Последние заданные вопросы
Есть вопрос по Крыше?

Задайте его специалистам
нашего портала!

Только профессионалы отвечают на ваши вопросы!

После ответа можно продолжить общение со специалистом.

За последний месяц задано 0 вопросов и оставлено к ним 2 комментария.

** чтобы задать вопрос необходимо оплатить платную подписку

Крыша, стропильная система

Вопрос задал:

здравствуйте

начинаю ставить крышу. Холодный чердак. регион юг карелии рядом с ленинградской областью.

схема стен и примерная схема стропил.

Вопросы следующие.

1. несущая стена не по центру здания ,а скаты крыши хочется сделать одинаковыми. Можно ли опереть конек не на стену а на балки в 20 см. от стены как нарисованно на схеме.

2. Посоветуйте какие размеры балок ,стропил лучше взять. Планировал: балки перекрытия брус 150*100 чередовать с доской 150*50 шаг 60 см., стропила доска 150*50 шаг 60 см., конек и лежени брус 150*100 , конек опереть на брус 150*100 и доску 150*50 чередовать, шаг 60 см.

3. нужны ли какие нибудь дополнительные усиливающие элементы. или хватит того что есть на схеме.

4. как лучше сделать вынос на фронтонах. только из обрешотки ( доска 100*2.5) или лучше усилить.

5. место крепления стропилы к балке.достаточно металической пластины или нужно еще приязать на проволку к армопоясу.

6. угол крыши планироал 25 градусов ваше мнение.

7. по утеплителю планировал 20 см. мин ваты нужно ли добавить или хватит.

С уважением Александр.

Комментарии

  • valera 7 лет назад

    Здравствуйте!

    200 мм хватит. Можно 250, будет с запасом.

    По всем остальным вопросам приглашаю специалиста Сварога, он ответит.

    ответить
  • Svarog 7 лет назад

    Здравствуйте. На первой картинке невозможно разобрать размеры, можно приложить в лучшем качестве?

    И не могли бы вы пояснить, что имеете в виду под "брус чередовать с доской"

    ответить
  • krul-alex 7 лет назад

    чердовать всмысле. ложу брус 100*150 через 60 см. доска 50*150 потом брус 100*150 и т.д.

    ответить
  • krul-alex 7 лет назад

    ответить
  • Svarog 7 лет назад

    Здравствуйте.

    Давайте, сначала, разберемся с чередованиями. Это не имеет никакого смысла. У вас система может считаться статически определимой. В результате каждый элемент можно считать отдельно. Если вы через 1 шаг поставите более прочный элемент, это мало повлияет на общую прочность. У вас просто в местах слабых балок прогиб будет больше, если прочности не хватит, они в этих местах сломаются. Никакого перераспределения не произойдет. Так как ваши прогоны не будут большого сечения – их жесткости просто не хватит. Если бы вы обрешетку сделали из тех же досок 150х50 на ребро, то они бы перераспределили. Стандартная обрешетка (50х75(h) или доска 30мм) не могут так перераспределить.

    Поэтому от идеи постановки разных стропил и балок отказываемся сразу, кроме перерасхода материала, вы ничего не получите.

    Теперь по прочности. Стропила 50х150(h) с вашими пролетами, с шагом 600мм проходят на пределе. Но только при учете сноса снега с крыши. По нормам, при ваших ветрах, снос учитывается. Я в своих расчетах, обычно, снос снега не учитываю. Так снос снега еще зависит от положения дома, ближайших построек и т.п. Если вы знаете район строительства, видели, что зимой снег на крышах не лежит (а у вас 5 снеговой район), то можете применить стропила 50х150. Если не уверены, то можно уменьшить шаг до 500мм, или увеличить сечение до 50х175(h). Стойку можно взять 100х100 (можно сколотить), подкосы 50х100.

    По балкам. Я так понимаю, это будет просто чердак с утеплителем? На пролет 4м у вас проходят доски 50х150(h) с шагом 600мм.

    С балками на пролет 4.85м и опиранием стропил немного сложнее. Во первых, от стойки может прийти до 1т. Во вторых пролет большой. Балки 100х150 с шагом 600мм хватает, опять же, с учетом сноса снега. Если сноса снега не считать, то сечение следует увеличить до 100х175 (h). Все балки шириной 100мм можно сделать сколотив из 2х досок 50мм. Гвозди при этом нужны длиной 120мм, их надо будет загнуть после сбивки.

    1. Можно

    2. Основное сказал. По мауэрлату - желательно не менее 100х150 из цельной древисины, пропитанной антисептиками. Конек можно из простой доски 50х150, он у вас не несущий, а распределительный.

    3. Можно добавть на срежние стойки 1 вертикальную связь по середине. Вы просто доской под 45(+-) градусов сбиваете 3 ваши стойки вдоль крыши. Если фронтоны из кладки то не нужно, а если зашьете деревом, то желательно.

    4. Зависит от величины выноса и шага доски (вы не написали чем покрывать будете). Но если вы решили делать доску, то такой вынос более 300мм делать не желательно.

    5. Вынос как у вас на картинке не желательно делать для дома (подходит для бань и пристроек). Узел без врубок и скоб со временем "потечет". Лучше сделать класический (картинка ниже). В любом случае надо стропила притянуть скруткой к стенам (не менее 500мм от верха кладки) - видели же как крыша вся целиком улетает. У вас 2 ветровой район, достаточно каждую 3 стропилу притянуть.

    6. 25 градусов достаточно для любого гидроизолирующего материала, но при 30 градусов и выше, снег сходит и сдувается лучше. У вас 5 снеговой район, возможно стоит принять более 25 градусов - посмотрите как у соседей (лучше на старых домах).

    Ниже узел для довольно большой крыши, у вас проще, рассмотрите саму идею. Тут стропила притянуты к ж.б. плите, вы тяните к стене (забейте ерш в кладку).

    ответить
Добавить комментарий

Считаете эту консультацию полезной? Поделитесь ссылкой на нее через свою любимую социальную сеть!

Loading...