Последние заданные вопросы
Есть вопрос по Перекрытиям?

Задайте его специалистам
нашего портала!

Только профессионалы отвечают на ваши вопросы!

После ответа можно продолжить общение со специалистом.

За последний месяц задано 0 вопросов и оставлено к ним 2 комментария.

** чтобы задать вопрос необходимо оплатить платную подписку

Перекрытие

Вопрос задал:

Здравствуйте!

Дом потихоньку строится :- ), на балки перекрытия 1\2 этажа думаю зашить доску 40, чтоб работали электрики, штукатуры. Вставят окна, проведу воду и отопление, потом я их сниму подошью черновой 25 на брусок внутри лаг на 25 доску 20 эппс и 5 см песка, ну и пароизоляция тоже, там до эппс. Наверх опять эту же 40-ку, только плотнее под ламинат.

Правильные мои действия? И еще надо поперек балок зашить доску для жескости конструкции или это прсто будет лишнее? Если нет то через какое расстояние надо делать (балки 150\100 через 60 см пролет 4,5 м).

Комментарии

  • ElenaRudenkaya 8 лет назад

    Добрый день.

    Долго пыталась прочесть Ваше сообщение, в общих чертах поняла Ваши вопросы. Вы забыли знаки препинания поставить :-(.

    Могу сказать, что мыслите в правильном направлении. Подмости конечно лучше сделать для облегчения условий труда работников, потом убрать. 

    По поводу пирога перекрытия, здесь есть замечания. Сам пирог верен, но вместо доски я бы рекомендовала использовать ДСП, ДВП, в идеале OSB (QSB) толщину 10 мм, а лучше в 2 слоя эти листы класть, чтобы не было прогибов. Так как доски однозначно будут скрипеть и шататься. Вместо ЭППС нужно использовать минеральную вату, так как она играет еще и роль шумоизоляции и не горит как пенопласт. В перекрытия обычно кладут все-таки вату, так правильно.

    В общем, пирог верен, кроме его составляющих. Желательно их заменить на правильные материалы, чтобы не было потом скрипа и "шатаний". 

    Если будет где-то мокрое помещение (типа ванной или туалета), то в этом месте будет совсем другой пирог, вы мне об этом скажите.

    Никакого песка кладсть в пирог пола на лагах не нужно. Для чего Вы это хотите сделать?

    Ну а по укладке балок, то поперек ничего делать для жесткости ненужно, на такой пролет расстояние между ними (4,5 м) и сечение (100х150 мм) можно увеличить до 80 см.  

    Спрашивайте. 

    ответить
  • Aleks 8 лет назад

    Здравствуйте,да! прочитал когда отправил сам прослезился :) я же Русский:) .Так ,что касается ДСП,ДВП их куда? Доски 25 подшита с низу на брусок,брусок внутри лаг пришит,как они скрипеть будут?(может Вы про 40ку)то не слабовато фанерка будет?даже если между балками 80см, пройдет по прочности и зыбкости?Про песок,он не накапливает влагу и если стукнуть по мешку песка то не какого звука он поглощает звук,только это качество нужно от песка ,а зачем утеплять перекрытие между 1и 2 этажом..Да есть санузел на верху,там как?

    ответить
  • ElenaRudenkaya 8 лет назад

    Смотрите, по пирогу позову Валерию, она Вам доступно расскажет почему именно так, а не иначе... и о "мокром" помещении проконсультирует, так как это серьезный вопрос. Доску подшить вовнутрь лаг можно. А вот сверху на утеплитель нужно будет положить жесткое основание под ламинат. Я это имела ввиду ДСП, ОСБ и т.д. Для выравнивания пола и настила под ламинат. Подшивать можете доску, она ж кроме нагрузки от утеплителя, никакой другой нести не будет. 

    О песке это вообще отдельная тема. Не знаю, где Вы берете эту информацию, но прокладывать песок в пирог деревянного пола, это неправильно. Для этого есть шумоизоляционные материалы.

    По остальному скажет Валерия. 

    ответить
  • valera 8 лет назад

    Здравствуйте!

    Смотрите, песок - это не то чтобы неправильно, просто так уже не делают. Мешок песка, - это мешок. А в перекрытии 5 см,- это совсем не мешок. И вес, опять же. 

    По шуму поясню немного. В перекрытии, так как Вы собрались делать, песок будет не удар глушить, а звук (воздушный шум). Я подробно пишу про виды шума в статье Принципы звукоизоляции в доме. От ударного шума песок в таком виде не спасает. Вы же не по нему топаете, а по ламинату, а он по доскам (или ДСП и тд), а оно по балкам, а балки нижней стороной уже на другом этаже. Условно так это происходит. Если бы перекрытие было выполнено целиком из песка (фантазирую) то да, тогда удар бы оно глушило. А так,- только воздушный шум (голос, звуки, и тд). Поэтому, вместо песка в перекрытие кладут вату, это не утепление, утеплять там действительно нечего, это именно звукоизоляция. 50-100 мм мягкой ваты, можно рулонной. ЭППС, кстати, делает не очень хорошо с шумом. Он его как-бы "зеркалит" и бывает "гулкий" эффект от него. Да и в сочетании с деревом ЭППС не очень. Лучше вата. От нее и веса мало, и звук задерживает.

    Что касается ударного шума. Если у Вас таки будет листовой материал лежать, типа ДСП, ДВП и тд, то он и сам неплохо удерживает ударный шум. Я бы советовала не менее 10+10 мм толщины, можно в два слоя. Плюс, - подложка под ламинат, она делается именно из такого материала, который глушит удар (вспененный полиэтилен). 

    Что касается пароизоляции и гидроизоляции в перекрытии. Тут такие правила. Пароизоляция обязательна, если снизу влажное помещение (типа кухня, ванная, санузел). В остальных случаях,- по желанию. Сверху на утеплитель гидроизоляция обязательна, если сверху влажное помещение. В качестве гидроизоляции лучше в перекрытии применять супердиффузионную мембрану. Ну и у Вас же вряд ли ламинат будет в туалете верхнего этажа? Наверное, будет по балкам настил (ОСБ), потом гидроизоляция, типа мастики, потом плитка на клей, как-то так? И при всем этом я обычно советую все равно поверх ваты в перекрытие положить супердиффузионку, лишней не будет.

    Спрашивайте!

    ответить
  • Aleks 8 лет назад

    Понятно, по песку.По доскам, они как то родней ,более натуральне,может доски, на них осб потом ламинат?

    ответить
  • Aleks 8 лет назад

    Инфу по песку, есть видио на (Строить не перестроить там конкретно говорит выброси вату сыпь песок :)

    ответить
  • valera 8 лет назад

    Да, можно конечно, доски, потом осб, и потом ламинат, хуже не будет.

    По песку Вам решать, конечно. Был бы еще смысл (теоретически) если бы полностью, под завязку его насыпать в перекрытие. Но это ж вес какой. А если выбирать из 5 см песка и 10 см ваты, то я за вату :).

    ответить
  • Aleks 8 лет назад

    Спасибо,очень понятно и дохдчиво :)

    ответить
Добавить комментарий

Считаете эту консультацию полезной? Поделитесь ссылкой на нее через свою любимую социальную сеть!

Loading...