Последние заданные вопросы
Есть вопрос по Полам?

Задайте его специалистам
нашего портала!

Только профессионалы отвечают на ваши вопросы!

После ответа можно продолжить общение со специалистом.

За последний месяц задано 0 вопросов и оставлено к ним 3 комментария.

** чтобы задать вопрос необходимо оплатить платную подписку

Устройство теплых водяных полов.

Вопрос задал:

Добрый день.

Подскажите пожалуйста как правильно произвести утепление пола для монтажа теплых водяных полов в частном доме 8*12 построенном в два полных этажа на фундаментной плите толщиной 30 см с ребром жескости вверх на 45 см. толщиной 35 см. + 2 ряда кирпичной кладки, стены из газосиликатных блоков 40 см. толщиной, окна двухкамерные.

Полы от плиты нужно поднять на 20-25 см.

С уважением, Дмитрий.

Комментарии

  • ElenaRudenkaya 7 лет назад

    Добрый день.

    Укажите регион строительства.

    ответить
  • dfedosov 7 лет назад

    Север Калужской области.

    ответить
  • valera 7 лет назад

    Здравствуйте!

    У Вас будет минимум 100 мм ЭППС, лучше 2 по 50 мм, положить с перекрытием стыков. И останется 10 см на стяжку с трубами и армированием, - это нормально вполне. Можно под ЭППС для ровности подсыпать песок обычный, утрамбовать.

    Спрашивайте!

    ответить
  • dfedosov 7 лет назад

    У меня получается стена внизу от пола где-то 25 см. бетона, затем 15 см. кирпич (два ряда с учетом швов), затем газосиликатный блок. С внешней стороны к бетонной и кирпичной части я прикрепил 50 мм. ЭППС (где-то 60 см вниз от газосиликатной части стены) - это правильно? 

    ответить
  • dfedosov 7 лет назад

    Не многовата ли толщина стяжки 10 см. где-то читал достаточно 4 см. от верхнего края трубы. Получается 16 мм труба ТП плюс 4 см. стяжки итого 5,6-6 см. стяжки или я не прав? 

    ответить
  • dfedosov 7 лет назад

    И еще, имеется ЭППС 38мм с ровными краями можно ли его использовать под ТП в два слоя (всего толщина около 8 см.) с проклекой швов клеем для крепления ЭППС или этого не достаточно?

    ответить
  • valera 7 лет назад

    По нормам утепляется цокольная часть на 0,5 м в землю. Но это не обязательно. Главное, в Вашем случае, перекрыть бетон и кирпич. 50 мм достаточно, правильно.

    По стяжке. Почему -то на практике не получается 6 см :), у реальных строителей.  Оно -то достаточно 4 см. Но в 4 см надо еще положить сетку, ячейка 100х100, диаметр проволоки 3-4 мм. И обычно, меньше 7 см никак не выходит. Сделаете тоньше - не страшно.

    ответить
  • valera 7 лет назад

    Можно этот ЭППС использовать в два слоя. Мало по теплу не будет, не промерзнет. Но я так поняла, что Вам именно нужно как-то поднять пол. Может я не так поняла. Потому что да, и ЭППС можно 80 мм, и стяжку 7 см. Но я писала толще, так как думала, что Вам "в уровень" надо выйти по высоте, и 20-25 см надо чем-то заполнить. Если не надо, то делайте.

    ответить
  • dfedosov 7 лет назад

    Именно так, недостающую часть я также как и Вы планировал засыпать песком с тромбовкой и проливкой, изначально планировалось примерно так: плита фундамента, песок - 12-15 см, 5 см. ЭППС (один слой) и стяжка с ТП 7-8 см. + чистовое покрытие 1-1,5 см., чтобы вышло 85 см. от верхнего края подоконника. Какой должен быть минальный слой ЭППС, учитывая, что недостающую часть можно увеличить за счет песчанной подсыпки?

    ответить
  • dfedosov 7 лет назад

    Не лучше ли в качестве сетки для ТП использовать композитную (стеклопалстиковую) арматуру диаметром 6 мм, если можно то какой размер ячейки должен быть?

    ответить
  • ElenaRudenkaya 7 лет назад

    Здравствуйте.

    Не лучше, но можно. 

    Это современный материал, довольно не изученный и что с ним происходит спустя годы в конструкциях нам не известно. Так как больше 5 лет, мы не видели объекты с использованием стеклопластиковой арматуры. Поэтому уверенно сказать, как она себя поведет при строительстве - не можем. И довольно сложно сказать, как она поведет себя при пожаре, так как зачастую относится к группе горючести Г1 (самозатухающие материалы). Хотя для пола это несильно страшно, так как она будет в стяжке и в трубах вода не нагревается, чтобы поплавить стеклопластик. 

    Единственное ее преимущество - высокая коррозионная стойкость. Соответственно, ее можно использовать там, где обычную нельзя. Если у вас нет особых грунтовых условий (повышенная агрессивность к стали арматуры) или не делаете емкости для хранения кислот и т.п. (и то не всех), то нет смысла в ней.

    Если Вы все-таки решите использовать стеклопластиковую арматуру, то мы советуем обязательно требовать у производителя сертификаты на все заявленные характеристики. Так как опыт производства, как и применения, данной арматуры, все-таки пока еще небольшой. На плиты (и вообще все изгибаемые элементы) пластиковую (кроме углепластиковой) арматуру применять нельзя - у нее очень низкий модуль деформации. Но вполы можно положить толщиной 6 мм и ячейкой 100х100 мм. 

    Спрашивайте.

    ответить
  • dfedosov 7 лет назад

    Валерия, извините повторю вопросы.

    1. Какой должен быть минальный, а лучше оптимальный слой ЭППС приминительно к моей ситуации, учитывая, что недостающую часть можно увеличить за счет песчанной подсыпки?

    2. Не лучше ли в качестве сетки для ТП использовать композитную (стеклопалстиковую) арматуру диаметром 6 мм, если лучше то какой размер ячейки должен быть?

    3. Нужен ли слой гидроизоляции и где его располагать и какой материал для гидроизоляции лучше использовать?

    4. Нужен ли сверху ЭППС перед стяжкой ТП какой-либо дополнительный слой отражающий или гидроизолирующий, если нужен то какой материал для этого лучше использовать?

    С уважением, Дмитрий. 

    ответить
  • valera 7 лет назад

    По-порядку.

    1. Минимум 70 мм, оптимально 100 мм.

    2. По этому вопросу попрошу добавить другого специалиста.

    3. По плите наплавить слой рубероида, простого, без посыпки. Если вода ближе, чем 2 м от плиты, то два слоя рубероида.

    4. Кладут иногда любой фольгированный материал, типа пенофола, или просто фольгированную пленку. Специалистов мы уже спрашивали когда-то, по итогу говорят, что ни вреда, ни пользы от этого нет. Сравнивали по реальным объектам. То есть, это не обязательно, по желанию. Если просто лежит уже этот фольгированный материал, - то можно положить. А если надо специально покупать, - то можно не класть.

    ответить
  • dfedosov 7 лет назад

    Спасибо за ответ.

    Правильно я понимаю, что получается следующее.

    1. На плиту наплавляем рубероид в 1 слой (вода от плиты более 2-х метров).

    2. По рубероиду устраиваем песчанную подсыпку необходимой толщины.

    3. На подсыпку 100 мм ЭППС.

    4. Армированная стяжка с ТП 70-80 мм.

    Ничего не надо добавить?

    По армированию с/п арматурой жду ответа другого специалиста.

    С уважением, Дмитрий.

     

    ответить
  • valera 7 лет назад

    Да, все так. Стыки ЭППС Вы писали, что проклеите.

    Ответ по арматуре выше, до Вашего.

    ответить
  • dfedosov 7 лет назад
    Спасибо. Вроде все понятно. Один момент, если ЭППС будет с "L" кромкой нужно ли будет проклеивать швы? И еще какую лучше использовать трубу для ТП (диаметр, состав и пр.)? С уважением, Дмитрий.
    ответить
  • valera 7 лет назад

    Простите, последний Ваш комментарий не увидела. Швы проклеивать нужно все равно, чтоб туда из стяжки ничего не попало при заливке. А по трубе здесь добавит специалист, ник Октопус.

    ответить
  • ElenaRudenkaya 7 лет назад

    Я ответила выше. 

    ответить
  • OCTOpus 7 лет назад

    День добрый!

    Прошу прощения за долгое ожидание.

    К вопросу о трубе - как правило, все производители полимерных трубопроводов для устройств систем теплого пола выпускают серию трубопроводов из полиэтилена диаметром 16, 17, 20мм. Труба так и называется - труба для теплого пола PE-x (где х - тип соединения слоев полиэтилена в трубе). Диаметры 16, 17 мм - фактически стандарт, 20мм - экзотика. Выпускаются как правило в бухтах по 200м для формирования отдельных контуров длиной до 120м. Тип соединения полиэтилена для таких трубопроводов не имеет какого-либо кардинального значения - главное требуйте сертификаты на продукцию.

    Иногда в частном строительстве встречаются варианты устройства теплого пола из полимерных трубопроводов PPr (полипропилен). Соединяются такие трубы пайкой. Диаметр тот же - 16...20мм.

    Будут вопросы - задавайте.

    С уважением, Ваш OCTOpus

    ответить
Добавить комментарий

Считаете эту консультацию полезной? Поделитесь ссылкой на нее через свою любимую социальную сеть!

Loading...