Последние заданные вопросы
Есть вопрос по Крыше?

Задайте его специалистам
нашего портала!

Только профессионалы отвечают на ваши вопросы!

После ответа можно продолжить общение со специалистом.

За последний месяц задано 0 вопросов и оставлено к ним 3 комментария.

** чтобы задать вопрос необходимо оплатить платную подписку

Стропильная система полумансарды

Вопрос задал:

Здравствуйте. Коробка 9х9 м из газосиликатного блока толщиной 400 мм. Верхний армопояс по периметру, арматура 12 мм. Мауэрлат 150х150 мм. Планируемое покрытие: битумнаячерепица или металлочерепица. Нормативная снеговая нагрузка 160 кг/м2.

Есть ряд вопросов:

  1. Жизнеспособно ли такая схема кровли с затяжками?
  2. Выдержат ли нагрузку стропила 150х50 мм с шагом 600 мм?
  3. Достаточно ли сечение армопояса 170х200 мм?
  4. Сечение двойных затяжек 150х50 мм?
  5. Узлы соединения стропил в коньке, в затяжке, крепление к мауэрлату.

Комментарии

  • ElenaRudenkaya 6 лет назад

    Добрый день.

    Позвали специалиста Сварога. 

    ответить
  • megamassster 6 лет назад

    Делай кладовки вдоль конька по всей длине - а направляющие будут служить подвязкой к полу и дополнительным укреплением крыши. Крыша будет опираться не только на амуэрлат , но и на перекрытие. Взаимосвязное полезное укрепление. Все-равно в угол высотой в 1 метр ничего не всунешь, а как кладовые -  нормально. Правда -  заберет около 20 кв. метров жилой площади, но для полуторного этажа - вполне приемлемо

    ответить
  • Svarog 6 лет назад

    Здравствуйте.

    1. Схема классическая.
    2. Нормативная снеговая нагрузка - 160, это расчетная 160*1.4=224 кг/м2. Если вы все правильно назвали и не перепутали расчетную с нормативной. То с шагом 600мм стропила сечением 50х150 не проходят при одностороннем загружении крыши снегом (например? намело только с одной стороны или начали чистить не правильно). Сечение надо брать следующее какое найдете (175х50 или 200х50).
    3. У вас широкие блоки, армопояса шириной 200мм хватит, но я бы его по внутреннему краю кладки расположил. В первых будет теплоизоляция, во вторых, он будет, лучше держатся за кладку.
    4. Затяжку можно сделать односторонней - никакой необходимости в 2х сторонней нет.
    5. Затяжка прибивается поверх. В коньке стропила подгоняются подрезкой (как у вас на картинке), на них делается накладка деревянная или стальная. В зависимости от количества стальных нагелей (гвоздей), которые нужны по расчету, накладка делается односторонней или 2х сторонней. Чтобы не гадать ,делайте двух сторонней. Этот узел самый ответственный, наряду с опорным на мауэрлат.
    6. Стропила обязательно должны быть раскреплены между собой (обрешетка довольно частая, хорошо раскрепляющая). От ветра нужны фронтоны из кладки по торцам или делать крышу 4х скатной (прямые деревянные фронтоны не подойдут).

     

     

    ответить
  • strateg213 6 лет назад

    Спасибо.

    Подскажите еще, если стены полумансарды поднять на 6 блоков, тогда армопояс будет с разрывами из-за окон на фронтонах. Как компенсировать остаточный распор? (крыша двухскатная с фронтонами из газосиликата).  

    ответить
  • strateg213 6 лет назад

    Спасибо.

    Подскажите еще, если стены полумансарды поднять на 6 блоков, тогда армопояс будет с разрывами из-за окон на фронтонах. Как компенсировать остаточный распор? (крыша двухскатная с фронтонами из газосиликата).  

    ответить
  • Svarog 6 лет назад

    Заводите армопояс на фровноны до окон. Этого хватит, чобы зацепиться.

    ответить
  • Svarog 6 лет назад

    На фронтоны*.

    ответить
  • Demeshchik7 6 лет назад

    Имеет ли шансы на прочность похожая конструкция, но без армопояса? Допонительно смонтирован коньковый брус(прогон) между фронтонами. Фронтоны каменные.

    ответить
  • ElenaRudenkaya 6 лет назад

    Здравствуйте!

    Мы не разбираем вопросы, заданные в ветках других читателей. Если Ваш вопрос актуальный, то задайте его, пожалуйста, в разделе Вопрос-ответ (оранжевая кнопка Задать вопрос, справа). И полностью изложите свою ситуацию.

    Спасибо за понимание!

    ответить
Добавить комментарий

Считаете эту консультацию полезной? Поделитесь ссылкой на нее через свою любимую социальную сеть!

Loading...