Последние заданные вопросы
Есть вопрос по Крыше?

Задайте его специалистам
нашего портала!

Только профессионалы отвечают на ваши вопросы!

После ответа можно продолжить общение со специалистом.

За последний месяц задано 0 вопросов и оставлено к ним 3 комментария.

** чтобы задать вопрос необходимо оплатить платную подписку

Конструкция крыши и утепление стен

Вопрос задал:

 Здравствуйте!Помогите пожалуйста решить вопрос с крышей и рассчитать утеплитель для стен(пенопласт).
Регион г.Обухов киевская обл.(40км. от киева).
Грунт: 30-40см чернозем, далее около 50см. что-то типа суглинка.
Дальше пробовали копать, там реально что-то твердое.
В колодце зеркало воды на глубине 5,5-6м, весной не особо подымается.
Дом 8х7, фундамент ленточный глубина 70см, цоколь 30-50см(участок с небольшим уклоном)
Фундамент не утеплен отмостки нет.
Песчано-гравийная подушка 20см.
Армирование 12-й и 8-й арматурой, бетон заводской (марку не знаю).
фундамент перезимовал, в мае 13г начали строительство.
стены 1-го этажа (класичечкий 5-ти стенок) газоблок 20см на ребро (толщина стены 20см)
D500 AEROC (Обухов) кладка на клей без армирования.
Армопояс толщиной 25см армирование 12-й арматурой в 4 прута.
Перекрытие деревянные балки 200х70 +доска 40мм.
Второй этаж (мансардный).1ряд скрыли балки перекрытия и 4 ряда блока.
4стены без средней.
Далее армопояс 20см под маурлат с поворотом во фронтоны по 1-му метру.
Фронтоны из того же блока.
Во фронтонах по 2 окна 1.25х1.55. Перемычки залиты сплошные через 2 окна.
Маурлат брус 15х15 из 2-ух частей, стропила 200х70 в нахлест с шагом 500-700.
Высота от пола 2-го этажа до конька 3.75.
Ригеля 50х150 от пола на высоте 2.87.
Ничего не запиливалось, все на болтах, крепеж к мауерлату на уголках и саморезах.
По средине стоит несколько опор, хотя мне рассчитывали вообще без них.
Покрытие крыши профнастил.
Закончили строительство осенью 13г.
  Теперь вопрос: Весной 14-го года обнаружил трещины по окнам 2-го этажа, есть также трещины на боковых стенах,
под маурлатом, по армопоясам трещин нет. Но все сквозные 1-2мм. идут от армопояса до армопояса.
У меня предположение что крыша раздавила.По первому этажу вопросов нет, все в идеале!
Что делать, может собрать каркасную перегородку посредине чтобы подпирала ригеля,
может еще ригеля наростить снизу,
не хотелось бы разбирать.У меня паника!:((
Как спасти крышу, и как пенопластом утеплить дом?
Заранее спасибо!

Комментарии

  • valera 9 лет назад

    Здравствуйте!

    Я напишу про утепление, а про трещины Вам ответит специалист Сварог (сегодня, скорее всего).

    По утеплению. Я посчитала, нужно 50 мм пенопласта. Я подробно описываю такой вид утепления в статье Утепление стен дома пенопластом своими руками. Там описаны все важные моменты.

     

    ответить
  • Svarog 9 лет назад

    Здравствуйте. Судя по расположению трещин и их характеру похоже на то, что трещины у вас возникли не из-за нагрузок и распора от стропил. Скорее всего, эти трещины появились из-за температурного расширения ваших монолитных поясов. У газобетона и бетона коэффициенты температурного (линейного) расширения различаются в 10 раз. Пояса расширяются и рвут вашу кладку в самых слабых местах. Если я не ошибся с причиной, то повода для беспокойства нет. После закрытия вашего объекта у вас установится постоянный температурный режим и эти трещины перестанут меняться. Их можно будет заделать раствором (если не ошибаюсь раствор должен быть гипсовым а не цементным, уточните по литературе). Проверить мою догадку можно посмотрев меняется ли трещина с солнечной стороны дома за сутки (маркеры сделать когда холоднее, посмотреть что будет после нагрева). Если трещины у вас только с солнечных сторон дома (юго-запад, юго-восток), то это говорит в пользу моей теории.

    Давайте понаблюдаем, потом уже выводы сделаем. Попробуйте изготовить щупы (тонкие стальные полоски из пивной банки), которые надо попытаться просунуть в щель когда прогрета стена. Потом ппытаться засунуть рано утром и посмотреть не закрылась ли щель.

    ответить
  • jamshutkiller 9 лет назад

    Спасибо огромное! Полезная статейка, буду изучать!

    ответить
  • jamshutkiller 9 лет назад

    Спасибо вам большое за ответ! Мысли в голове спать не давали! Значит слабые места получились как раз по окнам. Там где самые большие трещины, и наибольшее их количество- юго-восток, солнышко греет где-то до 14-15 часов, а с югозападной стороны трещин по-меньше и они тоньше намного. С северной стороны одна незначительная (очень тонкая). Я, кстати, маячки гипсовые делал, заглядывал на них чуть-ли не каждый день (переживал), так через несколько дней заметил паутинку по всем маячкам, расстроился конечно, но сейчас вроде картина не меняется. А что значит:

    "После закрытия вашего объекта у вас установится постоянный температурный режим"?

    Это после установки окон, или после утепления фасада, или и то и другое? Попробую еще с щупами по вашей рекомендации. Спасибо вам огромное, реально успокоили!

    ответить
  • Svarog 9 лет назад

    Ну, успокаиваться еще рановато, я все же не Кошпировский, чтобы по одной фотографии лечить, хотя это и к лучшему...

    Под закрытием объекта я имею в виду как замыкание контура (установка дверей и окон), так и утепление стен. Нужно, чтобы перепад температур стал меньше. У нас в Сибири, такие перепады до 80-100 градусов могут доходить, причем есть рекорды такого перепада в течении суток :). В утепленном доме, даже не отапливаемом, перепады в разы меньше, происходят медленнее, успевают конструкции адаптироваться.

    Посмотрите еще, нет ли трещин в армопоясе и фундаменте. Искать нужно примерно в тех же местах - под окнами, над дверями. Зона поиска - примерно под 45 градусов в стороны от ослаблений. Как с щупами, поисками других трещин определитесь, отпишитесь. После этого будем диагноз ставить :).

    ответить
  • jamshutkiller 9 лет назад

    Ок! Спасибо!

    ответить
  • jamshutkiller 9 лет назад

    Здравствуйте!

    Понаблюдал недельку за обьектом, делал щупы и просовывал в щели там где это возможно. Если смотреть по щупам то вроде ничего не меняется, скажем явных отличий я не заметил ни утром ни днем, ни в жару ни в холод. Сразу решил поставить новые гипсовые маячки. Погода за неделю была самой разной, и прохлада с дождями и жара. Когда было прохладно - ничего не происходило, а когда наступила жара, сразу по маячкам пошли трещинки (паутинки очень тонкие около 0,5 мм). Я так понял что реакция на жару, но подвижки не значительные. Облазил весь фундамент и все армопояса осмотрел на предмет трещин, все слава богу нормально, ничего такого нет. По второму этажу картина та же. Вобщем ждем диагноз и рекомендации, заранее спасибо!

    ответить
  • jamshutkiller 9 лет назад

    Здравствуйте! Хотел уточнить какой плотности брать пенопласт, и не будет ли мало 5 см? Стена получится где-то 25 см+2-3 см штукатурка снаружи и внутри. Может я зря переживаю? Заранее спасибо!

    ответить
  • Svarog 9 лет назад

    Здравствуйте. Ну, думаю, теперь уже нет сомнений, что это температурные деформации. Вам надо защитить стену снаружи от прямых солнечных лучей. Если будете утеплять, то у вас эта изоляция как раз и получится. Желательно дом закрыть потом сайдингом или другим покрытием светлых тонов. Другого особо ничего не сделаешь. В любом случае эти трещины не опасны.

    P.S. Именно поэтому у меня плохое отношение к газо- шлако - и особено пеноблокам, они очень капризные. Лет 15 назад у нас в городе в монолитных элитных домах стали из пеноблоков стены делать и утеплять снаружи. Уже сейчас во всех этих домах большие проблемы со стенами.

    ответить
  • AlexandrSergeevich 9 лет назад

    jamshutkiller, приветствую!

    Можно одну просьбу выполнить?  Пожалуйста, сделайте общие фотогорафии стен на данный момент, и отметьте на них трещины.

    Заранее благодарю.

    ответить
  • jamshutkiller 9 лет назад

    Здравствуйте! Простите, что долго не писал, т.к. был в разьездах. Старые трещины не изменились, так и есть от 1 до 3 мм, кое где появились новые 1-2 мм все сквозные. Знакомый строитель смотрел, говорит: "нету здесь 500-й плотности хоть стреляй  меня". Весь газоблок 2-го этажа легко вдавливается гвоздем, ключем, монеткой и т.д. По первому этажу таких блоков может штук 5. Кстати, весь блок второго этажа сильно отличается по цвету, он намного темнее. Вобщем, что делать не знаю. Друзья рекомендуют сделать отмостку теплую с гидроизоляцией, и понаблюдать с маячками. Не могло же так порвать из-за тонкой стены (20 см)? Много знакомых так построили и все норм.

    Посоветуйте, пожалуйста, что можно сделать в данной ситуации.

    Заранее спасибо!

    ответить
  • ElenaRudenkaya 9 лет назад

    Добрый день.

    Посовещались с технадзором, пришли к выводу, что у Вас сразу несколько проблем со вторым этажом. С первым все хорошо. Во-первых, 100% у Вас марка прочности блоков не совпадает с реальностью. Второе, тонкая стена 200 мм. Третье, она стоит без отделки. Кстати, самое реальное, раз нету трещин на первом этаже, то это перемороженные блоки. То есть, в местах под оконными проемами в какой-то момент текла вода, окна не имеют остекления, вода попала в кладку и зимой порвала под окнами. Но плотность блока Вы конечно заметили верно, не совпадает с обещанной.

    Выход один, оштукатурить стену снаружи, а внутри поставить маяки и наблюдать некоторое время. Облицовка должна помочь.  

    ответить
  • jamshutkiller 9 лет назад

    Спасибо за совет! Надеюсь поможет, а штукатурку с утеплением? Еще слышал помогает стеклохолст, что скажете? Какую выбрать последовательность работ.

    1. Заделать трещины. 

    2. Стеклохолст.

    3. Пенопласт и штукатурка. Или снаружи пенопласт+штукатурка, а внутри стеклохолст и штукатурка. Говорят есть шпаклевки с какими-то волокнами.

    ответить
  • ElenaRudenkaya 9 лет назад

    Добрый день.

    Желательно с утеплением сделать облицовку снаружи после заделывания трещин. Стеклохолст неплох для внутренней отделки, но особо помочь он не поможет. Вам еще нужно укрепить все проемы перед остеклением. Взять все простенки в металлическую обойму уголком ширина 45х4 мм или 50х5 мм. Фото:

    Металлическая обойма
    Металлическая обоймаМеталлическая обойма 2
    Металлическая обойма 2Вообщем, нужно все оконные проемы взять в обоймы. Были такие безусадочные шпатлевки с волокнами в Церезите. Неплохой они имеют эффект, но проблема ж в плохом стеновом материале и то что он стоит не закрытый от внешнего воздействия осадков. 

    ответить
Добавить комментарий

Считаете эту консультацию полезной? Поделитесь ссылкой на нее через свою любимую социальную сеть!

Loading...