Последние заданные вопросы
Есть вопрос по Планировке?

Задайте его специалистам
нашего портала!

Только профессионалы отвечают на ваши вопросы!

После ответа можно продолжить общение со специалистом.

За последний месяц задано 0 вопросов и оставлено к ним 2 комментария.

** чтобы задать вопрос необходимо оплатить платную подписку

Помогите с планировкой дома

Вопрос задал:

Сейчас приближаюсь к этапу разметки фундамента, поэтому хотелось бы обговорить план дома, чтобы еще на этом этапе выявить недостатки и исправить их.
Примечание. Окошки будут планироваться на этапе возведения стены (в следующем году).

Стену кухня-гостинная, спальня1-спальня2 хочу сделать несущей, однако, не знаю можно ли так делать, т.к. в холе "пролет" в 2.3 метра (возможно, если залить бетонную перегородку, то так можно).
Сторона А выходит в сторону улицы
Сторона С выходит в сторону огорода
Стороны B и D выходят в сторону соседских заборов.

Исходя из вашего опыта, подскажите, в чем ошибки в проектировании?

Комментарии

  • Theo 9 лет назад

    Не мог придумать место, где можно разместить котельную (газовый котел). Подозреваю, что придется размещать в кухне.

    ответить
  • ElenaRudenkaya 9 лет назад

    Добрый день.

    Дайте немножко времени посмотреть повнимательнее Ваш план. Отвечу завтра 12.05.2014 или во вторник 13.05.2014.

    ответить
  • ElenaRudenkaya 9 лет назад

    Добрый день.

    1. Посмотрела на планировку, все хорошо у Вас запланировано. Единственное, я выделила красным 2 стены, которые должны быть обычной межкомнатной перегородкой 120 мм, а зеленым - все несущие стены. Я надеюсь Вы так планировали, чтобы перекрыть деревянными перекрытиями и у Вас все хорошо получилось. Пролет деревянной балки не должен быть больше 6 м, у Вас самый большой размер будет 4,7 м - это прекрасно. Пролет 2,3 м - это вообще нормально, спокойно опираете на несущие стены. Схема приблизительного расположения деревянных балок:

    Схема расстановки несущих стен и приблизительного расположения деревянных балок перекрытия
    Схема расстановки несущих стен и приблизительного расположения деревянных балок перекрытия

    Простите за качество, набросала на скорую руку.

    Соответственно фундамент будет закладываться с одними и теми же параметрами (как минимум той же глубиной заложения 900 мм, ширину внутренних несущих перегородок можно уменьшить до 300 мм) под все несущие стены внутренние и внешние. Почитала Ваши старые темы, со всеми параметрами согласна, только под внутренние несущие перегородки нужно будет делать ленту 300 мм, а не 200 мм, так как Вы еще не определились с материалом для внутренних несущих перегородок, но если это будет кирпич, то стена будет толщиной 250 мм, а если газобетон, то 300 мм. Соответственно ширину выбираем в толщину стены (300 мм в самый раз).  

    2. А вот по поводу котельной, уже многим я отвечала. Здесь мы не можем давать рекомендации. Для того, чтобы установить газовый котел, необходимо получить технические условия на подключение газа. Такие условия выдает газовая служба. Они решают, насколько правильно сделана вентиляция в доме, сколько окон должно быть в помещении с котлом, можно ли его установить в данном месте. Бывает так, что за неимением отдельного помещения для котельной, газовая служба разрешает устанавливать и у на кухне и в прихожей, но для этого они должны сделать проект, его утвердить и дать разрешение на установку. Возможно Вам придется делать отдельную пристройку для котла. Вообщем, после получения технических условий газовая служба скажет Вам куда и как установить котел.

    Вы все равно сами газ не подключите. А без газовой службы не обойтись никак. Поэтому рекомендуем Вам сразу предусмотреть хорошую вентиляцию (ее может посчитать наша специалист Валерия, только создайте новый вопрос). Можно проконсультироваться с соседями или специалистами заранее.

    У Вас же дом без подвала? И скажите какой будет пол первого этажа (пол по грунту или деревянные перекрытия)? 

     

    ответить
  • Theo 9 лет назад

    Большое спасибо, Елена! На рисунке Вы все, как мне кажется, понятно указали.
    Сразу отвечу на вопросы:

    • Дом без подвала.
    • Пол планирую делать по грунту (бетонный, конечно же с утеплителем, армированием и т.д.)

    По плану:
    Количество несущих стен хочется свести к минимуму. Данный момент, в первую очередь, продиктован желанием иметь возможность изменять границы комнат (знали бы вы, сколько раз моей жене требовалась помощь в перестановке мебели в комнате... думаю, Вы понимаете о чем я). Конечно же, я понимаю, что фанатизм в этих вопросах не нужен, однако, хочется реально оценить возможность устройства несущей стены, как в представленном во вложении рисунка.
    Т.е. устройство такое:

    • внутренняя несущая стена одна вдоль длины (залито зеленым цветом);
    • в месте "разрыва" стены (на рисунке коричневый контур), устроить железо-бетонный пояс (возможно, пояс буду устраивать по всем несущим стенам, с использованием газобетона как опалубки + утеплитель для внешних стен);
    • в случае необходимости распределения нагрузки, устроить что-то вроде арки в пролете внутренней несущей стены.
    ответить
  • ElenaRudenkaya 9 лет назад

    Добрый день.

    Вы ж ставьте правильно задачи. Я же думала, что нужно просто проверить Ваш план, а не оптимизировать под Вашу жену :). 

    Да, вполне можно так сделать как Вы хотите, поставить одну несущую стенку посередине 250 мм - кирпич (можно ж использовать кирпич из неразобранной постройки) и 300 мм - газобетон. Бетонировать нету смысла. Обязательно под нее фундамент как и под внешние стены. Над дверным проемом установить хорошую мощную бетонную перемычку и бетонный армопояс по всем несущим стенам перед деревянными перекрытиями под крышу. Этого будет вполне достаточно для распределения нагрузок, если чердак Вы не собираетесь эксплуатировать как жилое помещение. Делайте стандартно, без < устроить железо-бетонный пояс (возможно, пояс буду устраивать по всем несущим стенам, с использованием газобетона как опалубки + утеплитель для внешних стен)>. Этого не нужно.  

    Вы чердак планируете отапливаемый или холодный? Там будет стоять мебель или кто-то ходить? Мы Вам теплорасчет делали ранее для стенового материала.

    Пол по грунту - это хорошее решение в Вашем случае. 

    ответить
  • Theo 9 лет назад

    Честно говоря, хотелось бы использовать чердак, однако каким образом, еще не придумал.
    В случае, если будет холодным, планирую утеплять потолок, если же выделю там 1, 2 комнаты, буду делать утепление по потолку и стенам комнат на чердаке + по потолку (по полу чердака) за пределами комнат.
    Если все таки решусь использовать чердак как жилое помещение (буквально 2 комнаты) с установкой легкого шкафа + небольшой диванчик или кровать на что мне нужно обратить внимание?

    ответить
  • valera 9 лет назад

    Смотрите, если у Вас там будет жилое помещение, то нужно предусмотреть такие моменты.

    1. Утепление, Вы про это написали. Обязательно перед утеплителем пароизоляция, а после утеплителя - супердиффузионная мембрана.

    2. Придется как-то отапливать это помещение (если Вы планируете проживать там не только летом).

     

    ответить
Добавить комментарий

Считаете эту консультацию полезной? Поделитесь ссылкой на нее через свою любимую социальную сеть!

Loading...