Последние заданные вопросы
Есть вопрос по Крыше?

Задайте его специалистам
нашего портала!

Только профессионалы отвечают на ваши вопросы!

После ответа можно продолжить общение со специалистом.

За последний месяц задано 0 вопросов и оставлено к ним 3 комментария.

** чтобы задать вопрос необходимо оплатить платную подписку

Эффективность снегозадержателей

Вопрос задал:

Зимуем в новом доме. Кровля четырехскатная из металлочерепицы. Общая площадь поверхности кровли 156 м2. Два ската более пологие - около 30 градусов (суммарная площадь 100 м2), два ската более крутые - около 40 градусов (суммарная площадь 56 м2). Стоят снегозадержатели "уголки", усиленные. Установлены в шахматном порядке в два ряда. Сейчас слой снега на западной, более крутой части кровли, около 30 см. На остальных скатах не более 10 см.

Какова вероятность, что при потеплении вся эта масса снега рухнет на подсобные строения, расположенные с западной стороны? 

Комментарии

  • Alexeyd 11 лет назад

    А отливы есть?

    ответить
  • jazz-y 11 лет назад

    Да, есть. Металлические. 

    ответить
  • tanya 11 лет назад

    Уточните, у Вас установлены именно снегозадержатели, примерно такие, как на фото 1? Или же снегорезы, как на фото 2? Просто и те и те называют уголками и ставят в шахматном порядке. А принцип работы у них разный. 

    Фото 1. Снегозадержатели уголки.
    Фото 1. Снегозадержатели уголки.
    Фото 2. Снегорезы уголки.
    Фото 2. Снегорезы уголки.

    ответить
  • jazz-y 11 лет назад

    Те, что на первом фото.

    ответить
  • tanya 11 лет назад

    Понятно. Ответ будет скорее всего завтра, 11 декабря.

    ответить
  • Svarog 11 лет назад

    Здравствуйте. Снегозадержатели должны удержать снег, но иногда этого не происходит. Причин может быть много. Самые распространенные:

    1. Площадь крыши слишком большая и упора от снегозадержателей не хватает.
    2. Теплоизоляция кровли плохая - подтаивает нижний слой снега во время оттепели, упор снегозадержателей "становится" меньше (точнее сказать, площадь соприкосновения снега и упора уменьшается), при достижении критической массы происходит сход снега.

    Вообще, те снегозадержатели, что есть на рынке, как правило не подходят для районов с большим уровнем снега. При больших снегах чаще используют трубчатые снегозадержатели (2 трубки, установленные на стоечках). Но точных данных, какой снег удержит тот или иной вид вам не подскажут.

    Скажим так, со снегозадержателем сход снега с кровли менее вероятен, чем без них. Больший уклон кровли - большая вероятность схода и т.д.

    Помните также, что ваша кровля может быть не расчитана на большой слой снега, а ведь снегозадержатели собирают снега больше, чем кровля без них. В этом случае стоит предусматривать чистку снега. Для этого перед зимой, на кровлю стоит уложить деревянные мостки, по которым зимой вы будете перемещаться (иначе 100% замятие металлочерепицы). Такие мостки, как правило достаточно укладывать вдоль конька, если у вас крыша не очень широкая. Иногда делают еще пару деревянных лестниц (ходовых) вниз по уклону. У вас это можно делать с одной стороны крыши (где собирается снег).

    ответить
Добавить комментарий

Считаете эту консультацию полезной? Поделитесь ссылкой на нее через свою любимую социальную сеть!

Loading...