Последние заданные вопросы
Есть вопрос по Планировке?

Задайте его специалистам
нашего портала!

Только профессионалы отвечают на ваши вопросы!

После ответа можно продолжить общение со специалистом.

За последний месяц задано 0 вопросов и оставлено к ним 3 комментария.

** чтобы задать вопрос необходимо оплатить платную подписку

Возможно ли расположить дом на участке так, как указано на прилагаемой схеме?

Вопрос задал:

Вопрос изложен в прикрепленном текстовом файле.

Подскажите, возможно ли "посадить" на участке домовладения № 17 дом под застройку так, как указано на схеме красным пунктиром? Днепропетровск, левый берег, в черте города. Предполагаемые размеры: 11,5 м на 8,5 м. Дом в два этажа, без подвала. Старый домишко пойдет под разборку. Забор между домовладениями № 17 и № 19 -- ж/б, высотой 2 м, между домоладениями № 17 и № 15 -- сетка "рабица" высотой 1,5 м. Грунты на участке ( и соседних) спокойные, не песчаные. Водоносный слой ("вторая вода") на районе на глубине 13-15м. За гаражом начинается легкий уклон в направлении от улицы к озеру (метров 160). Парадный вход в дом -- со стороны улицы, дополнительный -- с террасы с противоположной стороны. От ворот до дома предполагается вымостить площадку, частично с навесом. На схеме отмечена воздушная газовая линия. Она проходит от улицы в существующий дом на двухметровой высоте параллельно забору с домовладением № 19, на расстоянии 6-7 м от него. В 17 м от улицы обозначена огромная старая ель. Шикарная, метров под 20 высотой, рука не поднимется трогать. Дорого переносить и газовую ветку. В этой мертвой для большого строительства зоне видится альпийская горка с сопутствующей тематикой, такой себе вечнозеленый уголок. С другой стороны дома -- летняя терраса, на месте гаража -- беседка (альтанка или что-то такое). Дальше собираемся садить фруктовые деревья. Соседские дома шлаколитые, одноэтажные. Крыты волновым шифером, стропила деревянные. Если строительные нормативы КАТЕГОРИЧЕСКИ не позволяют применить такой вариант, то как еще можно расположить дом? И насколько КАТЕГОРИЧНЫ те нормы, которые могут помешать? Заранее с благодарностью к тем, кто откликнется.

Комментарии

  • valera 9 лет назад

    Здравствуйте!

    Здесь будет расположен ответ (сегодня вечером), ниже. Пожалуйста, я Вас очень прошу, не нужно снова и снова размещать этот же вопрос :), это никак не повлияет на скорость ответа. Я их удаляю (лишние). Спасибо!

    ответить
  • ElenaRudenkaya 9 лет назад

    Добрый день.

    Уточните такие моменты.

    1. Какое расстояние между Вашим будущим домом и соседями (Домовладение №15 и 19)?

    2. Какое расстояние от заборов к Вашему дому?

    3. Что означает "спокойные" грунты? Какой грунт уходит на глубину промерзания, на уровне 1 м (глина, суглинок, супесь и т.п.)? 

    4. Какое расстояние от дома до скважины СК-2?

    Жду Ваших уточнений.

    ответить
  • dnvm1575 9 лет назад

    Извините за повтор вопроса. Я обнаружил, что к опубликованному варианту не приложена схема участка, и добавил ее. 

    1. От угла дома №15 до угла моего метра 3- 4. От моего дома до дома №19 приблизительно 8 м.

    2. От моего дома до забора домовладения №15 хочу оставить 1 м по взаимной договоренности. От дома до забора с участком № 19 останется приблизительно 3,5 м в самом узком месте.

    3. Написав "спокойные" грунты, имел ввиду беспроблемные: чернозем, ниже - суглинок. Пришлось выкорчевать больше 70 больших и малых деревьев, так ни песка, ни глины по всему участку на полтора метра в глубину нет.

    4. От угла будущего дома до скважины №2 приблизительно 3-3,5 м ( до центра колодца, колодец  0,75 м на 0,75 м). Скважина не оформлена официально.

    ответить
  • ElenaRudenkaya 9 лет назад

    И Вас интересует, возможно ли строительство такого дома (таких размеров) на этом узком участке? Или?

    ответить
  • dnvm1575 9 лет назад

    Еще раз здравствуйте! Судя по ответу, я должен сам всё понимать. Таки да, соблюдая  новые украинские СНиПы вряд ли возможно вообще возвести что-то в  существующей  зоне застройки. Вместе с тем глядя на реально существующие жилые кварталы т.н. "частного сектора" - в диапазоне от депрессивных до престижных - вспоминаешь старый советский анекдот про того американца: "В магазинах у них ничего не бывает, но морозилка в каждой семье забита."                      

    Спасибо, что уделили время.

    ответить
  • ElenaRudenkaya 9 лет назад

    Добрый вечер.

    Вы так не оскорбляйтесь, я просто хотела уточнить суть вопроса. Вы очень много описали параметров к дому, что это слегка меня озадачило, правильно ли я Вас понимаю. Теперь все ясно и отвечаю на Ваши вопросы. 

    Законодательно Ваш участок не проходит в некоторых пунктах по расположению дома на участке. Данные правила установлены в государственных строительных нормах ДБН 360-92** «Градостроительство, планирование и застройка городских и сельских поселений» (следует обратить внимание, что с введением этих норм действие ДБН 360-92* прекратилось). А также есть противопожарные нормы, по которым Ваш дом не проходит по расстоянию от соседнего дома № 15 и скорее всего от № 19. Все здания классифицированы по степени огнестойкости в зависимости от материала, применяемого для возведения несущих и ограждающих конструкций. Так, коттеджи из кирпича, различных каменных и пенобетонных блоков, а также железобетона относят к I и II категориям. Если же в таких домах применены деревянные конструкции (например в качестве перекрытий или стропил), то их относят к III категории. Наконец, деревянные и каркасные строения - это IV категория. Расстояние между домами первых двух категорий должно составлять не менее 6 м. Для третьей категории это значение составляет 8 м, а для четвертой - 15 м. Важно понимать, что в расчет принимается большее значение.

    МАТЕРИАЛЫ СТЕН И ПЕРЕКРЫТИЙ ДОМА

    Расстояние до зданий,

    метров

     А.

     Б.

      В.

    А. Каменные (кирпичные, бетонные) дома с бетонными (каменными) перекрытиями

     6

     8

     10

    Б. Каменные (кирпичные, бетонные) дома с деревянными перекрытиями

     8

     8

     10

    В. Деревянные и сборные дома

     10

     10

     15

     

    Но Вы так не переживайте, никто обычно норм не выдерживает. Важно убрать подальше выгребную яму от соседей и от своего дома, а остальное стоит просто обсудить с соседями, чтобы они не были против. И чтобы Вы были уверены, что в будущем сможете ввести в эксплуатацию этот дом через местные власти. Рекомендуем Вам обратиться в архитектурное бюро, чтобы они четко сделали обмеры и дали добро на строительство именно в Вашем городе. 

    Главное, что по Вашему участку не проходят никакие центральные коммуникации, так как в этом случае у Вас бы врядли получилось бы поставить там дом вообще. И еще, считается по нормативам, что минимальный отступ от соседнего дома, должен быть равен глубине заложения фундамента. То есть, если в Днепропетровске фундамент должен быть заложен на 1 м в глубину, то и отступ от соседского фундамента не меньше 1 м. Но Вы должны понимать, что этого конечно же мало. Хотя бы 3 м, как у Вас и есть. В этом случае можно попробовать все сделать по закону, так как Ваш случай "на грани" нормативных документов.

    Несколько важных расстояний от границ участка и соседних зданий согласно ДБН 360-92**:

    1,0 м – минимальное расстояние от стены дома до ограды участка. Выступающие границы зданий не должны пересекать границ участка;

    6,0 м – минимальное расстояние между стенами домов из негорючих материалов (I и II степени огнестойкости); 

    10,0 м – минимальное расстояние от входов и других проемов гаражей до окон жилых домов;

    6,0 м – минимальный отступ жилых домов от «красной» линии магистральных дорог;

    3,0 м – минимальный отступ жилых домов от «красной» линии внутренних улиц населенного пункта.

    Так что даже если Вы уменьшите размеры своего дома, то врядли впишитесь в нормы по ДБНу. 

    До границы и объектов на соседнем участке:

    От дома до границы соседнего участка – не менее 3 м (но с учетом противопожарных минимальных расстояний между домами 6 м);

    От окон жилых комнат до любых соседних строений (дом и хозпостройки) – не менее 6 м;

    Хозпостройки (баня, гараж, сарай и т.д.) до границы соседнего участка – не менее 1 м;

    Постройки для содержания скота и птицы (до границы соседнего участка) – не менее 4 м;

    Ствол высокорослого дерева (до границы соседнего участка) – не менее 4 метров (Ель проходит по нормам);

    Ствол низкорослого дерева (до границы соседнего участка) – не менее 2 метров;

    Расстояние от фундамента здания (любого)  до инженерных сетей:

    Водопровод и напорная канализация – 5 м;

    Газопроводы горючих газов, в зависимости от давления в системе, МПа (кгс/см2):

    низкого, до 0,005 (0,05) – 2 м;

    среднего, свыше 0,005 (0,05) до 0,3 (3) – 4 м;

    высокого:

    свыше 0,3 (3) до 0,6 (6) – 7 м;

    свыше 0,6 (6) до 1,2 (12) – 10 м;

    Кабели силовые всех напряжений и кабели связи – 60 см;

    Каналы, коммуникационные тоннели – 2 м.

     

     

    ответить
Добавить комментарий

Считаете эту консультацию полезной? Поделитесь ссылкой на нее через свою любимую социальную сеть!

Loading...