Последние заданные вопросы
Есть вопрос по Крыше?

Задайте его специалистам
нашего портала!

Только профессионалы отвечают на ваши вопросы!

После ответа можно продолжить общение со специалистом.

За последний месяц задано 0 вопросов и оставлено к ним 3 комментария.

** чтобы задать вопрос необходимо оплатить платную подписку

Помогите с расчетом и устроиством кровли кровли

Вопрос задал:

здраствуйте. Вот проблема построили дом Горе строители Крыша расперла стены мансарды, углы порвались, Я разобрал всю кровлю и стены до армопояса, теперь хочу кровлю сделать сам и прям от армопояса. то есть на пояс креплю доски 50*200 и на них собираю фермы. Стропила50*200 опираю на балки перекрытия та же самая доска. Шаг стропил 58см такой же и у балок перекрытия. Достаточно ли двух досок для балки? Как опирать стропило на балку и как крепить? Я считал но проверьте выдержат ли такая доска шиферную кровлю, градус будет под 40. Город Ростов на дону. А еще подскажите по узлам что и как крепить или стягивать шпильками, что мне кажется будет лучше))))

Комментарии

  • Svarog 7 лет назад

    Здравствуйте.

    Я бы попросил вас приложить план дома (можно скан от руки), на котором было бы видно все ваши несущие стены (это те под которыми есть полноценный фундамент, а то некоторые указывают перегородки) и растояния между ними.

    Так же, просто уложить стропила на армопояс нельзя. Нужно проложить антисептированные мауэрлаты, иначе быстро ве сгниет.

    Уточните, балки перекрытия уже уложены? Какого они сечения (50х200 в одну доску, я правильно понял)? Балки у вас выходят за пределы стен, как на картинке выше?

    Как будут габариты, постараюсь просчитать вашу систему.

    ответить
  • vgik09 7 лет назад

    Балки перекрытия еще не уложены. На армопояс собираемся укладывать рубероид в 2 слоя и обработанные антисептиком доски 50х200. Шаг между балками 60 см. Балки будут выходить за пределы стен на 40-50 см, как показано на рисунке. План фундамента ниже.

    Вопросы следующие:

    1. Как лучше сделатьбалки перекрытия: в 2 доски или в 3 доски 50х200?2. Как лучше сделать опирание стропил на балку?3. Как крепить подпорки к балке и к стропилам?4. Как крепить ригель к стропилам?5. Как крепить стропила между собой в коньке?6. Какую доску нужно взять для обрешетки под шифер?7. Стоит ли делать обрешетку под шифер разной высоты?8. Как пройти шифер вентиляционной трубой?

    ответить
  • Svarog 7 лет назад

    Здравствтуйте.

    Рассмотрите сначало такую схему. Если, конечно, вы не хотите оставить пространство под крышей. Она более эффективная.

    ответить
  • vgik09 7 лет назад

    Спасибо! Но мы бы хотели оставить пространство под жилую мансарду, но если требуется, то можно поставить колонны под коньковый прогон (брус). А схема крыши, которую скинули изначально с подпорками и ригелем, она не подходит под нагрузку шиферной крыши?

    ответить
  • Svarog 7 лет назад

    Здравствтуйте.

    Так и подумал, что мансарда вам нужна.

    Выша схема рабочая. При условии опирания на внутреннюю стену, вам нужны следующие сечения:

    Балки перекрытия будут спареными из 2х досок 50х200 (h). Можно и 175 высотой взять, но перекрытие будет пружинить.

    Стропила из досок 50х150

    Остальные элементы 50х100 - уже чисто конструктивно.

    Схема собирается таким образом:

    Стропила и стойки зажимаются между 2мя досками балок перекрытия. Чтобы взя нагрузка не ложилась на стальные нагили (гвозди, шурупы ,болты) в зоне пересечения, надо к стропилам и стойкам прибить упорные бруски.

    Ниже пример узла, правда для крепления стойки к спареным стропилам, и пожд нагрузки больше чем у вас. Болт можно не ставить.

    ответить
Добавить комментарий

Считаете эту консультацию полезной? Поделитесь ссылкой на нее через свою любимую социальную сеть!

Loading...