чердак? 

    ответить
  • nataredik 11 лет назад

    Половина - это будет неотапливаемый чердак, половина - гостиная с мансардными окнами.

    ответить
  • valera 11 лет назад

    Понятно. Я спрашивала, чтобы было ясно, какую именно конструкцию лучше утеплить. Если бы был полностью на всю площадь чердак, то можно было бы не утеплять скат крыши, а утеплять пол чердака. Это проще по конструкции, чем утеплять скат. Но так как у Вас и чердак и гостинная, то придется утеплять скат. Теперь по порядку по Вашим вопросам.

    1. Этому "новому" СНиПу уже несколько лет :-). И тот, кто Вам говорил об этом, вряд ли его видел. Потому что там просто нет толщин утеплителя. Там даются расчетные величины для каждой области РФ. И потом по этим величинам расчитывается нужная толщина утеплителя (и она везде разная). Для Москвы в конструкцию кровли нужно 150 мм утеплителя (минеральная вата или вата из стекловолокна). По расчету, толщина утеплителя 138 мм, я уже ее округляю в большую сторону, до 150 мм, так как позиции 138 мм нет. Можно 200 мм, но это с запасом. 

    2. Чем изолировать. Для скатной кровли нужен утеплитель плотностью 30-50 кг/м3, в плитах, не рулонный. Все утеплители, которые Вы перечисляете, это разные названия одного и того же: минеральной ваты (она же каменная, она же базальтовая), и ваты из стекловолокна (она же стекловата, урса). Нужная плотность есть только в ассортименте минеральных ват. То есть, Вам подойдет минеральная вата нужной плотности, в плитах, при этом практически любого производителя. Я Вам в личку напишу производителей, у которых полный комплект разрешительных документов, выполнены все испытания, и по их продукции можно быть уверенным в безопасности материала.

    3. По поводу разных вариантов конструкций. Я понимаю, что на рынке могут разное предложить, но в Вашем случае применение пленки - слишком большой риск. У нас на портале вопрос различия пленок и мембран (применение и монтаж) разобран в статьях Виды пленок и мембран  и Монтаж пленок и мембран. Если кратко, то разница в том, что у пленки паропроницаемость максимум 100 г/м2 за сутки, а у мембран от 1000 г/м2 за сутки и выше. Эта паропроницаемость нужна для того, чтобы выводить из утеплителя влагу. Влага там образовывается потому, что в утеплителе (при правильном его подборе) расположена точка росы. То есть, даже в закрытом снизу пароизоляцией утеплителе образуется некоторое количество влаги, и она должна выветриться.  А излишек влаги в утеплителе приводит к тому, что он мокрый, и перестает удерживать тепло. Паропроницаемости пленки недостаточно, чтобы, если ее просто положить на утеплитель, вся влага вышла. Пленку нужно монтировать на утеплитель обязательно с зазором, между пленкой и утеплителем. И зазор этот должен быть проветриваемым. В конструкции скатной крыши это очень сложно правильно выполнить. У Вас получится такая конструкция: пароизоляция, утеплитель, зазор, гидроизоляционная пленка, зазор, ОСБ (или сплошной настил), черепица. Зазоры (оба) образуются за счет дополнительных обрешеток. Качественное проветривание зазора между утеплителем и пленкой организовать практически невозможно. Поэтому, наша рекомендация - применить супердиффузионную мембрану. Тогдо конструкция будет такой: пароизоляция, утеплитель, мембрана (без зазора, прямо на утеплитель), зазор, ОСБ (или сплошной настил), черепица. Надеюсь, объяснила. Если нет, - спрашивайте.

    3. Как расположены эти окошки на чердаке? Что они проветривают, сам чердак или и гостинную?

    4. Еще вопрос. У Вас гостинная стеной будет примыкать к чердаку? Просто, если Вы не планируете отапливать чердак, то нужно будет эту стену утеплять. Потому что на неотапливаемом чердаке, даже при утепленном скате, будет холодно. И через стенку будет охлаждаться гостинная.

    Спрашивайте, уточняйте.

     

    ответить
Добавить комментарий

Считаете эту консультацию полезной? Поделитесь ссылкой на нее через свою любимую социальную сеть!

Loading...