Последние заданные вопросы
Есть вопрос по Утеплению?

Задайте его специалистам
нашего портала!

Только профессионалы отвечают на ваши вопросы!

После ответа можно продолжить общение со специалистом.

За последний месяц задано 0 вопросов и оставлено к ним 3 комментария.

** чтобы задать вопрос необходимо оплатить платную подписку

Утепление квартиры 1-го этажа, Херсон

Вопрос задал:

Добрый день.

Нужен совет по утеплению квартиры. Первый этаж в 9-ти этажном доме, город Херсон.

Северная сторона, две комнаты, площадь 54 кв.м. Автономное отопление ( 2х контурный котел)

От предыдущих владельцев осталось утепление стен с улицы в комнате и на кухне, чем конкретно утепляли, не знаю.

Самый большой вопрос - утепление пола.

Перед этой зимой утеплил маленькую комнату следующим образом - небольшая стяжка, ЭППС, ЮСБ плита, подложка, ламинат. В сочетании с новыми окнами была теплая комната.

Теперь стоит вопрос утепление пола во всей квартире.

Вычитал что существует термодревесина, которую обычно используют на фасадах, на также успешно используют в квартирах. Что скажете, подойдет она для коридора и кухни? если да, то какая технология. Так же читал про ламинатную доску ( где-то 14-16 мм толщиной).

Стоит ли утеплять также со стороны подвала и чем? В большой комнате хочу утеплить балкон (по сути выстроить новый), какие рекомендации?

Так же есть вопрос по утеплению ванны, ее стена соседствует с подъездом и как бы ее не обогревали, зимой там дубарь. Можно ли как-то утеплить стену или теплый пол ( электрический) поможет решить проблему?

Заранее большое спасибо за советы.

 

Комментарии

  • valera 6 лет назад

    Здравствуйте!

    Несколько уточнений.

    1. В подвале какая температура зимой?
    2. Какая толщина ЭППС в полу положена?
    3. Со стороны подвала потолок ровный, есть туда доступ?
    4. Что Вы в итоге хотите от балкона :), это будет отдельное помещение, или совместится с комнатой? И что именно там будет (как часто будут там люди)? Будет ли там источник отопления?
    5. Со стороны подъезда к стене ванной есть же доступ? Реально оттуда ее утеплить (я напишу как)?
    6. Я правильно понимаю, что по стенам квартиры вопросов нет, так?

    Жду Ваших уточнений, спасибо!

    ответить
  • gitlevych 6 лет назад

    1. Подвал не закрытый полностью,есть вентиляционные дыры, которые не дают закрывать в целях пожарной безопасности ( по словам осбб). По подвалу проходит отопительная магистраль. 

    2. В комнате толщина 3 см, но в других комнатах можно пробовать больше.

    3.доступ есть, потолок вроде ровный, есть небольшие щели.

    4. Балкон отдельныс помещением, отопление не планируется, хотелось бы еще и с подвалом.

    5. Доступ есть, но там рядом щиток, да и боюсь что уменьшит проход, поэтому спокойней утеплять изнутри.

    К утепление стен пока вопросов нет.

    ответить
  • valera 6 лет назад

    Здравствуйте!

    Понятно. 

    По полотку подвала и полу квартиры. То дерево, что Вы пишете, оно так не применяется. Можно, конечно эксперименты делать, но зачем на себе экспериментировать :). Лучше всего (правильнее и безопаснее) утеплять со стороны подвала. Просто прибить и приклеить (прибить дюбелями и приклеить на смесь для пенополистирола) к потолку 50 мм пенопласта, если в подвале сухо. Или 50 мм ЭППС, если влажно. Лучше ЭППС. Его можно вообще ничем не закрывать, так и оставить. А со стороны квартиры делать чистовые полы, какие захочется.

    По балкону. Если это просто помещение, то в стене наружной нужно положить 50 мм пенопласта, или 50 мм минваты, смотря какой конструктив парапета и стенок балкона будет. Утепление только снаружи, не изнутри. Если там есть стенки и парапет (например в полкирпича) то к нему снаружи пенопласт или вату, потом сетку, и пошпаклевать и окрасить. Смотрите, сразу предупрежу. Я не очень понимаю смысл этого балкона. От того что Вы его утеплите (а источника отопления на нем нет) теплее сильно не будет. На балконе будет чуть теплее чем на улице, а в квартире на пару градусов. Реальный плюс по теплу получается когда такой балкон утеплен и там, например, периодический обогреватель или еще что-то поддерживает температуру плюс 5-7 всю зиму. От этого и в квартире теплее. А просто одно утепление и не отапливать мало что дает.

    Стену ванной нельзя изнутри утеплять утеплителем. Никаким, никак. Будет мокро и будет плесень. Или снаружи (щиток не помеха), там утепления 50 мм пенопласта, его никак не заметно под краской. Или изнутри пристроить стенку из газоблока 10 см. Потом гидроизолировать этот газоблок и тд. Но, это сложно и уменьшает внутреннее пространство. Поэтому я рекомендовала бы снаружи, я много видела таких утеплений, именно таких стенок (ванная-подъезд). Его и не заметно это утепление, если не знать о нем. Теплый пол в самой ванной стене не поможет.

    Спрашивайте!

    ответить
  • sancho036 4 года назад

    Я 6 лет назад утеплял свою квартиру, и могу с уверенностью сказать, ребята, которые мне делали - молодцы. Могу их порекомендовать Вам: тел: (095) 696-88-78 (Женя).

    ответить
Добавить комментарий

Считаете эту консультацию полезной? Поделитесь ссылкой на нее через свою любимую социальную сеть!

Loading...