Последние заданные вопросы
Есть вопрос по Утеплению?

Задайте его специалистам
нашего портала!

Только профессионалы отвечают на ваши вопросы!

После ответа можно продолжить общение со специалистом.

За последний месяц задано 0 вопросов и оставлено к ним 2 комментария.

** чтобы задать вопрос необходимо оплатить платную подписку

Утепление полов на лагах по ж\б плите в квартире, Донецк

Вопрос задал:

Доброго времени суток.

Имеется проблема с полами следующего характера. Дом старой постройки (3-ех этажка, сталинка), квартира находится на 2-ом этаже, межэтажное перекрытие железобетон. В квартире полы деревянные, очевидно на железобетоне лежит деревянный брус (лаги если не ошибаюсь называются), а доски уже лежат на брусьях. Под квартирой находится не эксплуатируемое и НЕ ОТАПЛИВАЕМОЕ помещение, зимой из под полов тянет и естественно они холодные. Как исправить или хотя бы улучшить ситуацию?

1. Снять доски, положить утеплитель, залить все это стяжкой? Боюсь окна начнут потеть.

2. Или может быть все-таки снять старые полы, промазать все щели цементом, постелить клеенку плотную, уложить новый брус с более частым шагом, чем старые лаги (т.к. полы еще и поскрипывают), а оставшиеся промежутки, между брусьями, засыпать слоем керамзита или окатышами (или это одно и тоже) и все это добро накрыть сверху USB плитой в два слоя по 10 мм. Или достаточно будет одного слоя?

Помогите пожалуйста.

Комментарии

  • valera 12 лет назад

    У меня в квартире были такие полы когда то :-).

    Смотрите, чтобы Вам поконкретнее посоветовать, как лучше поступить, мне нужна такая информация:

    • регион проживания (город Ваш или крупный рядом), это для расчета толщины утеплителя (керамзита, или другого)
    • помещение под Вашей квартирой, как Вы думаете, какая там может быть минимальная температура зимой

    По поводу Ваших опасений, что будут окна потеть, могу успокоить сразу :-). Не будут. От утепления пола точно не будут. Это если Вы все стены квартиры утеплите паронепроницаемым утеплителем, и окна смените на современные, и если у Вас недостаточно вентиляции,- тогда может быть такое. А только от утепления пола- точно нет.

    Жду Ваших уточнений, и всё решим.

     

    ответить
  • alek7y7 12 лет назад

    Добрый день. Регион проживания - Украина, г. Донецк. Температура в помещении, ниже "0", однозначно, т.к. офис не только под моей квартирой, но и соседей охватывает. Т.е. по наружке у офиса получается 3 наружные стены, 4-ая выходит в подъезд + старые большие окна (в офисе), местами в одно стекло, стена дома где-то красный кирпич, где-то шлакоблок, толщина 400 мм. Я думаю стоит ориентироваться на температуру "-10" град.С - "-15" град.С

    ответить
  • valera 12 лет назад

    Понятно. Посчитала, получается, что на пол Вам нужно или 100 мм ваты, или 80 мм пенопласта\эппс. Теперь о возможных схемах утепления. Вариант с керамзитом и USB плитой не подойдет, этих материалов просто не хватит по теплу. Предлагаю такие:

    • снять всё, положить на плиту утеплитель (в этом случае- пенопласт, плотность 30 кг\м3 или эппс), и сверху сделать стяжку, 5 см минимум, армируя ее сеткой с ячейкой 100х100 из проволоки диаметром 3-4 мм.
    • снять всё, положить новые лаги (по высоте ваты, 100мм). Между лаг- утеплитель, минвата плотность 25-30 кг\м3, или стекловата, плотность 14-17 кг\м3, можно рулонные позиции. Сверху на лаги- ДСП, или ДВП, или плиту USB.

    Мне больше нравится первый, нет лаг, нет скрипа (точно). У меня просто залита новая стяжка по плитам и лежит ковролин, но у меня то внизу соседи, а у Вас почти что улица :-).

    Решайте, спрашивайте :-).

    ответить
  • alek7y7 12 лет назад

    Если пенопласт (80 мм) заменить пулпаном или другим каким-то утеплителем с более низким коэффициентом теплопроводности? В целях уменьшения толщины тепло-изоляционного слоя. Чем заменить и какая при этом толщина?

    ответить
  • valera 12 лет назад

    Да, заменить пенопласт на эппс можно. И, действительно, можно толщину довести до 50 мм. При этом материал должен быть по теплопроводности не выше 0,033. Когда посмотрите, какие марки у Вас предлагают (эппс) напишите мне эти марки, я Вам скажу, какой лучше взять.

    ответить
Добавить комментарий

Считаете эту консультацию полезной? Поделитесь ссылкой на нее через свою любимую социальную сеть!

Loading...