Последние заданные вопросы
Есть вопрос по Планировке?

Задайте его специалистам
нашего портала!

Только профессионалы отвечают на ваши вопросы!

После ответа можно продолжить общение со специалистом.

За последний месяц задано 0 вопросов и оставлено к ним 2 комментария.

** чтобы задать вопрос необходимо оплатить платную подписку

Санузлы на этажах

Вопрос задал:

Добрый день. 

Проектирую дом в 2 этажа. По планировке не как не получается разместить один над другим.Если разместить их друг над другом чтоб иметь общий стояк, что позволит без проблем спроектировать и произвести все коммуникации, то появляются дискомфорт в планировке не удобно используется площадь второго этажа. Скажите, если их сделать в разных местах на этажах то как спроектировать коммуникации грамотно?

Заранее спасибо

Комментарии

  • OCTOpus 10 лет назад

    День добрый!

    Как правило, основным требованием к системе канализации в строительных нормах является запрет на прокладку трубопроводов в жилых помещениях и кухнях. Прокладка в корридорах, технических и вспомогательных помещениях разрешена.

    Соответственно, при размещении санузлов в разных частях этажей прокладывайте горизонтальные трубопроводы через коридоры, кладовые, постирочные и тому подобные помещения. При этом обязательно учитывайте уклон трубопроводов, что в значительной мере повлияет на декорирование потолков. 

    Если необходимо проработать предметное решение - присылайте схематичные планировки этажей - обсудим.

    С уважением, Ваш OCTOpus

    ответить
  • Sargulov 10 лет назад

    Добрый день. Спасибо за ответ

    В приложении схемы этажей с указанием местоположением санузлов и 3д вид дома. Гостиная первого этажа не имеет над собой 2 этажа

    Заранее спасибо

     

    ответить
  • OCTOpus 10 лет назад

    Благодарю за планировку.

    Поясните, пожалуйста, назначение помещения, которое примыкает к санузлу и кухне на первом этаже (в нем нанесен размер 295,0). Это кладовая?

    С уважением, Ваш OCTOpus

    ответить
  • Sargulov 10 лет назад

    Я называю эту комнату коммутационно-кательной:)

    Там планирую сделать основную развязку как по электричеству, водоснабжению, так и поместить там газовый котел. Ну и если место останется хранить некоторый бытовой инвентарь

     

    ответить
  • OCTOpus 10 лет назад

    В таком случае все получается просто замечательно. Опустите канализационный стояк со второго этажа в котельную вдоль внутренней стены, подсоедините санузел первого этажа в ближайшей точке и пускайте стояк на выпуск из здания.

    С уважением, Ваш OCTOpus

    ответить
  • Sargulov 10 лет назад

    Добрый день. Дело в том что они не сходятся по вертикали. И стены двигать не могу. Моя муз. студия на втором этаже и без того маленькая уменьшится :) а на первом если подвину то уменьшится комната:)

    Во вложении проекция санузла второго этажа на схему первого. Кориченые стены это стены санузла второго этажа.

    Если в моем случае мне спускать трубы со второго этажа я так понимаю в комнате находящейся непосредственно под санузлом второго этажа надо будет делать подшивной потолок или есть другие пути без подшивного? может предусмотреть их устройство непосредствено в монолитное перекрытие?

    Заранее спасибо

     

     

     

    ответить
  • OCTOpus 10 лет назад

    День добрый! Спасибо за разъяснение - стены не сходятся примерно на полметра.

    Мое личное мнение - монолитить стыки канализационных труб в перекрытии не стоит. В непредвиденных обстоятельствах переделка или ремонт данного участка потребует больших затрат средств, усилий и времени. Поэтому я бы просто сделал опуск в комнату под санузлом второго этажа и небольшим отрезком трубы вышел бы в помещение теплогенераторной. Там уже и делал бы стояк. При таком решении необходимо будет задекорировать небольшой кусок трубы под потолком гипсокартоном.

    С уважением, Ваш OCTOpus

     

    ответить
  • Sargulov 10 лет назад

    Понял. Спасибо за рекомендации! 

    ответить
Добавить комментарий

Считаете эту консультацию полезной? Поделитесь ссылкой на нее через свою любимую социальную сеть!

Loading...