Последние заданные вопросы
Есть вопрос по Перекрытиям?

Задайте его специалистам
нашего портала!

Только профессионалы отвечают на ваши вопросы!

После ответа можно продолжить общение со специалистом.

За последний месяц задано 0 вопросов и оставлено к ним 1 комментарий.

** чтобы задать вопрос необходимо оплатить платную подписку

Расчет плиты перекрытия

Вопрос задал:

Здравствуйте, помогите пожалуйста с расчетом плиты перекрытия. Строим дом в Подмосковье. Размер 18х10 метров. Фундамент - плитный монолитный ж/б. Стены подвала - монолитный ж/б. Высота подвального помещения 220 см. По длинной оси подвала колонны сечением 30х30 см армированные 9-ю прутками рифленой арматуры диаметром 12 мм с поперечными связями. Количество колонн - 5. И закрывает все это пространство перекрытие из монолитного железобетона. Полезная нагрузка на которое предполагается 400 кг/м2. Выше этого перекрытия только стены 10х18. То есть это будет большое пустое помещение с полезной нагрузкой. Помогите пожалуйста с расчетом. Какой толщины должна быть плита? Какова схема армирования? Нужны ли где то усиления? Какая марка бетона? Арматура предполагается диаметром 12 мм. Бетон предполагается заказывать на бетонозаводе. Предположительно В-25. И с колоннами. Я их правильно расчитал?

С уважением, Воробьев Дмитрий.

Комментарии

  • valera 10 лет назад

    Здравствуйте!

    Специалисты обрабатывают Ваш вопрос. Ответ будет в понедельник, 10 июня. Скорее всего, у нас будут уточняющие вопросы, сегодня все зададим.

    ответить
  • ElenaRudenkaya 10 лет назад

    Для более точного ответа, нам нужен план подвала с предполагаемыми колонами. Можете нарисовать от руки.

    ответить
  • ElenaRudenkaya 10 лет назад

    Добрый день.

    1. Высота плиты  -  350 мм.

    2. Достаточно будет плиты высотой 35 см с двойным армированием из арматуры периодического профиля: поперечная диаметром 10 мм, продольная -  12 мм, 2 ряда сетки с ячейкой 200х200 мм и вертикальными связями диаметром 10 мм. Схему прилагаю.

    Армирование плиты.
    Схема армирования монолитной плиты.

    3. Чтобы понять, нужны ли усиления, необходим план подвала с колоннами. Можно от руки нарисовать.

    4. Для плиты перекрытия Вам достаточно бетона классом В 15 (М 200), колонны из той же марки бетона.

    Спрашивайте.

    ответить
  • CrazyShturman 10 лет назад

    Спасибо большое за ответ. По поводу уточнения о колоннах. Колонны располагаются по длинной оси подвала на равном расстоянии друг от друга и от стен (около 3-х метров). Прислать чертеж, к сожалению, не могу - нахожусь на даче без сканера.

    По поводу толщины плиты: честно говоря, меня удивила расчетная толщина 35 см. Я знаю, что ж/б плиты-перекрытия, выпускаемые заводами ж/б изделий (те, которые с отверстиями) при длине 5 метров обладают теми же характеристиками, которые мне требуются. Но толщина их при этом 16-22 см. А у Вас получилось 35 см. Из за чего такая разница?

     

    С уважением, Воробьев Дмитрий

    ответить
  • ElenaRudenkaya 10 лет назад

    Добрый день, Дмитрий.

    Извините за ожидание, так как у нас тоже выходные суббота и воскресенье. 

    Отвечаю, поясняю. 

    1. Да, колонн Вы заложили достаточно. Правильно расчитали.

    2. Что касается плиты, Вы поймите, мы стараемся закладывать всегда по максимуму. 

    В вашем случае, мы понизили марку бетона, но утолщили плиту, можно сделать и наоборот, оставить Вашу марку бетона, а плиту сделать не менее 25 мм с тем же армированием.

    А еще, хочу Вам объяснить разницу между пустотными плитами, которые выпускает завод изготовитель (то о чем Вы говорите) и то что будете лить Вы сами. Во-первых эти плиты заводского изготовления, имеют обязательную маркировку, проверяют их на прочность в лабораторных условиях. А во-вторых, их когда заливают в формы, для придания (набора) прочности, пропаривают паром. А в Вашем случае, Вы сами будите армировать и лить, и в этом случае возможно всякое. Конечно бетон нужно заказывать заводской. Обязательно проследить за работой (укладкой арматуры) рабочих. Обязательно нужно дать выстояться этой залитой плите, до набора прочности не менее 70-80 %, это от 2 - х недель до 1 - го месяца, в зависимости от погодных условий.  И все будет в порядке. Так что выбор конечно за Вами, Вы идете в правильном направлении.

    Спрашивайте.

    ответить
Добавить комментарий

Считаете эту консультацию полезной? Поделитесь ссылкой на нее через свою любимую социальную сеть!

Loading...