Последние заданные вопросы
Есть вопрос по Полам?

Задайте его специалистам
нашего портала!

Только профессионалы отвечают на ваши вопросы!

После ответа можно продолжить общение со специалистом.

За последний месяц задано 0 вопросов и оставлено к ним 3 комментария.

** чтобы задать вопрос необходимо оплатить платную подписку

Устройство теплых полов с водяным отоплением.

Вопрос задал:

Здравствуйте уважаемые эксперты Builder Club-а.

Сегодня у меня такой к вам вопрос.

У меня есть проект на теплые "водяные" полы. Согласно проекту "пирог", т.е. разрез будет выглядеть следующим образом (снизу-вверх): монолитное перекрытие цоколя, утеплитель (экструдированный пенополистирол) толщиной 100 мм, армирующая сетка 150 х 150 х4, по сетке трубы теплого пола затем бетонная стяжка 50 мм. Толщина бетонной стяжки берется 50 мм от поверхности утеплителя. Все ясно и понятно. Но это не для наших строителей. Тут же знающий бригадир заявляет - "тут должно быть минимум 120 мм бетона, иначе порвет и т.д. и т.п. "  Это тянет за собой повышение уровня пола, снижения высоты помещения и так далее.

Спешу обратиться к вам, товарищи эксперты, так как "знающим бригадирам" не очень-то доверяю.

Как ваше мнение, 50 мм бетона марки В 22.5 хватит? Прогрев пола будет равномерный? Стяжку не порвет от нагрева (хотя нагрев в пределах 36-38 град Ц)?

Спасибо.

Виктор

Комментарии

  • valera 8 лет назад

    Здравствуйте!

    Мне кажется, что просто бригадир не вполне уверен в квалификации своей бригады :). На 120 мм проще, чем на 50 мм. Мы, кстати, именно поэтому и советуем стяжки от 7 см, чтоб смогли их "на месте" выполнить. Потому что "написать" можно и 4 см толщины, только мало какая бригада ее ровно и качественно выполнит. 5 см,- совершенно нормальная стяжка по всем показателям. Там сетка нужная лежит. Все должно быть в порядке. Мне кажется, что бригадир просто перестраховывается. Но я еще попрошу специалиста Октопуса прокомментировать.

    ответить
  • OCTOpus 8 лет назад

    День добрый!

    Касательно толщины стяжки -лично по моему мнению предполагаемая толщина стяжки маловата. Связано это с общей нагрузочной способностью на пол - например в каталоге одного известного немецкого производителя полимерных трубопроводов приведены таблицы с размерами толщин цементных стяжек с указанием их несущей способностью. Для нагрузок до 200кг/м.кв. этот производитель рекомендует стяжку толщиной 45мм над верхним абрисом трубы теплого пола.

    Касательно трещин в стяжке - такие образуются при превышении нагрузочной способности стяжки (в широком смысле этого выражения) либо при неверно выполненной сушке стяжки. Соответственно, если Вы не будете ставить сверхтяжелые стеллажи, мебель из массива железного дерева и прочие тяжелые штуки - вариантов заполучить трещины немного))

    Касательно прогрева пола - при шаге трубы от 100 мм до 250мм при описанной Вами толщине стяжки никакой неравномерности не заметите. Естественно, при нормальном пятиградусном перепаде в контуре теплого пола

    Удачного строительства

    С уважением, Ваш OCTOpus

    ответить
Добавить комментарий

Считаете эту консультацию полезной? Поделитесь ссылкой на нее через свою любимую социальную сеть!

Loading...