Последние заданные вопросы
Есть вопрос по Перекрытиям?

Задайте его специалистам
нашего портала!

Только профессионалы отвечают на ваши вопросы!

После ответа можно продолжить общение со специалистом.

За последний месяц задано 0 вопросов и оставлено к ним 2 комментария.

** чтобы задать вопрос необходимо оплатить платную подписку

Перекрытие 2-го этажа

Вопрос задал:

Добрый день.

Интересует профессиональное мнение о перекрытии между 1-м и 2-м этажом.

Дом 9х12 м. Стены из газобетона толщиной 400мм. Залит армопояс.

Перегородки 2-го этажа планируется делать из газобетона толщиной 150мм. Общая длина перегородок - 40м. Средняя высота - перегородок 3м.

На армопояс сверху планируется укладывать балки сваренные из пары гнутых швеллеров 120х50х3 длиной 8,8м с шагом 0,8 м.

На них сверху планируется доска толщиной 28мм. Внутри перекрытия звуко-теплоизоляция. Снизу балок также доска - 20мм и гипсокартон.

1) Необходимо ли опирание балок на боковые стены или достаточно опоры на 2 стены?

2) Какой пол устроить поверх доски 28мм, чтобы он выдержал вес 2-го этажа? Какие возможны варианты?

3) Есть ли смысл делать дополнительно цементно-песчаную стяжку с армированием под перегородки?

 

Комментарии

  • Braga 9 лет назад

    Да, забыл добавить, что балки будут опираться не только на края дома, но и на внутреннюю несущую стену из газоблока толщиной 300 мм. На ней также залит армопояс. То есть максимальный пролет получается 4,9 м.

    ответить
  • ElenaRudenkaya 9 лет назад

    Добрый день.

    Сегодня специалист Сварог должен будет Вам ответить. 

    ответить
  • Svarog 9 лет назад

    Здравствуйте. По прочности сечения балок из спареного гнутого швеллера 120х50х3 на пролет 3.9 м вам хватит. А вот по прогибам все не так уж и хорошо. Так как реальные нагрузки в частных домах ниже нормативных, то сечение можно и оставить. Но вот при ходьбе вы будете ощущать "зыбкость". Скажу больше, от неприятных вибраций совсем вы не избавитесь даже увеличив сечение, если не пригрузите балки чем то тяжелым.

    1. С опиранием на боковые стены балок я не понял, что вы имеете ввиду. Если то, что по крайним стенам пустить балки, то тут не важно, главное выдерживать шаг между балками. Но так как у вас будут деревянные полы, которые нельзя заводить в стену, то обычно рядом со стеной устраивают балку.

    2. Не понимаю, что имеется в виду под весом второго этажа. Если стены, то их ни на какой пол ставить нельзя :). Если перегородки из пенобетона, то не рекомендую. Балки их не выдержат. Делайте легкие каркасные. Если имете в виду нагрузку на пол первого этажа, то надо понимать, что есть чистовой и черновой пол. Черновой пол - это несущий слой, чистовой, как правило, декоративный, не рабочий по прочности (только на истираемость, ударопрочность и т.п.). Так вот ваша доска 28 мм не проходит на 800 мм. На 800 мм вам нужна доска не тоньше 40 мм. И, кстати, 28 мм - это толщина доски после острожки. На черновой пол берите не строганные доски - они дешевле. Причем укладывать этот черновой пол придется почти вплотную (оставляется 5 мм зазор обычно). По этому черновому полу можно укладывать любое покрытие. Но я бы не рекомендовал ленолиум или ламинат с подложкой. Так как дереву желательно дышать.

    Если у вас будет плитка на полу, желательно в этих местах взять для чернового пола доску 50 мм. Это не позволит появляться трещинам.

    Можно для чернового пола взять доску и 32 мм, а сверху уложить строительную фанеру толщиной 18 мм.

    Но хочу предостеречь вас. Дело в том, что звукоизоляция, которую вы заложите не будет работать. Так как звук будет проходить через металлические балки. За счет резонанса они могут даже усиливать его. Как минимум Вам надо на верх и низ балок приклеить самоклеющуюся звукоизоляционную ленту (или проложить звукоизоляционную прокладку).

    3. На ц.п. растворы ставят перегородки только на ж.б. перекрытия, там дополнительное армирование не требуется. У вас, как писал выше, очень не рекомендую на дерево ставить пенобетон.

    ответить
Добавить комментарий

Считаете эту консультацию полезной? Поделитесь ссылкой на нее через свою любимую социальную сеть!

Loading...