Последние заданные вопросы
Есть вопрос по Перекрытиям?

Задайте его специалистам
нашего портала!

Только профессионалы отвечают на ваши вопросы!

После ответа можно продолжить общение со специалистом.

За последний месяц задано 0 вопросов и оставлено к ним 1 комментарий.

** чтобы задать вопрос необходимо оплатить платную подписку

Раскладка балок чердачного перекрытия

Вопрос задал:

Достаточна ли несущая способность балок для чердачного перекрытия с пролетом ~5200 и шагом раскладки балок 700 мм. Балки чердачного перекрытия я делал путем спаривания досок 50х250 т.е. каждая балка получилась 100х250. Лес не очень качественный (в лучшем случае 2 сорт). Чердак не эксплуатируемый. Утеплитель -каменная вата 250 мм. Снизу подвесной потолок из гипсокартонных листов. Сверху Фанера 12 мм . При раскладке балок возникла проблема в виде труб вентканалов. Я решил обойти их сделав деревянную перемычку (узел обведенный красным). Допустима ли такая конструкция? Если да то какой толщины должна быть балка которая выделена серым цветом. Так же 100х250 или можно 50х250 сделать? Крепить все хочу на крепежный усиленный уголок и болты 12х140мм.

Комментарии

  • valera 7 лет назад

    Здравствуйте!

    Будет консультировать специалист Сварог.

    ответить
  • Svarog 7 лет назад

    Здравствуйте.

    Нагрузка на чердак по нормам менее 100кгс/м2, что в два раза меньше нагрузки на перекрытие. У вас проходит для неэксплуатируемого чердака даже сечение 50х250. Только устойчиовсть теряет, но если зложить поперечные вставки из той же доски на 1/3 и 2/3 пролета, а сверху обшить как вы хотите, то можно сэкономить.

    Ваш узел выполнить можно, по прочности пройдет одиночная доска, но с точки зрения контруктива, лучше взять спаренную. Иначе может просто пропеллером ее повести.

    ответить
Добавить комментарий

Считаете эту консультацию полезной? Поделитесь ссылкой на нее через свою любимую социальную сеть!

Loading...