Последние заданные вопросы
Есть вопрос по Утеплению?

Задайте его специалистам
нашего портала!

Только профессионалы отвечают на ваши вопросы!

После ответа можно продолжить общение со специалистом.

За последний месяц задано 0 вопросов и оставлено к ним 3 комментария.

** чтобы задать вопрос необходимо оплатить платную подписку

Утепление квартиры в панельном доме, Киев

Вопрос задал:

Мы присоединяем лоджию к комнате (панельный дом). Снаружи утеплили 50-мм пенопластом . Окна с однокамерными  стеклопакетами + энергосберегающее напыление. Смежная лоджия (тоже наша) отделена от данной металлопластиковой дверью и застеклена металлопл. окнами.Лоджия этажом выше аналогично нашей - застеклена и утеплена, нижняя - только застеклена. Внутри пока не делали ничего, кроме обработки против грибка. Подскажите, пожалуйста, нужно ли изнутри утеплять (чем?), пароизолировать и т.п. Это Киев.

Комментарии

  • valera 12 лет назад

    Мне не совсем понятен вопрос, поэтому уточню:

    • Вы 50-ю мм пенопласта утеплили стену самой лоджии (назову ее лоджия 1), наружную, так? Или стену квартиры?
    • Смежная лоджия (назову ее лоджия 2), примыкает к лоджии 1, и соединена с лоджией 1 дверью, так? Лоджия 2 не утеплена никак, только остеклена?
    • Внутри пока не делали ничего, где? В лоджии 1, в лоджии 2, или в квартире?
    • Спрашиваете Вы, нужно ли утеплять и чем. Это вопрос по лоджии 1, или по лоджии 2, или по стене квартиры?
    • Как будет соединена (или уже) лоджия 1 с квартирой? Через дверь, или просто проем? И какое помещение квартиры с лоджией 1 граничит?
    • Как будет соединена лоджия 2 с  квартирой? Через дверь, или просто проем? И какое помещение квартиры с лоджией 2 граничит?
    • Будете ли Вы отапливать лоджию 1 и лоджию 2?

    Уточните, пожалуйста, если можно, так же как я спрашиваю, по пунктам. И тогда я всё Вам отвечу :-).

    Жду Ваших уточнений.

    ответить
  • kate 12 лет назад

    Здравствуйте, уважаемая Валерия, спасибо за незамедлительный ответ! Уточняю по- пунктам:

    1. Лоджия-1 утеплена снаружи( ее боковая стена , подоконная часть ,плиты перекрытий сверху- снизу и выступающее ребро плиты, которая является границей между -1- и -2-)
    2. Смежная лоджия-2 отделена от -1- дверью. Внутри только ее подоконная часть утепл. 20-мм пенопл. Стены  обшиты деревянной вагонкой, окна металлопл.
    3. Лоджия-2 граничит с жилой комнатой, отделена от нее оконно-дверным блоком,не отапливается
    4. В лоджии-1 никакой внутренней отделки пока не производили. Она уже соединена с жилой комнатой(убрали оконно-дверной блок,затем еще на пол-метра расширили проход в лоджию-1). То есть, лоджия-1 уже является частью комнаты  и обогреваться будет все это пространство батареей центр. отопления                                      

        Очень жду вашего ответа!

    ответить
  • kate 12 лет назад

    Хочу добавить, что толщина фасадной плиты 10см, боковой стены- около 20 см. 

    ответить
  • kate 12 лет назад

    ОШИБЛАСЬ- фасадная плита толщиной 5 см

    ответить
  • valera 12 лет назад

    Так. Посчитала, вот что выходит:

    Лоджия 1. Если она становится частью комнаты, то ее нужно как ледует по нормам утеплить, иначе будет холодно. По расчету толщина утепления- 90 мм (пенопласт). 50 уже есть, нужно добавить еще 40-50 мм. Если вся лоджия, как Вы пишете, утеплена снаружи, то можно добавить этот утеплитель внутри, и закрыть отделкой (гипсокартоном, вагонкой, или поштукарурить по сетке). Если нижняя лоджия не утеплена, то полы Вашей- нужно утеплить. Можно положить 50 мм пенопласта или 40 эппс, сверху дсп, и покрытие. Потолок утеплять не нужно.

    Лоджия 2. Если не планируете ее присоединять к комнате, то можно ее оставить как есть, ничего не делать. Если будете присоединять, то толщины утепления такие же, как для Лоджии 1. Лучше ее утеплить снаружи, толщина 100 мм (пенопласт). Если под ней- не утепленная лоджия, то утеплить пол (50мм пенопласт, или 40 эппс). Если над ней,- неутепленная лоджия, то нужно утеплять потолок, тоже 50 мм пенопласт, или 40 эппс.

    Еще важный момент. Та комната, с которой соединена лоджия 1 должна нормально проветриваться, дверь в комнату не должна быть герметичной. Воздух из комнаты должен спокойно попадать в помещения с вытяжками (санузел, кухня). Для этого в помещениях с вытяжками должны быть не герметичные двери (с отверстиями под дверями, или вент отверстиями).

    Спрашивайте :-).

    ответить
  • kate 12 лет назад

    Валерия,спасибо Вам огромное за помощь!!! Подскажите еще, пожалуйста, нужно ли прокладывать пароизоляцию ? Например, что Вы думаете о такой фольгированной штуке, не помню ее названия...И если она нужна, то по всему периметру? Если, как Вы нам советуете, не утеплять потолок,нужно ли его "укрывать" этим материалом? Будет от него положительный эффект ? Очень жду Вашего ответа!

    P.S. Речь идет о лоджии-1 :)

    ответить
  • valera 12 лет назад

    Если в качестве утеплителя- пенопласт,- то необязательно пароизоляцию. Я понимаю, о каком материале Вы пишете, это фольгированный пенополиэтилен. Если его добавить, то вреда не будет, будет теплее. Но заменить им те 40-50 мм пенопласта, которых не хватает в Лоджии 1- нельзя. То есть, вместо него- нельзя, а вместе с ним- можно :-). Но не обязательно. 

    Что касается потолка Лоджии 1. Не обязательно туда прокладывать фольгированный пенополиэтилен. Можно, но не обязательно. Проложите,- будет теплее. Не проложите,- тоже ничего страшного.

    Теплее от фольгированного пенополиэтилена будет примерно так, как если бы Вы утепляли 20 мм пенопласта. Это просто, для ориентировки Вам :-).

    ответить
Добавить комментарий

Считаете эту консультацию полезной? Поделитесь ссылкой на нее через свою любимую социальную сеть!

Loading...