Последние заданные вопросы
Есть вопрос по Крыше?

Задайте его специалистам
нашего портала!

Только профессионалы отвечают на ваши вопросы!

После ответа можно продолжить общение со специалистом.

За последний месяц задано 0 вопросов и оставлено к ним 1 комментарий.

** чтобы задать вопрос необходимо оплатить платную подписку

Ремонт крыши гаража

Вопрос задал:

Собираюсь отремонтировать крышу гаража. Пришел к варианту односкатная плоская вентилируемая из профнастила. Проанализируйте мой вариант. Если есть вариант проще посоветуйте.

Исходные данные:

  • Регион - Киев
  • Перекрытие железобетонное
  • Крыша постоянно протекает в местах стыков панелей
  • В гараже есть подвал
  • Вентиляция в гараже отсутствует вообще

Пирог крыши:

  • Стропила. Толщина, ширина, шаг, подложка?
  • Гидробарьер. Характеристики? Я думаю можно просто полиэтилен плотный так как будет постоянная вентиляция между пленкой и ЖБ перекрытием.
  • Обрешетка? Имеет ли смысл?
  • Контробрешетка. Толщина, ширина, шаг?
  • Профнастил. Размер волны, толщина 0.5мм?

Пирог крыши закрыть по периметру ветровым уголком.

Вся крыша по периметру выступает на 100 мм за пределы ЖБ панелей чтобы снизу заходил воздух для вентиляции.

И отдельный вопрос вентиляции помещения. Как лучше проложить вент каналы наружу включая подвал?

Комментарии

  • valera 8 лет назад

    Здравствуйте!

    Размеры гаража нужны, и высота потолка.

    И по подвалу то же самое.

    Спасибо!

    ответить
  • pycco 8 лет назад

    Размер внутр шдв 4м Х 6м х 3м

    высота подвала 2.5м

    Размер крыши с учетом нахлёста в 0.5м на сторону соседа шд 4,8м х 6,5м

    ответить
  • Svarog 8 лет назад

    Здравствуйте.

    Я так понимаю ваш сосед уже что-то подобное выполнил. Можно воспользоваться его опытом. Вообще в этом случае рекомендуется делать не полноценную крышу, а легкий навес из профлиста. Стропила в данном случае подбираются не по прочности, так как у вас плиты перекрытия спокойно выдержат всю нагрузку, и стойки можно поставить как угодно часто. Часто такую стропильну систему варят из металла, что есть в наличии.

    Самый дешевый вариант со скатной крышей такой:

    Профлист (номер надо знать, чтобы вам точнее сказать) держит в районе 3-4м сам. Соответственно на гараж длиной 6м достаточно выполнить 3 деревянные (стальные) рамы с подкосами. Их закрепить поперек скату за счет подкосов (на стальные анкера, проволоку или т.п.). Рамы разной высоты. У вас скорее всего уже есть скат (по фото трудно сказать), но для профлиста желаетен уклон не менее 12 (можно взять 10) градусов, иначе по нормам, надо проклеивать швы. Самая нижняя (по скату) "рама" может состоять всего из 1 бруса 100х100, хорошо прикрепленного к плитам. В зависимости от той древисины (сечения и сорт), что вы сможете по дешевле достать, я вам шаг стоек уточню. Вентиляция тут не нужна. Оставите в нижней и верхней части не заделаными волны профлиста - будет достаточно.

    Но я вот смотрю на вашу кровлю. Ее ведь нормальную и с плоской крышей можно сделать. Просто взять надо рубероид современый (технониколь или т.п.) и склейку сделать вдоль ската, а не поперек. В местах похода к более высокой крыше, например соседской, сделать небольшой бортик из бетона, чтобы ковер резко не переламывать и завести на стенку соседской крыши. Все это делать по снятому старому ковру с заделкой швов между плитами.

    ответить
  • pycco 8 лет назад

    Главная суть вопроса это наиболее подходящее решение и минимум вложений. 

    Сосед ничего рядом не делал. Там просто уложен рубероид.

    Металла б/у рядом нет. Есть недалеко несколько пилорам. Проще найти дерево свежепиленное, хотя и возможно дороже.

     

    Получается Вы предлагаете 3 рамы, а на них просто уложить профнастил? А торци по периметру вообще не закрывать? Косой дождь, метель со снегом не будет задувать под кровельное покрытие? Эстетический вид конечно будет не очень :(

    Какой марки профнастил нужен в это случае? Я думаю мне даже профнастил б/у подойдет так как это самый дорогой материал из всех необходимых. Мне кажется установить стропила поперек будет ненамного дороже и проще.

     

    Уклон очень маленький (нет 10 градусов).

     

    Вариант с рубероидом дешевым не получается. Там начинается армированная стяжка, заделка швов, рубероид и работа которая не дешевая. Отлив сделать будет сложнее в этом случае.

    ответить
  • valera 8 лет назад

    Я, кстати, согласна полностью со Сварогом, я бы просто хорошим рубероидом все покрыла и все. 

    Касательно вентиляции. Как правило, выполняют так. На передней стенке гаража, внизу (близко к углу) делают приточное отверстие (просто трубу, 10-15 см диаметром, с решеткой). А на дальней, противоположной стенке гаража, вверху, делают вытяжное отверстие такого же диаметра. Можно из отверстия вывести трубу, хотя бы на полметра выше крыши гаража). 

    Подвалы (смотровые ямы) редко специально вентилируют. Просто открывают крышку и все. Если устраивать в подвале отдельную вентиляцию, то нужно в нижней части тоже выполнять приточное отверстие (трубой, выводящей на улицу). А в крышке подвала делать вытяжное отверстие. Диаметры до 10 см. Иногда из подвала вытяжное отверстие трубой выводят на улицу, и там стоит типа флюгарки (труба с колпаком). Но это при строительстве делается, у Вас я слабо представляю себе вентиляцию в подвале (но, может я не все по фотографиям вижу, и там можно вывести из подвала и в подвал трубы). Так что, просто открывать и все. 

    У меня, например, гараж (неотапливаемый), вентилируется так, как я написала, отверстиями. А смотровая яма или открыта, или закрыта досками с зазорами. Но я в яме ничего не храню. То есть, если Вы в подвале хотели бы, например, овощи хранить, то тогда как-то нужно предусматривать те отверстия, что я писала выше. 

    ответить
  • pycco 8 лет назад

    Если устраивать в подвале отдельную вентиляцию, то нужно в нижней части тоже выполнять приточное отверстие (трубой, выводящей на улицу).

    Получается проложить воздуховод который соединяет низ подвала и отверстие на улице рядом с воротами на уровне 400-500мм от земли Для притока? А незакрытый вход в подвал у меня будет служить вторым отверстием.

    ответить
  • valera 8 лет назад

    Да, так.

    ответить
  • Svarog 8 лет назад

    Торцы заделать надо, я имел ввиду не уплотнять стыки в волнах профлиста. Есть просто специальный уплотнитель волнообразный. Если такие дырочки оставить - этог хватит. Профлист надо брать не менее Н57, все что ниже не относится к кровельному. Есть еще Н44, но тут на свой страх и риск, если честно.

    ответить
  • pycco 8 лет назад

    Пленка никакая не нужна под профнастил Для скапыванИя конденсата?

    ответить
  • Svarog 8 лет назад

    Можете, конечно, обклеить профлист снизу специальной пленкой с волокном, которая конденсат удерживает. Потому что, делать обрешетку, контробрешетку и натягивать пленку дороговато выходит. Но при нормальном проветривании конденсата будет не много. Да и гидроизоляция на крыше у вас есть, небольшое количество воды не страшно. КОнденсат опасен для утеплителя, откуда он не успевает испараятся. Вынесите скат профлиста за стену на 200-300мм, большая часть конденсата уйдет. Опять же, если влажность в гараже нормальная, то конденсат может выпадать только по утрам несколько раз в год, по крайней мере, в большом количестве. Стоит ли это дополнительных трат, не уверен.

     

    ответить
  • pycco 8 лет назад

    Выходит итог такой:

    • крепим стропила или раму к панелям
    • скрепляем стропила или раму между собой
    • укладываем прямо на стропила или раму профнастил
    • закоываем торци.
    • циркуляция воздуха происходит за счёт выноса всей конструкции за габариты гаража на 200-300мм на каждой стороне
    ответить
  • Svarog 8 лет назад

    Все верно. Добавлю.

    Надо прикрепить к плитам покрытия еще и за счет подкосов (под 45 градусов), чтобы каждая рама сама по себе устойчива была.

    Вынос достаточно сделать в нижней части. В верхней части можно просто оставить щели (лучше не меньше 1см).

    ответить
  • pycco 8 лет назад

    а что если волну листа взять 30? н57 дорого да и бу найти затруднительно.

    ответить
  • Svarog 8 лет назад

    Волна 30 - это стеновой профлист, по факту он не обеспечивает достаточный перехлест. Но если швы проклеить специальными герметизирующими лентами, или хотябы обмазать битумной мастикой, то держать воду должен.

    ответить
  • pycco 8 лет назад

    Результат

    Брус 100х50, профнастил 0.45х45

    ответить
  • ElenaRudenkaya 8 лет назад

    Специалист Сварог тоже был бы доволен результатом. Все отлично сделали. Теперь осталось стяжечку залить и красота. 

    ответить
Добавить комментарий

Считаете эту консультацию полезной? Поделитесь ссылкой на нее через свою любимую социальную сеть!

Loading...