Последние заданные вопросы
Есть вопрос по Гидроизоляции?

Задайте его специалистам
нашего портала!

Только профессионалы отвечают на ваши вопросы!

После ответа можно продолжить общение со специалистом.

За последний месяц задано 0 вопросов и оставлено к ним 3 комментария.

** чтобы задать вопрос необходимо оплатить платную подписку

Делать ли гидроизоляцию подвала снаружи, если кристализолом сделано внутри.

Вопрос задал:

Помогите разобраться, есть ли необходимость делать обмазку битумом снаружи фундамента подвала, если сделана гидроизоляция кристализолом изнутри. Насколько это надежно?

Комментарии

  • tanya 11 лет назад

    Гидроизоляцию любой конструкции лучше, правильнее и эффективнее делать со стороны поступления воды - обмазывать битумом или закрывать рубероидом, в зависимости от УГВ. Тогда сама конструкция (пол, стена, фундамент и т.п.) будет сухой.

    Гидроизоляция проникающего действия кристаллизол или аналог обычно используется только в том случае, когда снаружи гидроизоляцию нанести/уложить нет возможности. При этом бетонная конструкция будет частично, а иногда практически полностью намокать (зависит от УГВ и глубины проникновения гидроизоляции в поры бетона), но гидроизоляция проникающего действия не будет давать воде проникнуть внутрь помещения. Сухо в помещении будет (как долго, зависит от срока службы гидроизоляции), но за гидроизоляцией бетон будет постоянно мокрым.

    Поэтому, если есть возможность, то всегда лучше гидроизолировать снаружи.

    Конкретно в Вашем случае, даже не смотря на наличие проникающей изоляции при Вашем УГВ (-1,6 м) стенки подвала (я так понимаю, Вы их называете фундаментом подвала) нужно гидроизолировать. Я советую стенки полностью гидроизолировать снаружи рубероидом. Если это дорого, то как минимум на 20 см выше УГВ (т.е. от низа стенок подвала до отметки -1,4 м) наклеить рубероид. Так как обмазочная гидроизоляция от напорных грунтовых вод не защищает. А выше отметки -1,4 м стенки обмазать снаружи битумом.

    ответить
  • nataredik 11 лет назад

    Спасибо за ответ.

    ответить
  • Boreyko.tatiana 1 год назад

    Здравствуйте, подскажите как и с чего начать гидроизоляцию цоколя, фундамент сделан из бетонных блоков,если смотреть на него из нутри выглядит как решето одни дыры и что с этим делать никто не знает, пол земля

    ответить
Добавить комментарий

Считаете эту консультацию полезной? Поделитесь ссылкой на нее через свою любимую социальную сеть!

Loading...